Направили собаку на панч-биопсию

olgakunya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 00:14
Город: Москва

Направили собаку на панч-биопсию

Сообщение olgakunya » 27 окт 2021, 20:44

Добрый день! Прошу проконсультировать по возможности проведения операции по удалению новообразования. Собаке сделали все анализы-кровь, цитологию, эхо сердца и рентген. По результатам направили на панч-биопсию. У собаки 2 опухоли - на внешней и внутренней стороне бедра, где-то по 4 см в диаметре. Собака- ши тцу 3 года, мальчик, не кастированный. С внешней стороны новообразование очень плотное, с первого раза врач не смог ввести иглу для забора материала на исследование. Возможно ли удалить опухоль и уже полученный материал оправить на исследование?
Рентген не могу приложить, нам его записали на диск. Спасибо заранее!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 28 окт 2021, 10:31

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 29 окт 2021, 09:23

Добрый день.
Для планирования манипуляций под общей анестезией необходимо так же выполнить УЗИ органов брюшной полости (исключить поражение внутренних органов) и приложить рентген лёгких.
Учитывая результат цитологического исследования - целесообразно взять панч-биопсию для гистологического исследования (это менее травматично, чем удаление), поскольку подозревается лимфома кожи. При многоочаговой кожной форме лимфомы основное лечение заключается в химиотерапии.
Возможность резекции новообразований обсуждается на очном приеме, поскольку нужен осмотр патологических очагов и так же оценка лимфатических узлов.
Опять же, при множественном поражении (если это лимфома кожи), операция носит не лечебный характер, а только диагностический.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»