Вопрос Шимширту А.А.

Катина Ирина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 10:38
Город: Находка

Вопрос Шимширту А.А.

Сообщение Катина Ирина » 27 окт 2021, 02:14

Здравствуйте! Кот 6 лет, на уЗИ обнаружили новообразование кишечника. Взяли гистологию. Пришел результат, наши ветеринары говорят, что данный вид рака не лечится и сделать ничего нельзя. Хочу услышать ваше мнение, если не вылечить, но можно хотя бы как то продлить жизнь коту? Что можно предпринять в данной ситуации? Результат гистологии прилагаю.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 27 окт 2021, 19:42

Добрый день,

Основной метод лечения сарком кишечника (лейомиосаркомы в частности) - это широкая резекция опухоли. Хирургическое лечение целесообразно на этапе отсутствия поражений других органов (лёгких и органов брюшной полости). Возможность хирургического лечения определяется по результатам УЗИ брюшной полости, исключения метастатического процесса в грудной полости (по данным рентгенограммы минимум) и после ревизии поражения в ходе диагностической лапаротомии.
С точки зрения только паллиативной терапии, то животному будет показан приём глюкокортикостероидов (например, преднизолон), стимуляторов аппетита (например, миртазапин), гастропротекторов (например, фамотидин).
Саркомы кишечника не обладают выраженной чувствительностью к химиотерапевтическому лечению.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»