Меланома? Неоднозначная ситуация. Прошу мнения всех онкологов, пожалуйста((

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Re: Меланома? Неоднозначная ситуация. Прошу мнения всех онкологов, пожалуйста((

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 02 янв 2022, 15:36

Добрый день,

В данной ситуации крайне маловероятно, что меланома селезёнки метастазировала в кожу. Более вразумительно эту ситуацию можно было бы прояснить, если бы была возможность пересмотра гистологического материала новообразований кожи и селезёнки (парафиновые блоки с неокрашенным материалом и готовые стёкла).
Если такой возможности нет, то целесообразно наблюдать за послеоперационной областью на коже и зоной регионарных лимфоузлов, а также в течение 1-го года после операции выполнять контрольную рентгенограмму грудной клетки и УЗИ брюшной полости каждые 3-4 месяца.
Окончательную интерпретацию данной ситуации вам следует обсудить с оперировавшим ваше животное врачом.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Valentina_F
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 03:18
Город: Днепр

Сообщение Valentina_F » 02 янв 2022, 16:19

Спасибо вам большое за ответ, всего хорошего в новом году!!!!
Мы 6 января будем ехать в клинику. Надеюсь что-либо прояснится... Хирург оперировавший со мной после операции не говорил ( собаку со стационара отдал другой врач) и после тоже мне связаться с ним не удалось, перезванивают и отвечают другие.Надеюсь 6 примет нас он, записалась специально и к нему и к онкологу...
Скажите пожалуйста какие мне вопросы задать? Может нужно взять анализы, сделать узи снова. ( после операции на момент похода к врачу будет месяц).
Я попробую еще раз попросить материал для повторной гистологии, может возможно его вернуть как нибудь оттуда, куда его отправили.
Я же как на пороховой бочке сейчас нахожусь.
Собака похудела немного за этот месяц, но у него был лишний вес,сейчас он в хорошей кондиции. Поведение не изменилось, веселый, кушает хорошо

Анна19896
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 18:41
Город: Москва

Сообщение Анна19896 » 08 янв 2022, 20:35

Добрый вечер, извините что вторгаюсь в вашу переписку, как сейчас себя чувствует собачка ? У нас ситуацию один в один как у вас , тоже той мальчик 7 лет, тоже образование на селезенке 0.5 на 0.5 было в сентябре сейчас рост на 2 мм, назначили срочную операцию, говорят рак, я в шоке, самочувствие собаки хорошее, ничего не предвещает беды
Почитала про новообразование на лапках, быстро ли они образовались ? Есть ли сейчас какие то изменения
Здоровья вашему пёселю 🙏🏻

Valentina_F
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 03:18
Город: Днепр

Сообщение Valentina_F » 09 янв 2022, 01:32

Ответ для Анна :Спасибо за хорошие пожелания. Вам того-же. После операции по удалению селезенки собачка чувствует себя хорошо вроде, кроме одного инцидента. Во вторник он кричал от боли, но так, как у нас сирингомиелия- это возможно связано с болью в шейном отделе. Сделали узи внутренних органов позавчера,
по узи все хорошо, лимфоузлы в норме. Сейчас ведёт себя как обычно. 20 числа у нас приём у невролога и мрт шейного отдела позвоночника. В нашем случае получилась неоднозначная ситуация, обычно на селезенке бывает гемангиосаркома ( что у нас и подозревали) или лимфома. ( это то, что встречается чаще всего и что подозревают увидев новообразрвание на селезенке). У нас либо ошибка гистологии. Либо, как сказал онколог моей клиники " Меланома сидела пятном на лапке, которое под шерстью естественно никто не видел и дала метастаз в селезенку". Мне дали координаты лаборатории и возможно получится забрать образцы для повторной гистологии.
Новообразование, которое позже назвали меланомой ( 0.5 мм на лапе) появилось в один день, моментально, за 2 недели до запланированной операции, не росло, не болело, подвижное.
Если хотите вы можете найти меня в инстаграм, понимаю в каком вы сейчас состоянии, если есть еще вопросы - задавайте, до операции я нашла многих хозяев, у собак которых была удалена селезенка и у многих все хорошо, даже если новообразование оказывалось злокачественным собачки живут после операции больше года и пока чувствуют себя хорошо. У некоторых оказывалось доброкачественное образование, тогда вообще сделать операцию и забыть)
Мой инстаграм valentinafilatie

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 10 янв 2022, 10:20

Здравствуйте!
Клиническая картина не соответствует гистологическому диагнозу. Рекомендовано обратиться в лабораторию, где выполнялось гистологическое исследование, запросить парафиновые блоки и гистостекла новообразований Вашего животного и переслать курьерской доставкой в другие ветеринарные лаборатории.
С уважением.

Valentina_F
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 03:18
Город: Днепр

Сообщение Valentina_F » 17 янв 2022, 17:48

Спасибо большое за ваши ответы. Показала их нашему хирургу, он согласен с вашим мнением.
Сейчас я пытаюсь забрать наш гистологический материал из лаборатории, но на контакт идут крайне неохотно, требуют отправить расписку почтой, образец которой не дают. Буду ехать к ним и лично забирать, надеюсь так отдадут... Из лаборатории отвечают, что меланома могла быть пятном на лапе, которое естественно не видно под шерстью, при этом дать метастазы в селезенку. Скажите пожалуйста такое правда имеет место быть?
Собака активная, кушает хорошо, при осмотре на 10 января все в норме. 19 мы едем на мрт для подтверждения диагноза по неврологии, чтоб подобрать лечение.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 18 янв 2022, 11:55

Добрый день.
Кожные меланомы способны метастазировать во внутренние органы (лёгкие, печень, селезенка и тд); но в большинстве случаев эти образования не остаются незамеченными, поскольку чаще обладают экзофитной формой роста (выступают над поверхностью кожи).
С уважением.

Valentina_F
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 03:18
Город: Днепр

Сообщение Valentina_F » 18 фев 2022, 16:42

Здравствуйте. Я хочу вынести огромную благодарность за то, что вы консультируете в формате этого форума. Я получила результаты пересмотра гистологии и все новообразования оказались доброкачественными. Я думаю вы, сталкиваясь с онокологически больными животными и их хозяевами каждый день представляете мое состояние на протяжении всего этого времени, я просто сходила с ума..
Еще раз большое спасибо, и низкий поклон, если бы не вы я бы не затеяла всю эту волокиту с пересмотром ( первая лаборатория не отдавала мне наши образцы, я забрала их практически со скандалом приехав туда из другого города).
По результатам мрт у нас тоже все хорошо и с мозгом и с шейным отделом. Диагнозы (сирингомиелия, мальформация Киари) не подтвердились.
Результаты гистологии прилагаю. Не очень поняла, что в итоге на селезенке. Но онколог-гистолог делавший пересмотр сказал, что все образования доброкачественные. Все переведено с украинского, поэтому извиняюсь, если допустила ошибки

Пациент: собака, Тоша, той терьер 5 лет 8 месяцев
Исследуемый материал: (1) новообразование кожи (2) новообразование кожи (3)новообразование селезенки
Методика исследования: Стекла изготовленные в другой лаборатории. Окрашивание :гематоксилин-эозин
Патогистологическое заключение: (1) Гистоцитома кожи (2)Епидермальная инклюзионная киста (3) Очаг эритропоэза (возожно переводится не как очаг, а как область)
Коментарий:
(1) Дерма густо инфильтрована гистиоцитами и лимфоцитами, эпидермис гиперпластичен, присутствует лимфоцитарный инфилтрат, кторый размещен в основании новообразования.
(2) доброкачественное новообразование- эпидермальная киста заполненная креатином, стенки которой выстилает эпителий, представленный зернистыми и шиповатыми клетками, кторые демонстрируют мгновенную креатинизацию. Анизоцитоз и анизокариоз минимально выражен.
(3) В исследуемом участке выявлены фрагменты красной, белой пульпы и повышенного количества трабекул с увеличенным содержанием эритроидных , миелоидных перекурсоров и мегакариоцитов. Синусы красной пульпы черезмерно расширены эритроцитами. Среди эритроцитов ( либо помимо эритроцитов, не знаю как точнее перевести) регистрируются гемосидерофаги. Вероятно исследуемая область была, либо есть очагом эритропоэза.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 18 фев 2022, 20:22

Добрый день.
Да, все образования доброкачественные, прогноз благоприятный ☺️
Спасибо за тёплые слова!
С уважением.

Valentina_F
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 03:18
Город: Днепр

Сообщение Valentina_F » 11 мар 2022, 15:54

Исходя из нашей ситуации приходится опять вас беспокоить. Понимаю, что вопрос уже не онкологам, но не хочу новую тему создавать.
Скажите пожалуйста, я могу делать собаке прививки уже ( бешенство и комплексную). Достаточно времени прошло, чтоб он восстановился?
Операция по удалению селезёнки была 9.12.21, затем 2 седации подряд 19 (мрт) и 20 января( вытянули устюк из уха, который скорее всего и давал боль, которую приняли за неврологическую). Преднизолон естественно сразу отменили после чистого мрт и вытянутого устюка.
На вид и по поведению абсолютно здоров. Анализы увы сделать не могу, надеюсь хоть прививки у нас еще делают. Без них тоже опасно😔

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»