Вопрос доктору Шимширту

Kalista
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 18:20
Город: Севастополь

Вопрос доктору Шимширту

Сообщение Kalista » 24 окт 2021, 18:53

Здравствуйте, Александр Александрович!
Помогите, пожалуйста, расшифровать КТ и определиться с дальнейшими действиями. Мы находимся в Севастополе и не можем попасть к вам на очный приём в данный момент, но нам очень нужно ваше профессиональное мнение.
Собака американский бульдог, сука, стерильная, 11 лет. Месяц назад начала сильно хромать на передние лапы, перестала спускаться по лестнице. Невролог направила нас на КТ с контрастом. На нем обнаружен литический очаг в д4 позвонке грудного отдела и ряд настораживающих очагов в других местах. Описание КТ, которое мы получили, весьма скудное. Помогите нам, пожалуйста, разобраться.

Ссылку с файлами КТ прилагаю:

https://yadi.sk/d/opZY-mUobERz-A

Заранее благодарим за помощь!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 25 окт 2021, 18:51

Добрый день,

Скачать файлы и просмотреть присланные вами файлы с КТ исследованием невозможно. К просмотру доступны только несколько картинок срезов исследования, поэтому полный объём исследования невозможно.
По данным срезам имеется деформация и снижение плотности дужки одного из позвонков, но сдавления спинного мозга, которое могло бы вызывать описываемый неврологический дефицит, на данных срезах нет. Эти изменения дужки позвонка могут быть связаны с возрастными изменениями. Учитывая возраст и породу животного в такой ситуации можно подозревать с большей вероятностью грыжу межпозвоночного диска, что требует выполнения МРТ с контрастированием шейно-грудного отдела позвоночного столба.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kalista
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 18:20
Город: Севастополь

Сообщение Kalista » 29 окт 2021, 15:18

Александр Александрович, здравствуйте! Благодарим за ваш ответ и возвращаемся с уточнением.
К сожалению, не могу понять, почему у вас по ссылке не открываются файлы с КТ, поэтому высылаю ссылку на короткое видео с комментарием невролога-хирурга, где видно этот позвонок и остальные сомнительные моменты (очень надеемся, что оно прояснит картину): https://www.youtube.com/watch?v=yNqlKOn_mec
Местные неврологи единогласно говорят, что есть опухоль в теле позвонка.
Нам предлагают операцию по удалению позвонка, гистологию и далее химию. Но мы очень сомневаемся в целесообразности этих действий, тк меньше всего хотели бы мучить собаку.
Нам очень важно получить ваше мнение как онколога - есть ли у собаки шансы при таком диагнозе, если это действительно опухоль? Каковы прогнозы без операции? И есть ли варианты терапевтического и поддерживающего лечения? Какие-либо препараты, сдерживающие рост опухоли?
Будем крайне признательны за ваш ответ!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 01 ноя 2021, 18:30

Добрый день,

Я посмотрел присланный вами видео-ролик на youtube, добавить чего-то большее, чем я писал в предыдущем сообщении о целесообразности МРТ, я не могу.
Касательно химиотерапии и противоопухолевого лечения, то его выбор и целесообразность определяется по результатам гистологического исследования изменённого участка позвонка.
Терапевтическое лечение в таких ситуациях предполагает симптоматический приём противовоспалительных средств (глюкокортикоиды или нестероидные противовоспалительных средств), также в ряде случаев терапии бифосфонатами (например, зомета).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kalista
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 18:20
Город: Севастополь

Сообщение Kalista » 01 ноя 2021, 19:43

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что МРТ может помочь дифференцировать диагноз - понять грыжа это или опухоль? Или это однозначно опухоль и только гистология определит ее разновидность?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 01 ноя 2021, 19:56

Добрый день,

На мой взгляд изменения в позвонке у вашей собаки (по данным ограниченного количества доступных для просмотра снимков) не должны вызвать неврологического дефицита, поэтому требуется выполнение МРТ шейного и грудного отдела позвоночника с целью исключения протрузии диска, которая может вызывать симптомы слабости грудных конечностей. Если по МРТ ничего патологического не обнаруживается, то требуется более прицельно брать биопсию из изменённого позвонка.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»