Опухоль на шее у кота

ЕленаА.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 10:44
Город: Москва

Опухоль на шее у кота

Сообщение ЕленаА. » 03 ноя 2021, 11:20

Добрый день!
У меня кот Максимилиан, порода скоттиш страйт, возраст 9,5 лет.
В августе этого года я обнаружила у кота на шее круглое плотное образование диаметром 6 см. Беспокойства кот не проявлял, на это образование не реагировал и я решила понаблюдать за ним, прежде чем обратиться к врачу.
За последующие два месяца он резко потерял вес (с 6,4 кг до 5,150 кг), ухудшился внешний вид шерсти, а также начал издавать хрюкающие и булькающие звуки во время сна, и рвотные позывы - когда я брала его на руки. Решила показать врачу.
Пришли на прием 16.10.21. Результаты осмотра: вес 5,150 кг, температура 38,7, ВСО розовые, ВЧС норма, ЧДД норма, процент обезвоживания 0, мочеиспускание в норме, подчелюстные лимфоузлы - не увеличены,безболезненные, малоподвижные. Рвота отсутствует, кожа в норме, брюшная стенка безболезненная, шерстяной покров тусклый. Врач предположила онкологию - опухоль щитовидной железы. Мы сделали анализы - рентген, общий анализ крови, биохимия и гормоны щитовидки. Все анализы прилагаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По словам врача, все показатели в норме, если что-то и превышено, то незначительно и, скорее, результат стресса кота от приема в клинике. Назначила консервативное лечение:
1. Преднизолон 30 мг - 0,25 утром и вечером
2. Синулокс - 0,4 мл один раз в сутки

Колола две недели - опухоль без изменений, только булькающие звуки пропали. Увеличили объемы влажного корма - начал поправляться (сейчас 5,4 кг). Но добавилась общая апатия - только ест и спит, неактивный. 31.10 перестала колоть - есть меньше не стал, вес сохраняется, вернулась активность и любознательность. Но вернулись и булькающе-хлюпающие звуки и рвотные позывы.

Отсюда вопрос - продолжать или нет терапию, если опухоль она не уменьшает, а только временно убирает некоторые симптомы? Нельзя же его всю жизнь держать на этих уколах - или можно? Возможно, коту нужны какие-то дополнительные анализы - тогда к какому врачу лучше обратиться: к терапевту, к хирургу или к онкологу? Может быть, есть альтернативные варианты лечения?

Заранее спасибо за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 03 ноя 2021, 12:59

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 03 ноя 2021, 19:52

Добрый день,

В данной ситуации вам нужно обращаться на очный осмотр с животным к врачу-онкологу и решать вопрос о выполнении биопсии из новообразования. Вопрос о дальнейшем медикаментозном лечении целесообразно обсуждать с врачом в формате очного приёма.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»