Вопрос к А. Шимширту. Помогите с диагнозом и лечением

Марина Эврик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 03:53
Город: Владикавказ

Вопрос к А. Шимширту. Помогите с диагнозом и лечением

Сообщение Марина Эврик » 04 дек 2021, 04:11

Два месяца назад я заметила как моя девочка начала хромать ( порода Хаски, зовут Кира). У неё чуть выше запястья я заметила образование в виде шишки. Повезла на рентген ( рентген высылаю). На рентгене сказали что кости целые, а что в шишке ничего не видно, поэтому надо сделать УЗИ. На УЗИ тоже ничего особо не заметили. Но меня больше смущала не шишка, а оттёк предплечья. Как будто проблема с мышцами, но на это внимание даже не обратили. Выписали антибиотик ( амоксиклав) и противовоспалительное (римадин) обезболивающее. Сказали пить 10 дней. Мы пропили , но ничего не изменилось. Приехали на УЗИ опять тоже самое. Сказали, что ничего понять не могут. Я показала другому врачу. Он посмотрел на УЗИ, сказал , что как будто бы похоже на разрыв мышцы. Сделал пункцию шишки, подумал что может в ней гной. Оказалось, что там просто лимфа, без гноя. Сказали продолжать пить амоксиклав и принимать ещё по две таблетки милдроната и обезболивающее. Если не станет легче будем оперировать, хотели ставить дренаж. Приехали через неделю, вроде стало легче, она даже стала немного приступать на лапку, отменили операцию. Я перестала давать таблетки и опять все тоже самое! Обратилась к другому врачу. Нам выписали новый антибиотик ( линкомицин) сказали пить 10 дней. Пропили! Опять безрезультатно, сказали наверно это нерв задетый 😩надо показать ортопеду. Я не стала, потому что у них в клинике нет нормально ортопеда. Пришла ко мне домой другая врач на осмотр, сказала что похоже на бурсит и сделала ей новокаиновую блокаду, сказала должно вроде снять воспаление. Теперь у Киры ещё больше отекла лапа. От под мышки этот оттёк сравнялся с шишкой. Лапа очень твёрдая, уже начинает деформироваться. Врач, сказала будем вскрывать и смотреть это новообразование. Назначили на среду. Я уже переживаю, что мне делать? Может вообще не надо ничего вскрывать?! Каждый специалист ставит свой диагноз, а помочь никто не может, все безрезультатно!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 04 дек 2021, 19:09

Добрый день,

Дистанционно данную ситуацию оценивать однозначно очень сложно. Если у вашего животного определяется мягкотканное новообразование, то для минимальной диагностики требуется тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием. Также животному требуется внимательный осмотр регионарных лимфоузлов - предлопаточный и подмышечный, выполнение обзорной рентгенограммы грудной клетки.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Марина Эврик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 03:53
Город: Владикавказ

Сообщение Марина Эврик » 05 дек 2021, 10:19

Огромное спасибо за ответ 🌺

Марина Эврик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 03:53
Город: Владикавказ

Сообщение Марина Эврик » 05 дек 2021, 10:57

К сожалению у нас в Республике нет таких специалистов и технической возможности кто бы это сделал. У нас максимум могут только взять материал на гистологию или сделать просто биопсию. Может хотя бы так попробовать?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 08 дек 2021, 16:54

Добрый день,

В такой ситуации, если нет возможности широко иссечь новообразование, значит нужно выполнить открытую или инцизионную биопсию опухоли с взятием материала для гистологического исследования.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Марина Эврик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 03:53
Город: Владикавказ

Сообщение Марина Эврик » 24 дек 2021, 16:33

Добрый вечер, получили заключение гистологии. Не могли ли бы Вы проконсультировать, что нам дальше делать, с чего начинать? Нам предложили ампутацию лапы. Будьте добры , скажите пожалуйста, что нам в этой ситуации делать?
Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 26 дек 2021, 15:15

Добрый день,

Учитывая описание гистологического исследования, речь у вашей собаки может идти о мастоцитоме. Дополнительная диагностика требует окраски гистопрепаратов дополнительно толуидиновым синим.
В качестве препарата противовоспалительной помощи при мастоцитоме может быть использован метипред или преднизолон.
В формате форума данную ситуацию адекватно оценить невозможно, собаке требуется очный осмотр врача-онколога.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Марина Эврик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 03:53
Город: Владикавказ

Сообщение Марина Эврик » 27 дек 2021, 23:56

Спасибо большое за ответ. Вот к сожалению в наших ветклиниках города врача-онколога нет. Я вас очень прошу, это не правильно, но всё же… ! Назначить нам дозу какого либо из этих препаратов без осмотра🙏🙏🙏 Вес собаки 20 кг. И скажите пожалуйста, лапку все равно нужно ампутировать? Конечно же я бы очень хотела попасть к вам, но как это сделать из другого города понятия не имею! Я вас очень прошу, хотя бы заочно помогите нам!

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 28 дек 2021, 19:43

Добрый день,

Если речь идёт о мастоцитоме, то небольшие опухоли, без выраженного воспаления и отёка, поражения регионарного лимфоузла, лечат хирургически на первом этапе. Если опухоль имеет выраженный отёк и воспаление, то требуется приём глюкокортикоидов (на 20 кг возможен приём преднизолона 5 мг - по 1 таблетке, 2 раза в сутки, после кормления - стартовая доза) и ингибиторов тирозинкиназы (например, филахромин 100 мг - 1 капсула, 2 раза в сутки).
Подчеркну, что дача адекватных назначений пациенту в такой ситуации без очного осмотра врачом невозможна.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Марина Эврик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 03:53
Город: Владикавказ

Сообщение Марина Эврик » 28 дек 2021, 21:28

Огромное спасибо!!! Я забыла Вам сказать, когда брали материал для гистологии её прооперировали (меня не спрашивая).Ей удалили от предплечья до запястья всю опухоль. На запястье у неё было новообразование, его тоже удалили. Сегодня 17-й день после операции, нам никаких препаратов не назначили. К сожалению на том же месте (на запястье) потихоньку растёт новое образование. Врач осмотрел все лимфоузлы и сказал , что ни один из них не увеличен. Рентген грудной клетки не стал делать , сказал если есть метастазы их всё равно можно не увидеть🤷‍♀️Скажите лапу в любом случае ампутировать нужно??? Как мне узнать, если я привезу к вам собаку во сколько мне это обойдётся? Я имею виду приём, анализы и т.д. С дорогой я разберусь.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»