Шимширту АА. Как поступить?

ИринаИринаИринаИрина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 23:52
Город: Великий Новгород

Шимширту АА. Как поступить?

Сообщение ИринаИринаИринаИрина » 16 янв 2022, 00:54

Здравствуйте! Кошке 13 лет. В декабре вскрылась опухоль молочной железы, вытек гной. В ветклинике прошли курс антибиотиков и обработку левомеколем. Операцию не рассматриваем. Рекомендации на дом от ветклиники: обработка хлоргекседином и попонка. Больше никаких советов не дали. Самостоятельно в начале января давала кошке Метастоп 8 дней 3 раза в день. Кошка оживилась. Опухоль обрабатываю каждый день хлоргекседином и иногда левомеколем. Гноя сейчас нет. Ранка в виде большого сукровичного пятна диаметром около 3 см, слегка подкравливает, но сильно не кровит. А вот с попонкой беда. Не одеть никак, а если одену когда - сутками напролет лежит как безжизненная, не встаёт ни пить, ни есть, ни в туалет. Пришлось отказаться от попонки. Без попонки кошка сразу становится активной, но постоянно разлизывает свою болячку. Чем закрыть опухоль вместо попонки никак не придумаю. У меня 2 вопроса: по аргосульфану и по флексопрофену. Стоит ли начать обрабатывать опухоль аргосульфаном? Не ядовит ли он, если кошка его лизнет вдруг? Читала о том, что аргосульфан в отличие от Левомеколь может обезбаливать местно и снимать зуд. Но в то же время читала, что нельзя закрывать отток из опухоли. Если от аргосульфана образуется корочка, то отока не будет. Но и так плохо, ранка открытая, беспокоит кошку. Как лучше поступить? Чем лучше обрабатывать? И что можно делать обезболивающее ещё? Кошка молчит, но понятно, что ей больно. В декабре делала кошке уколы флексопрофена вечерами, в период, когда опухоль только прорвалась. Но их ведь долго делать нельзя. Когда делать, когда нет, как понять по кошке? И подойдёт ли флексопрофен для этого и дальше?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 19 янв 2022, 19:47

Добрый день,

Аргосульфан обладает более выраженным, чем левомиколь, подсушивающим эффектом. Не думаю, что от непродолжительного контакта животного с аргосульфаном может быть отравление. Из обезболивающих препаратов в такой ситуации чаще всего рекомендуется длительный приём нестероидных противовоспалительных средств (например, мелоксидила) и габапентина. Дача конкретных рекомендаций требует очного осмотра животного врачом.

Пожалуйста, адресуйте ваши вопросы касательно одного животного в формате одной темы на форуме, дублирование тем с одним и тем же содержанием создаёт путаницу.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ИринаИринаИринаИрина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 23:52
Город: Великий Новгород

Сообщение ИринаИринаИринаИрина » 19 янв 2022, 21:57

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Аргосульфан не нашла и купила офломелид. Обрабатываю им уже 3 дня. Сначала Хлоргексидин, а потом им уже мажу 2 раза в день. Но вот попону мне никак не одеть(((. Минут на 10 всячески отвлекаю кошку игрушками, а потом все равно начинает лизаться. Ответьте, пож-та, ещё на 1 вопрос: сколько мне мазать офломелидом? Затянется ли изъязвление от него или это уже бесполезно? На что ориентироваться: на количество дней применения или на затянувшуюся бляшку??

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»