ЛЕЙОМИОСАРКОМА МАТКИ У СОБАКИ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ НОВООБРАЗОВАНИЯ

Viktoriya.Roksi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 11:21
Город: Москва

ЛЕЙОМИОСАРКОМА МАТКИ У СОБАКИ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ НОВООБРАЗОВАНИЯ

Сообщение Viktoriya.Roksi » 30 ноя 2021, 15:03

Здравствуйте Уважаемые ветеринарные врачи клиники Биоконтроль.
Помогите пожалуйста разобраться в не простой сложившейся ситуации касательно здоровья моей собаки🙏
Очень нужно мнение ОНКОЛОГА (ЛЕЙОМИОСАРКОМА рога матки) Буду очень благодарна если мне при возможности ответят в теме Шимширт Александр Александрович , или Кузнецова Анна Леонидовна ) за комментарии других специалистов буду благодарна не меньше.
и НЕВРОЛОГА ( предварительно-МНОГООЧАГОВЫЙ АУТОИМУННЫЙ МЭМ? -под вопросом, по этому на две разные темы разделять не стала, симптоматика проявилась впервые за всю жизнь, через несколько часов сразу после операции овариогистероктомия с удалением новообразования. ).

Собака, порода -Русский той, сука, возраст 8,5 лет. Ранее трижды рожала. Последний помёт был рождён 11.05.18.
Вес после операции- 2350

❗️По части ОНКОЛОГА:

13.11.2021 на УЗИ обнаружилось объемное новообразование левого рога матки, крупных размеров. 90*50мм.
Было принято решение о проведении плановой операции. ( овариогистероктомия с удалением н/о)
За несколько дней получили консультацию кардиолога, сделали ЭХО, сдали анализы крови ( ОАК, БХ, Коагулограмму) , рентгены в двух проекциях, прошли приём анастезиолога и хирурга.
По анализам дали добро на операцию стерилизации с удалением новообразования которое крепилось к левому рогу матки.

20.11.2021 Собаке провели овариогистероктомию с удалением новообразования которое отправлено на гистологию.
Операция закончилась в 20:00.

На следующее утро у собаки появились неврологические нарушения. ( описала подробно ниже, в части неврологии) для стабилизации состояния ей было назначено лечение имуносуспрессором, и кортикостероидами.

1. Метипред 4 мг по 1,5 таблетки ( 6 мг.)
2. Амлодипин 1/8 таблетки 1 раз в день, в вечернее время, длительно.
3. Арава таблетки 10 мг по половинке, 1 раз в день, в вечернее время, длительно.

Гистология пришла после назначенного лечения .

27.11.21 результат скопировала с выписки:- (ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Матка: выссокодефференцированная Лейомиосаркома.
2. Матка: Кистозная гиперплазия эндометрия. Аденомиоз)

МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Ветеринария
Протокол морфологического исследования
Маркировка: 1
Макроописание: В присланном материале - округлый эластический фрагмент, маркированный как "левый рог матки", размерами 100х80х45 мм; серозная поверхность гладкая, блестящая, сероватая, с несколько инъецированными сосудами, без видимых макроскопически очаговых/диффузных изменений. На разрезе опредеяется узловое эластическое, местами с участками размягчения, образование, размерами 90х56х43 мм, волокнистое, хорошо отграниченное от окружающих тканей.
Эндометрий толщиной до 4 мм, темно-бурого цвета, сочный
Миометрий толщиной до 6 мм, сероватого цвета, с наличием множественных мелких кистозоподобных (эндометриоидных?) очажков максимальным диаметром 6 мм, придающих ему несколько губчатый вид Просвет рога округлый, диаметром 8 мм, с наличием в нем алой крови и мутноватой, тягучей, слизистой желтоватой жидкости
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Ветеринария
7 оцифрованных гистологических препаратов 170047.
Матка: На 5 препаратах представлены фрагменты образования плотной клеточности, отграниченного, слабо инфильтрирующего, неинкапсулированного, происходящего из миометрия. Состоит из веретеновидных клеток, организованных в параллельные и переплетающиеся пучки на рыхлой сосудистой строме. Клетки с неразличимыми границами, скудной волокнистой гиперэозинофильной эозинофильной цитоплазмой, сигарообразным или вытянутым ядром с мелкозернистым хроматином и мелким ядрышком. Анизоцитоз, анизокариоз небольшой, митозы 5 на 2,37 кв мм. Небольшие участки кистозной дегенерации.
Ветеринария
На 3 препаратах представлена стенка матки с утолщенным эндометрием за счет множественных кистозно расширенных желез. Поверхность и железы выстланы столбчатым эпителием, иногда с мелковезикулярной цитоплазмой (прогестероновое влияние). В просвете желез- гомогенный эозинофильный или базофильный материал, в собственной пластинке эндометрия - многоочаговые кровоизлияния. Железы многоочагово распространяются в миометрий.

КОММЕНТАРИЙ: Представленные поражения часто встречаются у собак. Лейомиосаркома здесь высокой
степени дифференцировки, такие опухоли обычно ограничены тканью матки и лечатся хирургическим удалением.

❓ВОПРОС: Скажите пожалуйста показана ли химиотерапия в таком случае? Очагов метастазирования обнаружено не было (обследования: УЗИ, Рентген, ревизия органов брюшной полости во время операции- ни в голове на МРТ)
Единственный момент- у собаки достаточно давно появились две горошинки на молочной грядке размерами примерно 0,2-0,4мм)
Какого-то бурного роста замечено не было.
Безопасно ли дальше принимать лекарства которые были назначены для устранения неврологической симптоматики которая появилась после наркоза?


Прикрепляю УЗИ, фото новообразования на узи, фото во время операции, рентген, ЭХО, ОАК, БХ, выписку после операции, гистологию.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


❗️ВОПРОС ПО ЧАСТИ НЕВРОЛОГА:
Немного предыстории: Неврологической подозрительной симптоматики за всю жизнь никогда не было. В целом- активная веселая и бодрая собака.

Собака после операции осталась в стационаре клиники до утра. По выпискам- она выходила из наркоза без осложнений. А по факту- к моему приезду в 10:30 утра мне передал ее сотрудник стационара, на тот момент ее заваливало на левую сторону, и мне показалось она дискоординирована, не узнала меня, хотя после наркоза прошло уже достаточно времени. ( более 14-ти часов)
Молодой человек мне объяснил что полный выход из наркоза может занимать по времени до суток.
По этому я не придала этим симптомам большого значения.

По приезду домой я заметила что собака держала голову чуть на бок, и «врезалась» в несколько предметов мебели, хотя шла она прямо, ее не покачивало. Пересматривая видео, заметила что манежные движения у неё были сразу по приезду домой, но не ярко выраженные.
Примерно в 11:30 я ее покормила, и дала по назначению таблетку обезболивающего онсинор.

Дальше до 17 часов она лежала отдыхала. Немного позже собаку сильно затрясло, и она начала закидывать голову влево, прижиматься к переноске на левую сторону. Я заметила что ее зрачки не реагируют на свет ( не сужаются),заметила так же отсутствие реакции на звуки. Я достала собаку поближе к себе, чтобы измерить ей температуру По просьбе врача, и собиралась ехать в клинику. Она на меня не реагировала. Заметила еще несколько манежных движений и сильные закидывания головы на левую сторону, она так же продолжала дышать с языком и сильно трястись.

По приезду в клинику в которой была операция, у собаки была рвота, однократно.
Диагностировали высокое артериальное давление 200/119 (150) ЧСС 101
После введения маннита - 188/99 (127) ЧСС - 79
После осмотра предположили отёк мозга.
Идиопатический вестибулярный синдром, гидроцефальный синдром оставались под вопросом. (гидроцефальный синдром в дальнейшем не подтвердился)
К 20 часам собака кружила по кругу, манежные движения были ярко выражены, был тремор головы, зрение и реакции отсутствовали полностью. Начали терапию:

1. Маннит 1гр/кг внутривенно однократно (21:30)
2. Баралгин 25мг/кг однократно (21:00)
3. Бетасерк 1/8 табл (21:50)
4. Амлодипин 5 мг- 1/8 таблетки (23:00)

Далее по их совету я перевезла ее в стационар другой клиники , для того чтобы утром ей сделали МРТ.
По приезду рвота повторилась, была однократно, дальше назначили серению.
Ярко выраженных манежных движений к 12 ночи уже не было, она могла идти прямо, и реакции зрачков на свет немного улучшились. На голос виляла хвостом. Зрения практически не было.

22 ноября ее осмотрел невролог и провели МРТ. Изначально предполагалось острое нарушение мозгового кровообращения.
Окончательный основной диагноз по МРТ - многочаговый МЭМ ( 3 очага) ( говорят что аутоиммунный, бактериальный даже не рассматривают- что меня удивляет, так как за день до этого была полосная операция). А так же исключают «острое нарушение мозгового кровообращения» по типу инсульта.
Лечение под присмотром в стационаре несколько дней было такое :
1. Габапентин п/о 3-4 раза в сутки. ( после выписки 24 числа-отменен)
2. Серения 1 мг/кг 1 р в сутки ( после выписки 24 числа-отменен)
3. Баралгин 25 мг/кг 2 р в сутки ( после выписки 24 числа-отменен)
4. Метипред 4 мг по 1,5 таблетки ( 6 мг на ее вес который сейчас составляет 2350
5. Синулокс 75 мг 2 раза в день ( это рекомендации хирурга)
6. Амлодипин 1/8 таблетки 1 раз в день, в вечернее время, длительно.
7. Арава таблетки 10 мг по половинке, 1 раз в день, в вечернее время, длительно. ( я начала их давать с 25 ноября , так как не сразу нашла эти таблетки в аптеках).

Состояние собаки на сегодня ( 30.11.2021)

Реакции частично восстановлены.
Манежных движений с момента выписки домой не наблюдается. Иногда бывает мелкая дрожь.
Видит левым глазом, слышит звуки, понимает голос. С правой стороны реакции снижены. Мне кажется зрение на правом глазу отсутствует.
Аппетит нормальный. Узнаёт меня и других собак. Больше чем обычно спит.
Рвоты больше не было. Стул хороший.

❓Я буду очень благодарна за мнение касательно ситуации с резким ухудшением неврологического состояния собаки после наркоза, комментариям состоянию собаки сейчас, оценке назначенной ей терапии, и главное - поставленному диагнозу.
Мне хотелось бы понимать, такое вообще возможно, что у собаки за всю жизнь не было ни единого отрицательного неврологического симптома, а после наркоза ей стало резко плохо и предполагают такой диагноз который ранее себя не проявлял ?

Наркоз использовался газовый, анестезиологический протокол прикрепляю)
Вся симптоматика появилась после операции через несколько часов и шла по нарастающей. Мог ли так себя проявить аутоимунный МЭМ который у неё подозревают, или же это скорее «последствия» газового ( комбинированного) наркоза, который в теории мог спровоцировать проблемы с мозговым кровообращением и вызвать похожую симптоматику? Ранее у собаки было несколько наркозов - выходила из них отлично (чистили зубы) . Газовая анестезия использовалась впервые.
Заранее благодарю за ответы🙏

Выписку с МРТ, осмотр невролога, анастезиологический протокол прикрепляю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 30 ноя 2021, 15:45

Добрый день.
В вашем случае химиотерапия после операции не требуется, оперативного лечения достаточно.
По поводу неврологической ситуации вам целесообразно продублировать вопрос в тему форума «вопросы неврологу».
С уважением.

Viktoriya.Roksi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 11:21
Город: Москва

Сообщение Viktoriya.Roksi » 30 ноя 2021, 23:44

Мария Дмитриевна, большое спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, безопасно ли принимать лекарства которые были назначены для устранения неврологической симптоматики которая появилась после наркоза?

1) Метипред 4 мг по 1,5 таблетки (
Итоговая дозировка 6 мг на ее вес который сейчас составляет 2350)
2) Синулокс 75 мг 2 раза в день ( это рекомендации хирурга) (скоро будет отменён)
3)Амлодипин 1/8 таблетки 1 раз в день, в вечернее время, длительно.
4)Арава таблетки 10 мг по половинке, 1 раз в день, в вечернее время, длительно.
Большие опасения вызывает имуносупрессор Арава и метипред.
Могут ли эти препараты спровоцировать рост новообразований молочных желёз которые у неё уже достаточно давно, и были без изменений , размерами примерно 0,2-0,4мм)?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 01 дек 2021, 17:21

Добрый день.
Нет, спровоцировать рост новообразований молочных желёз эти препараты не могут. За этими образованиями требуется динамическое наблюдение; при росте нужно будет обсуждать вопрос оперативного лечения в объёме унилатеральной/регионарной мастэктомии.
С уважением.

Viktoriya.Roksi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 11:21
Город: Москва

Сообщение Viktoriya.Roksi » 02 дек 2021, 13:58

Большое спасибо за ответы, я все поняла, буду наблюдать.

Viktoriya.Roksi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 11:21
Город: Москва

Сообщение Viktoriya.Roksi » 06 дек 2021, 14:49

Подскажите пожалуйста по ещё одному моменту. На представленных рентгеновских снимках точно не наблюдаются признаки метастазирования в легких? ( снимки выше в теме в двух проекциях сделанные за несколько дней до операции).
Врач анастезиолог смотрела перед операцией, Написала в заключении что видимых метастаз нет.Конечно хочется надеяться что их действительно там нет - так ли это?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 07 дек 2021, 17:59

Добрый день.
На предоставленных снимках метастатических очагов не определяется.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»