Меланома? Неоднозначная ситуация. Прошу мнения всех онкологов, пожалуйста((

Valentina_F
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 03:18
Город: Днепр

Меланома? Неоднозначная ситуация. Прошу мнения всех онкологов, пожалуйста((

Сообщение Valentina_F » 29 дек 2021, 04:13

Здравствуйте, прежде всего хочу поздравить всех с наступающим новым годом и пожелать всего хорошего, а главное, здоровья! Сразу скажу, что моя тема будет достаточно длинной, для полноты картины. Я хочу разобраться в ситуации с гистологией... Я приложу все документы, но так, как я из Украины, мне пришлось их все переводить, перевела все, кроме анализов, чтоб не наделать ошибок. Надеюсь все будет понятно. Извиняюсь заранее за неудобства.

У меня кобель той терьера, не кастрированный. На сегодняшний день ему 5 лет 6 месяцев. До июня этого года практически не болел ( 2 раза был параанальный синусит и кашель, буд-то подавился, причину которого так и не выяснили, все списали на физиологию)
8.06.21. собака резко начала кричать от боли, поехали в одну клинику, где сделали узи, анализы ( к сожалению они не сохранились) поставили под вопросом предварительно панкреатит (без анализов). На узи было обнаружено новообразование селезенки, которое порекомендовали удалить. Все остальное в норме.
10. 06.21. Собака так-же продолжила вскрикивать от боли, поехали в другую клинику. Его осмотрел невролог, сказал, что это проблема в шейном отделе позвоночника (что потом подтвердилось рентгеном) сирингомиелия, грыжа. был назначен курс преднизолона, после первого-же укола все симптомы пропали. По теперешний день мы на преднизолоне (0.1 мл один раз в неделю). Я попросила переделать узи сказав о опухоли, в этой клинике опухоль тоже увидели. " На краниальном полюсе селезенки гипоэхогенное образование 8.6 на 7.5 мм. Но тут уже посоветовали понаблюдать и переделать узи через месяц. Через месяц приехать не получилось, у меня мама попала в реанимацию, просто не было возможности. приехали в октябре. Собака все время себя замечательно чувствовала, активные прогулки, игры, аппетит)
Изображение
Изображение
25.10.21 . было проведено узи, сказали, что опухоль увеличилась на 2 мм и теперь сказали, что образование выглядит не очень хорошо, похоже на гемангиосаркому и нужно удалять селезенку. Образование на селезенке 8.3 на 9.2 мм. ( выглядело как темный круг на мониторе, фото к сожалению нет). Так-же поставлена гиперплазия простаты, рекомендована кастрация.( У меня есть собака противоположного пола, видимо реакция на течку). Сделан рентген. Я записалась на прием-консультацию к хирургу. Запись у него плотная, поэтому по срокам вышло долговато.. но мне важно было узнать как проходит операция. Самочувствие без изменений.
Изображение
17.11.21. Прием у хирурга, хирург подтвердил, что нужно удаление селезенки, на которое я естественно согласилась. так-же в период с 25 октября по 17 ноября у собаки на лапе появился маленький прыщичек, сказали похож на кисту, но лучше тоже удалить.( если верить гистологии -это и оказалась киста) В этот день были взяты анализы крови, укололи сначала в одну лапу, но игла забилась, пришлось колоть в другую. При уколе собака сильно взвизгнула ( что очень странно, он у ветеринара никогда не подает виду, что больно, даже при приступах боли при сирингомиелии в клинике молчал). Самочувствие без изменений. прогулки менее активные, он в холод в принципе гулять не любит, но дома играет, веселый)
Фото прилагаю
Изображение
18.11.21. Пришли анализы крови. Напишу здесь то, что было не в норме
Биохимия: АСаТ 10 (референтное значение 11-42)
Коагулограмма- в норме
ОАК:
Относительный уровень моноцитов 13.2 (диапазон референтных значений 1-7)
Относительный уровень нейтрофилов 53.4 (диапазон референтных значений 65-73)
Эритроциты(RBC)5.29 (диапазон референтных значений 5.5-8.5)
Эозинофилы 6 (диапазон референтных значений 0-5)
Все остальное в норме. Я конечно испугалась этих "красных шкал" в анализе, позвонила в клинику, но меня уверили, что все хорошо. Такой анализ может говорить о наличии вируса, но делать ничего не нужно. Ждать операцию.
23.11. 21. У собаки на лапе появилось образование, мягкое, подвижное, безболезненное. Появилось резко, за ночь. Больше не росло, никак не беспокоило. Я конечно-же сразу написала в клинику, отправила фото, на что получила ответ, что при операции желательно удалить его. Успокоилась и стала ждать операции. (фото приложу)
Изображение
Изображение
08.12.21. Приехали в клинику для обследования сердца. ( перед операцией и плюс смотрели нет ли метастаз гемангиосаркомы (или еще одной опухоли). По узи поставили Эндокардиоз митрального клапана 1-й степени, сказали лечение не требуется, но нужно наблюдать. Так-же я попросила сделать еще раз узи живота, чтоб убедится, что нет метастазов и опухоль не выросла. По узи сказали все хорошо, других опухолей нет, гиперплазии простаты тоже уже нет. Заключение с узи не дали. Так-же посмотрели шишку, я предположила, что это от взятия крови или занес что-то в прокол. Посмотрели ее датчиком узи- консистенция однородная.
09.12.21. Проведена операция по удалению селезенки, так -же удалены 2 образования на лапке и почищены зубки. В описании операции " удалена селезенка с шароподобным новообразованием, удалено образование на лапе 0.5 мм, так - же дистальнее удалено просоподобное новобразование. Кастрировать не стала, сработала хозяйская жалость, что столько швов, будет ему больно и если все в порядке, то пока отложу. Все образования отправлены на гистологию. После операции первую ночь ему было больно лежать, конечно-же назначены препараты (обезбаливающее, антибиотик) на следующий день после операции ближе к вечеру собака уже играла и клянчила лакомства, конечно я ограничивала игры, прыжки и т.п. но он себя хорошо чувствовал и было бы ему позволено, скакал бы везде и играл. Кроме переодического кашля (который был и раньше лет с 2 точно, а может и до этого) ничего не беспокоит. Швы на утро после операции прилагаю, (вдруг нужно для общей картины) ничего не кровило, не сочилось.На животе шов он даже не пытался лизать. Все идеально. И операция проведена, на мой взгляд очень хорошо, раз собака практически сразу себя хорошо чувствовала.
Изображение
21.12.21. Приходит гистология, которая оборвала все в моей душе...
Селезенка : Под капсулой обнаружено несколько мелких метастаз меланомы ( все, больше ничего, ни размеров опухоли, которая была первоначально, ни строения - ничего)
Образование на лапе диаметром 6 мм., имеет строение меланомы, 4 ст инвазивного роста по Кларку, толщина опухоли -3 мм по Бреслоу. ( Все, больше ничего, ни скорости деления клеток, ни информации чисты ли края среза. ничего)
Я просто пишу и плачу...
Я звоню в клинику, задаю вопрос, что как так может быть, что метастазы появились раньше опухоли? иначе как объяснить, что опухоль селезенки мы нашли в июне, а сама меланома появилась в конце ноября? На что мне после некоторого молчания дали ответ, что скорее всего меланома появилась изначально на селезенке и дала метастаз в лапу. Но этот ответ идет в разрез с гистологией и я перечитала все, что могла и не нашла ни единого случая, чтоб меланома появилась на селезенке изначально...
25.12.21 мы поехали снять швы, я спросила можно ли переделать гистологию, на что ответили отрицательно, сказали, что они образцы отсылают и им их не возвращают. Спросила почему наша гистология выглядит не так, как остальные, которые мне удалось найти в интернете ( с описанием строения клеток, деления, чистотой краев среза и прочее) на что мне ответили, что гистологии бывают разные и за гистологию с полным описанием стоит естественно больший ценник, но мне не предлагали какой вариант гистологии делать, озвучили цену, спросили все ли отправлять, я согласилась и все. Поговорила с одним из врачей клиники, к сожалению с оперирующим не удалось. Задала ему опять те-же вопросы.. На что он ответил, что вопрос интересный и правильный, но он не онколоог и ответить не может. Согласился со мной, что гистология не совсем такая, как должна быть и ситуация нестандартная. Попросила прощупать лимфоузлы, не увеличены. Так-же он отметил, что собака не похожа на онкобольного.
Я зашла в тупик, моя надежда переделать гистологию разлетелась на кусочки. Я оказалась накануне праздников в полностью разбитом состоянии с множеством вопросов в голове и болью в душе. Утешает только то, что собака по прежнему ведет себя как обычно, он хорошо кушает, игривый, с радостью выполняет команды.
На 6.01.22 я записалась на консультацию к онкологу клиники и оперирующему хирургу, но понимаю, что лечения меланомы нет, мне это сказали, так-же о прогнозах сказали, что давайте исходить из состояния собаки, контролировать делая рентген и узи раз в 6 месяцев.
Прокомментируйте пожалуйста нашу ситуацию.
Возможно ли такое, что меланома действительно появилась на селезенке и дала метастаз в лапу?
Возможно такое, что в гистологии ошибка? (понимаю, что это теперь никак уже не проверить)
Может ли меланома появиться за 1 день и за 16 перейти сразу в 4 стадию при этом внешне не меняясь?
Пожалуйста я буду благодарна за любое мнение и любой совет на счет нашей ситуации ведь у вас за плечами огромный опыт... Я доверяю врачу, который делал операцию, но не могу доверять этой гистологии (или возможно цепляюсь как утопающий за соломинку)...
Спасибо, что дочитали историю до конца, извините за такое количество текста, я старалась не упустить ни одну деталь.
Рентген в лучшем качестве от 10.06 ( от 25. 10 есть только в таком, увы), описание узи, выписки пришлю на почту. Но я и в сообщении подробно постаралась все описать.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 29 дек 2021, 13:26

Результаты гистологических исследований 21.12.2021
Образец №1 – Селезенка
Заключение: под капсулой наблюдается несколько мелких метастаз меланомы
Образец №2 – образование кожи
Заключение – Эпидермоидная киста
Образец № 3 – образование кожи
Заключение: образование диаметром 6 мм., имеет строение меланомы, 4 ст. инвазивного роста по Кларку. Толщина опухоли – 3 мм по Бреслоу.

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 29 дек 2021, 13:28

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости 10.06. 2021
Печень
Контуры: ровные, четкие Край: притупленный
Капсула: утолщена Эхогенность паренхимы: Гиперэхогенна
Эхоструктура паренхимы: однородная Зернистость паренхимы: крупнозернистая
Сосудистый рисунок: четкий Желчные протоки: не расширены
Дополнительно: Сосуды умеренно расширены

Желчный пузырь
Форма : овальная Контуры: ровные,четкие
Размеры 40х18 мм
Степень наполнения: наполненный. Стенка утолщена 1.6 мм
Содержимое : неоднородное
Почки
Левая Правая
Размеры 37х20х22 мм Размеры 42х22х20
Контуры: ровные, четкие Контуры: ровные, четкие
Эхогенность коркового слоя: нормальная Эхогенность коркового слоя: нормальная
Толщина коры 4.8 мм Толщина коры 5 мм
Эхогенность мозгового слоя: нормальная Эхогенность мозгового слоя: нормальная
Кортико-медулярная дифференциация : четкая Кортико-медулярная дифференциация : четкая
Почечная лоханка не расширена Почечная лоханка не расширена
Мочевой пузырь
Наполненный Стенка не утолщена Содержимое: анэхогенное
Дополнительно: 52х23 мм
Селезенка
Толщина 10мм Х мм Край: острый Эхогенность паренхимы: Гиперэхогенна
Однородность паренхимы: неоднородная Капсула: не утолщена
На краниальном полюсе гипоэхогенное образование 8.6 Х 7.5 мм
Заключение: Новообразование селезенки

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 29 дек 2021, 13:28

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости 25.10.2021
Печень
Контуры: ровные, четкие Край : острый Капсула: не утолщена
Эхогенность паренхимы : умеренногипоэхогенна Эхоструктура паренхимы : Однородная
Зернистость паренхимы : Крупнозернистая Сосудистый рисунок : умеренно сглажен
Желчные протоки не расширены
Желчный пузырь размеры 21.6 Х 33.7 мм
Форма каплевидная Контуры : ровные ,четкие Степень наполнения: наполненный
Стенка не утолщена Содержимое: Анэхогенное Конкременты: нет
Почки
Левая Правая
Размер 22.1х35.4 х мм Размер 19.8 х 31.2 х мм
Контуры : ровные, четкие Контуры : ровные, четкие
Эхогенность коркового слоя: нормальная Эхогенность коркового слоя: нормальная
Толщина коры 5.4 мм Толщина коры 5.8 мм
Эхогенность мозгового слоя: нормальная Эхогенность мозгового слоя: нормальная
Кортико-медулярная дифференциация : четкая Кортико-медулярная дифференциация : четкая
Почечная лоханка не расширена Почечная лоханка не расширена
Мочевой пузырь
Степень наполнения : наполненный Стенка не утолщена Содержимое Анэхогенное
Гиперэхогенные образования Нет
Простата
размеры 17 х 18.5 х мм контур ровный Эхогенность неоднородная,усиленная, микрокисты
Селезенка
Размеры 10 х мм Край острый
Эхогенность паренхимы : гиперэхогенна Однородность паренхимы : неоднородная
Капсула: не утолщена
Дополнительно : Новообразование 8.3 Х 9.2 мм
Заключение: Неоплазия селезенки, гиперплазия простатичной железы

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 29 дек 2021, 13:29

Ехокардиографическое обследование 08. 12. 2021
Скрининговое обследование сердца
Конечный размер левого желудочка
Систола7.2 мм Диастола 16.6 мм
Задняя стенка левого желудочка
Систола 10.7 мм Диастола 6.9 мм
Межжелудочковая перегородка
Систола 10.5 мм Диастола 7.4 мм
Левое предсердие 17.7 мм
Аорта 11 мм
Лп/Ао – 1.6 (норма до 1.5)
КДО – 0ю83
КСО – 7.8
УО – 7
ФВ- 89%
Заключение: Эндокардиоз митрального клапана 1 –й стадии. Повторное обследование через 8-12 месяцев.
Лечение не назначено никакое ( примечание от хозяина)

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 29 дек 2021, 13:29

Выписка после операции 09.12. 2021
Провели удаление селезенки с шароподобным новообразованием, так-же провели удаление новообразования передней правой грудной конечности размером 0.5 см, дистальнее на лапе удалили просоподобное новообразование.
Все новообразования с дальнейшим гистологическим исследованием.

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 29 дек 2021, 13:31

Общий анализ крови
Извините пожалуйста, я не могу его перевести с украинского оставив в таком-же виде, поэтому отправляю так. Очень надеюсь, что все более-менее понятно
(Буква « i» читается как «и»
«И» как «Ы».)
Вiдносний рiвень= Относительный уровень
Середнiй= средний

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 29 дек 2021, 13:34

Биохимический анализ крови
Извините пожалуйста, я не могу его перевести с украинского оставив в таком-же виде, поэтому отправляю так. Очень надеюсь, что все более-менее понятно
(Буква « i» читается как «и»
«И» как «Ы».)

Изображение

Изображение



Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»