Онкология у кота (15 лет) метастазы в легких

Надия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:14
Город: Москва

Онкология у кота (15 лет) метастазы в легких

Сообщение Надия » 22 ноя 2021, 13:25

Добрый день! Кот 15 лет, кастрирован, начал кашлять с июня. Инфекции кошачьих-отрицательно все. Для лечения принимали Юнидокс солютаб(14 дней).Через несколько месяцев цефтриаксон (10 дней) и 4 дня дексаметазон по назначению врача. в конце сентября повторно поехали сделали УЗИ, все в пределах возрастной нормы, анализы клиника, биохимия также. Рентген чистый. Все это время кот с июня кашлял, вначале понемногу, со временем чаще (3-4 раза в день). Сейчас кот стал вялым, нет аппетита.3 дня назад были у врача по узи скопление жидкости в легких(жидкости не мало).В остальном все в пределах возрастной нормы. По рентгену также жидкость в легких и множественные метастазы.Назанчили Фуросемид/Лазикс по 1 мл 2р/день в течение 3 дней, затем по 0,5 мл еше 3-4 дня,затем верошпирон по 1/4 1р/д + преднизоло 0,5мл 1р/д. 5 дней, затем по 0,3 1р/д., если станет кушать перейти на метипред по 1т/1 раз в день. Кот весит 6 кг.Начиная с лета,кот только периодами кашлял, отдышки нет, он не задыхается.Ровно дышит ,как всегда. Сегодня 3 день, как я колю кота. Кашля я не слышу.Аппетита почти нет,из пауча только подливку полижет, чуть сухой ест. Писает, но еще по большому не ходил. Назначения давал терапевт.
Вопрос: 1) Нужно ли откачивать жидкость из легких и есть ли в этом смысл? 2)правильно ли назначили препараты и дозировку , может быть что-то еще добавить? 3)испытывает ли кот боли? Может быть нужно обезболивающие давать тоже Габапентин/баралгин? (он в основном лежит, часто с открытыми глазами или сидит, возможно сидеть ему проще, чем лежать). 4)как долго ему можно колоть преднизолон, фурасемид?Прикрепляю снимки рентгена. Очень прошу Вас помочь рекомендациями. Помогите, пожалуйста! Очень хочу облегчить его состояние.
Заранее Вас благодарю!
Очень буду благодарна за ответ Кузнецову А.Л. , Шимширта А.А.

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 30 ноя 2021, 15:41

Добрый день.
1. Торакоцентез необходимо выполнять при скоплении жидкости более 30 мл, определение методом узи.
2. Дозировки и препараты актуальны. О необходимости в обезболивании (например габапентин и акупан) стоит обсудить с лечащим врачём.
3. Боль в момент дыхания может возникнуть при скоплении большого количества жидкости.
4. Преднизалон или метипред на длительной основе. Фуросемид не более 3 дней.
С уважением.

Надия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:14
Город: Москва

Сообщение Надия » 01 дек 2021, 18:22

Добрый вечер!
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а по рентгену все же видны метастазы или возможно врач ошиблась?
И что лучше колоть по 0,3 преднизолон 1 раз в день, либо по 1 т. метипред раз в день?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 02 дек 2021, 13:09

Добрый день,

Рентгенологическая картина лёгких у вашего животного более соответствует распространённому опухолевому процессу. Дальнейшее минимально травматичное подтверждение диагноза на первом этапе может требовать выполнения торакоцентеза и цитологического исследования плеврального выпота.
При самостоятельном аппетите кота возможен приём метипреда в таблетках, при плохом аппетите и выраженной одышке более предпочтительны инъекции преднизолона.
Дача конкретных лечебных рекомендаций в такой ситуации требует очного осмотра животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Надия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:14
Город: Москва

Сообщение Надия » 05 дек 2021, 15:07

Александр Александрович, добрый день!
Спасибо за ответ. Нет, кот не ест почти даже на преднизолоне.Кормлю насильно из шприца детским питанием.
1)Кот стал много пить. Он в основном только и пьет.(узи и анализы крови соответствуют возрасту)с почками проблем нет. Может ли это связано с инъекциями преднизолона?
2)Как долго можно колоть перднизолон? и могу ли я увеличить ему дозировку?Сейчас уже 2 недели колю по 0,3 внутримышечно.Сначала ему мне казалось лучше на преднизолоне было, он чуть -чуть ел.Не кашлял.Сейчас появился кошель не частый с хрипами.Дышит как обычной кот, но как-то живот сильно поднимается при вдохе-выдохе.
видимо плохо ему. Раз он все равно не ест сам, может быть стоит увеличить дозировку преднилозона или нельзы?
2) И как долго можно ему давать верошпирон? Можно ли верошпирон заменить на какие-либо уколы? С дачей таблеток совсем плохо(
3)скажите, пожалуйста, а какие-либо боли кот испытывает?Может ему снять боль габапентин? если кот 6 кг весит, какая дозировка необходима?
Заранее благодарю за ответ!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»