Новообразование у кота

Tatiana078
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 13:48
Город: Звенигород

Новообразование у кота

Сообщение Tatiana078 » 25 окт 2021, 14:13

Здравствуйте. Можете посоветовать как быть? У нас коту 3 года (не породистый). Месяц назад(может даже больше) кота начало рвать кормом и желтой слизью, шерсть стала плохой, постоянно спит. Мы обратились в ближайшую к нам клинику 07.10. На осмотре состояние удовлетворительное, вес 3,530, температура 39,5, живот мягкий, дегидратация второй степени. Аппетит у кота есть, нам посоветовали перейти на корм Хиллс а/д, но кот его есть не хочет, есть только перфект или вискас.
Назначили: Лингер Локка + цианокобаламин подкожно; каниквантель; масло вазелиновое.
Капельницы понемного помогали, но через 3 дня кот снова стал блевать. Вели препарат от рвоты, также назначили мезим и пасту от шерсти.
Потом мы слали анализы. Все в норме, кроме амилазы (результат 3044). Сделали узи. Заключение: в проекциии центральной доли печени визуализируется овальное образование с гиперэхогенной, не равномерном стенкой до 0,40 см толщиной, образование пониженной эхогенности, в центре визуализируется кровоток. На момент исследования эхо признаки гипоэхогенной взвести в полости жёлчного пузыря, нельзя исключить сладж, эхо признаки взвеси в просвете мочевого пузыря, эхо признаки увеличения почек, повышенной эхогенности паренхима почек, утолщения паренхима обоих почек, бугристости почек, характерного для нефрита, нельзя исключить неоплазию почек, лимфому, эхо признаки новообразования в брюшной полости ( печени, стенки желудка, поджелудочной железы).
Нам порекомендовали проконсультироваться у онколога, но в нашей ветклиники и в ближайших к нам его нет. Пишу вам сюда, так как нам до вас далеко ехать, тем более на общественном транспорте, для кота лишний стресс. Не знаем что делать и как быть.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 25 окт 2021, 19:12

Добрый день,

У кошек с картиной диффузного изменения почек и наличия новообразования в брюшной полости часто протекает лимфома. Данное заболевание у молодых кошек часто ассоциировано с носительством вирусной лейкемии и иммунодефицита. Для дальнейшей диагностики и исключения лимфомы животному нужно будет выполнить обзорную рентгенограмму рудной клетки, анализ крови на носительство вирусной лейкемии и иммунодефицита, пройти очную консультацию у врача онколога и принять решение о необходимости биопсии из очагов опухолевого поражения в брюшной полости.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»