Срочно! Опухоль пищевода.

Татьяна Клим
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 13:06
Город: Москва

Срочно! Опухоль пищевода.

Сообщение Татьяна Клим » 21 янв 2022, 14:10

Здравствуйте! Знаю,что ваша клиника не занимается Экзотами , но может быть был похожий случай с кошкой или собакой. Любой совет сейчас очень важен! У нас толстый Лори, ему 8 лет. Не болел ничем. Единственное -было периодически в течении года пожелтение кожного покрова,но последние исследования крови и узи не показало поражение печени. 20 декабря он перестал есть. Врач поставил пневмонию, назначил ингаляции, антибиотики и мн др. Через неск.дней опухло горло и лимфоузлы на шее. Но дышать стал лучше и появился аппетит. После с’едания живых сверчков ,дня через два появились рвотные позывы,они продолжались в течении суток. После этого сделали КТ. Выявилась опухоль в пищеводе неизвестного происхождения. Раз в неделю он отрыгивал кровяные сгустки. Весит он сейчас 950 г. На данный момент ,пять дней назад ему был поставлен человеческий стент в пищевод. Сейчас он может сам есть. Рвотных позывов теперь не наблюдаем. Завтра доктор,которая делала операцию,хочет взять биопсию. У нас есть опасения,что после этой процедуры опухоль может расти ещё быстрее. Как можно узнать ,какого происхождения опухоль, самым безопасным для животного способом? Как нам дальше действовать?(пусть на примере кошки или собаки) . Помогите пожалуйста! Ведь это редкий зверь и сам случай неординарный для врачей .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Татьяна Клим
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 13:06
Город: Москва

Сообщение Татьяна Клим » 21 янв 2022, 14:13

Я хотела добавить видео с камерой в пищеводе,но не знаю как

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 21 янв 2022, 15:39

Добрый день.
Узнать тип опухоли можно только путём биопсии с последующим цитологическим/гистологическим исследованием. Эта процедура не провоцирует рост опухоли, минимально травматична для животного.
Тактика вашего лечащего врача адекватна, после биопсии на основании ее результата принимается окончательное решение касательно дальнейших действий.
С уважением.

Татьяна Клим
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 13:06
Город: Москва

Сообщение Татьяна Клим » 21 янв 2022, 16:07

Спасибо большое

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»