Фибросаркома или аллергическая реакция??

Главбух
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 12:25
Город: Санкт-Петербург

Фибросаркома или аллергическая реакция??

Сообщение Главбух » 25 ноя 2021, 01:03

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, 17 октября ставили коту (сибирский, 2.5 года) прививки, до этого прививались один раз 2 года назад в холку. В этот раз врач сказала, что из-за опасности саркомы теперь принято ставить прививки в хвостик. Кололи Nobivac Rabies и Nobivac Tricat Trio. Во время прививки врач сообщила нам что кот дернулся и игла вылетела.
Спустя неделю заметили "шишку" на хвосте в месте укола.. За месяц шишка не прошла - обратились к ветеринару, нас отправили к хирургу. Хирург взяла биопсию, в результате чего было получены анализы (см.вложение). Сказали у кота может пойти гной - ничего такого не было. Мне непонятно, почему не делают гистологию, хирург сказала "не вижу смысла, здесь написано же фибросаркома, единственный способ сохранить жизнь коту-ампутация хвостика". Правда после всех вопросов про уточняющие анализы сказала, что моооооооожет быть, но она в это не верит-это особенная аллергическая реакция и тогда поможет гормон и антибиотики. После заверений, что колоть гормон безопасно для кота - УГОВОРИЛИ врача сделать укол гормона, антибиотики она выписать отказалась... Нам дали 5 дней на воздействие гормона, при отсутствии уменьшения размеров опухоли - ампутировать хвостик...
Кот чувствует себя хорошо, никаких проявлений болезни - хорошо ест, хорошо спит, хорошо и регулярно ходит в туалет, играет. Трогая "шишку", мы с мужем оба отметили, что за 2 дня после гормона она уменьшилась в объемах, и если раньше она была равномерно распределена вокруг хвоста - сейчас только на верхней части!
Подскажите, пожалуйста, исходя из анализов - действительно ли это фибросаркома и требуется ампутация хвостика? Или нужно сдать ещё какие-то анализы для уточнения диагноза?


Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 26 ноя 2021, 00:12

Добрый вечер.
По цитологии обнаружили реактивные фибробласты которые могут быть при воспалении или при фибросаркоме.
В данном случае существует правило 1-2-3 (1 -увеличение в размере 1 месяц, 2-н.о. больше 2 см, 3 -существует 3 месяца), необходимо хирургическое лечение.
Если правило 1-2-3 ещё не подходит,тогда повторный осмотр после курса антибиотика у лечащего врача.
С уважением.

Главбух
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 12:25
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Главбух » 26 ноя 2021, 00:52

Добрый вечер!
Спасибо огромное, что ответили!!!
Не очень понятно, хирургическое лечение - это именно ампутация хвостика или есть ещё виды хирургических лечений при воспалении на данном участке?
То есть антибиотики необходимы? Врач отказалась их выписывать...
Гистологию имеет смысл делать?
И ещё вопрос - не опасно ли ждать 3 месяца?

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 26 ноя 2021, 09:26

Здравствуйте!
При фибросаркоме основной метод лечения широкое хирургическое иссечение, т.е в вашем случае это ампутация хвоста. Вы не ждете 3 месяца, а наблюдаете за изменениями происходящими в течение этого периода. Если новообразование быстро растет, становится более 2см - то необходим повторный прием врача и повторное цитологическое исследование.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»