ЛИМФОМА - лечить или смириться?

dyatlova85
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 14:36
Город: г. Липецк

ЛИМФОМА - лечить или смириться?

Сообщение dyatlova85 » 11 янв 2022, 18:59

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Живем далеко от Москвы. Мой ротвейлер вольерный, без прививок, заболел лимфомой. Сначала мы обратились в клинику 28.12.21 с диагнозом пиометра. Ее простерилизовали и вырезали образования на молочных железах (правда другой врач поставил это под сомнения, предполагая, что вырезали паховую лимфу), также перелили кровь 600-800 мл. Ей лучше не стало, поэтому мы обратились в другую клинику, где уже заподозрили лимфому. После капельниц собаке стало лучше. Но на поправку не идет. Глаза залиты кровью. В месте разреза живота постоянно течет лимфа и начинается некроз. Сдали все анализы. Лимфома подтвердилась. Нам никаких прогнозов не дают. Ни хороших, ни плохих. Подруга-заводчик считает, что шансов нет и в клинике просто хотят заработать. Умоляю, скажите, есть у нас шанс или все СЛИШКОМ запущено и бороться не получится? Я понимаю, что полностью мы не избавимся. Но если у нее будет еще пару лет жизни, я буду бороться. Заранее спасибо!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 12 янв 2022, 10:01

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 12 янв 2022, 15:02

Добрый день.
Крупноклеточная лимфома является агрессивным заболеванием, без лечения животные могут прожить порядка 1-2х месяцев.
Для понимания полной картины животному рекомендуется выполнить рентген лёгких, сдать анализы крови (общий клинический и биохимический), пройти осмотр офтальмолога и онколога. На основании полученных данных определяется прогноз и лечение.
Основным методом лечения лимфомы является химиотерапия. Прогноз на фоне такого лечения может составлять 8-14 месяцев. Однако, учитывая поражение глаз, выраженную анемию (по вашему описанию), а также некроз тканей в послеоперационной области - все это является факторами, ухудшающими прогноз. Более точно можно оценить ситуацию в формате очного осмотра.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»