Химиотерапия при лимфоме (неоплазии кишечника)

Екатерина52р
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 14:47
Город: Нижний Новгород

Химиотерапия при лимфоме (неоплазии кишечника)

Сообщение Екатерина52р » 24 ноя 2021, 20:22

Здравствуйте. Я из Н. Новгорода.
Проблема с кошкой. Кошке 11 лет. Диагноз после гистологического исследования - лимфома (неоплазия кишечника).
Операция была проведена 28.09.2021. Брали материал для гистологии.
Сейчас назначили химиотерапию (Циклофосфан, винкрестин, преднизалон). Протокол СОР.
Дело в том что в клинике скинули вот эту статью https://animal.by/article/uhod-za-zhivo ... hivotnogo/ . В статье описано как ухаживать за животным.
В ней сказано что «Не рекомендуется ухаживать за своим питомцем после проведения химиотерапии и не контактировать с его биологическими жидкостями в течении 72 часов:
Мужчине и женщине, которые планируют зачатие ребенка;
Беременным женщинам;
Кормящим матерям;
Людей с ослабленным иммунитетом;
Людям, принимающих иммунодепрессанты.».

Прошу, подскажите насколько опасно ухаживать за животным которому проводится химиотерапия?.
У меня слабый иммунитет, часто болею. Поэтому опасаюсь. Детей планирую, но не раньше чем через пару лет.
Онколог в клинике сказал, что мне не желательно ухаживать за животным.
Понимаю, что вопрос странный. Но я абсолютно ничего не понимаю в медицине, поэтому даже не знаю что делать. На просторах интернета искала ответы, к сожалению не нашла нужной информации. Прошу, проконсультируйте.
Может мне стоит после химиотерапии оставить кошку в стационаре в вет госпитале? Раз мне нельзя ухаживать за ней. Не наврежу ли я ей оставив в стационаре?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 25 ноя 2021, 11:41

Добрый день.
В малом количестве цитостатик выделяется со стулом,мочей и слюной. На период химиотерапии рекомендуем убирать лоток в перчатках и снизить количество контактов с кошкой. Оставить в стационаре возможно.
С уважением.

Екатерина52р
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 14:47
Город: Нижний Новгород

Сообщение Екатерина52р » 30 ноя 2021, 14:38

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если не получается сделать химиотерапию. Есть ли какая-нибудь поддерживающая терапия. Которая облегчает жизнь с заболеванием?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 30 ноя 2021, 15:32

Добрый день
В случае невозможности выполнения химиотерапии животным назначается терапия стероидами, так же часто назначаются гастропротекторы и другие сопутствующие препараты.
С уважением.

Екатерина52р
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 14:47
Город: Нижний Новгород

Сообщение Екатерина52р » 30 ноя 2021, 16:01

Спасибо огромное за ответы

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»