Рак ли это? Есть шансы?

yuliabakumenko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 17:21
Город: Киев

Рак ли это? Есть шансы?

Сообщение yuliabakumenko » 26 янв 2022, 17:53

День добрый!!
Были у нескольких врачей, но ясности немного. Возможно, кто-то сталкивался с подобным. Кошка перс 14 лет. Анализы показали очень плохие показатели по печени, УЗИ печени в октябре - более-менее нормально. Назначают гептрал, корм гепатик, месяц лечим, пересдаем анализы - еще хуже стали, подключилось ухудшение поджелудочной. Анализы прилагаю.
Спустя 3 месяца после предыдущего переделываем УЗИ в другой клинике на лучшем аппарате, врач долго пристально смотрел, в итоге дали заключение, что это подозрение на карциноматоз, прогноз неблагоприятный, дали симптоматическое назначение - гептрал и препарат для желчного. за кошкой сказали наблюдать, если ей станет хуже или заподозрим, что ей больно - обращаться за анальгетиками. Больше никаких рекомендаций по более конкретному лечению.
Со слов врачей все не очень хорошо и прогноз месяца 3.
Она ослабла, если раньше запрыгивала на стол сама, то сейчас не может, но в целом она ест, и даже играет с ленточкой, если с ней играть. Если бы не знали данных узи и анализов, точно бы не сочли ее умирающей.
Возможно, кто-то сталкивался с таким? Сколько при таком узи и анализах кошка может прожить? Могут ли ошибаться врачи и ставят ли диагноз рак по узи? Вижу в файле узи, что диагноз идет под знаком вопроса. В меру своих знаний задала вопрос о целесообразности химии, врач сказал такой необходимости нет. Словом, затрудняюсь разобраться. Буду признательна за помощь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 27 янв 2022, 17:56

Добрый день,

Подтверждение опухолевого процесса в такой ситуации требует выполнения биопсии, поэтому с лечащим врачом животного целесообразно обсуждать возможность выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии из подозрительных очагов под контролем УЗИ с цитологическим исследованием или биопсии в ходе диагностической операции. Также для исключения метастатического поражения лёгких целесообразно выполнить рентгенограмму грудной клетки.
По описанию УЗИ вашего животного также можно подозревать поликистоз печени.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»