Плоскоклеточный рак нижней челюсти

Simona_N
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 07:15
Город: Новокузнецк

Плоскоклеточный рак нижней челюсти

Сообщение Simona_N » 02 дек 2021, 07:31

Добрый день! Кошке 12 лет, обнаружили на десне опухоль, удалили зуб и вырезали опухоль. Отправили на гистологию, результат Плоскоклеточный рак нижней челюсти. При этом не задеты больше ни какие органы. Подскажите как можно вылечится, нужно ли делать облучение или возможно обойтись химиотерапией. Возможно ли дистанционно получить протокол лечения? У нас в регионе нет онколога, но врач который нас оперировал готов взяться за лечение, но при условии что я получу протокол лечения от специалиста. Возможно ли это сделать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 02 дек 2021, 12:58

Добрый день,

Основной метод лечения плоскоклеточного рака - широкая хирургическая резекция, зачастую с участком поражённых костных тканей. Объём резекции, особенно при визуальных признаках деформации костных тканей, определяется предоперационно на основании рентгенограмм челюсти, выполненных в наркозе, или КТ.
Если опухоль была иссечена без соблюдения широких границ, то показана лучевая терапия на послеоперационную зону. К химиотерапии плоскоклеточный рак чувствителен мало.
Конкретные схемы лечения мы в формате форума давать не можем, дача таких рекомендаций требует очного наблюдения за животным.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Simona_N
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 07:15
Город: Новокузнецк

Сообщение Simona_N » 02 дек 2021, 13:04

Спасибо, за консультацию.

Simona_N
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 07:15
Город: Новокузнецк

Сообщение Simona_N » 04 дек 2021, 07:03

Добрый день! Нам предложили в Новосибирске пройти лучевую терапию за 1 раз ( большая дозировка) у меня сомнения на сколько это эффективно, продлит ли это жизнь кошки? Риск рецидива высокий, я боюсь что только намучаю кошку и она проживет 2-3 мес. На сколько лучевая продлевает жизнь? Предлагают еще таблетки Тоцерабин, но шансы 50/50 и неизвестно помогут ли они ей. Помогите разобраться, что выбрать и есть ли перспектива.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 04 дек 2021, 19:13

Добрый день,

Лучевая терапия на послеоперационную область при плоскоклеточном раке возможна, только чаще всего это небольшие дозы лучевого воздействия (по 3-4 Гр, 8-10 сеансов). Есть некоторые наблюдения об эффективности тоцераниба в отношении плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек, время приёма препарата чаще всего составляет 3-6 месяцев.
Дача конкретных рекомендаций требует очного осмотра животного врачом-онкологом.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Simona_N
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 07:15
Город: Новокузнецк

Сообщение Simona_N » 04 дек 2021, 19:39

А на сколько в среднем лучевая продлевает жизнь животному?Ведь от плоскоклеточного рака нельзя полностью вылечится. Я просто очень боюсь, что лучевой я только буду продлевать агонию и мучать кошку.

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 08 дек 2021, 10:38

Здравствуйте!
При неабластично удаленном новообразовании на фоне лучевой терапии средняя продолжительность жизни 6-8 месяцев.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»