Фибросаркома у кота

Sil
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 02:34
Город: Санкт-Петербург

Фибросаркома у кота

Сообщение Sil » 22 окт 2021, 03:06

Добрый день!
Нужна ваша консультация по поводу дальнейшего лечения и/или диагностики.
Кот, 8 лет,обнаружено новообразование в области холки (для статистики, инъекции в эту область не проводились 4 года, вакцинировали все это время в область подколенной складки), кот активен, аппетит отличный, никакой болезненности в области н/о и изменений в общем состоянии.

Проведены диагностические процедуры: РТГ, цитология, КТ (результаты прилагаю в виде фотографий).
По результатам КТ, также, лёгкие чистые, видимых метастаз нет, но есть н/о в селезёнке, пока не выяснили их характер, думаем брать цитологию под контролем УЗИ (Стоит ли проводить данное исследование, учитывая размер н/о?) и, если это будет необходимо, удалять селезёнку. УЗИ селезёнки проводилось, по результатам: показаний к удалению прямо сейчас нет.

Затем, по результатам КТ и цитологического исследования - оперативное вмешательство (08.10.21) и удаление н/о с захватом тканей 5 см, несмотря на то, что на КТ позвонки не поражены, удален один остистый отросток полностью и два частично, мышечная ткань и кожа над н/о. Материал отправлен на гистологическое исследование, но, к сожалению, в заключении отсутствует информация о том, насколько чисто удалось удалить опухоль, хотя это была главная цель гистологии в нашем случае.

Т.к. в нашем городе провести лучевую терапию нет возможности, придется временно переезжать ближе к вам, важно решить, насколько облучение необходимо в нашей ситуации или можно попробовать химиотерапию?

Также хотелось бы услышать ваше мнение о том, насколько наш вид саркомы вообще поддается подобной терапии, в разных источниках очень противоречивая информация, одни онкологи советуют как можно скорее ехать облучаться, либо начинать курс химиотерапии, другие говорят, что такие н/о вообще слабо поддаются облучению и химии, и при хирургическом удалении с достаточным захватом тканей ничего больше не требуется кроме контроля метастаз (и есть случаи, когда их вообще нет, что вселяет надежду).

На данный момент прошло 14 дней после операции, реабилитируемся, сняли частично шов. Кот бодр и весел, что очень радует. Но очень страшно подвергать его, вероятно, не необходимым процедурам т.к. на фоне стресса после посещения клиники отказывается от пищи (после операции был ещё и болевой синдром, конечно, 3 суток кормили насильно), ранее были проблемы с мочеиспусканием (ИЦК) просто после посещения клиники, либо поездки на машине в пределах города.

Заранее спасибо за помощь!


Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 27 окт 2021, 20:05

Добрый день,

Однозначно данную ситуацию невозможно комментировать, поскольку неизвестно состояние края резекции. Если у животного первоначально опухоль не имела интенсивного роста, имела чёткий контур и не была выражено спаяна с окружающими тканями, то дополнительного лечения не требуется. Лучевая терапия чаще всего показана при первом эпизоде опухолевого роста, если новообразование имело размер более 3-4 см, было выражено спаяно с окружающими тканями и было иссечено с нешироким по результатам гистологии краем.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Sil
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 02:34
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Sil » 28 окт 2021, 15:28

Спасибо вам большое за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»