Бернский зенненхунд. Остеосаркома.

Андрей 1966
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 20:52
Город: Москва

Бернский зенненхунд. Остеосаркома.

Сообщение Андрей 1966 » 26 янв 2022, 21:13

Здравствуйте, Моей собаке, бернскому зенненхунду, (сука 12 лет), диагностировали по рентгену остеосаркому задней правой конечности в районе колена. Предложили 3 варианта: оставить доживать дома, ампутация конечности или взятие под общим наркозом вроде бы гистологии, на исследование на злокачественность, и при подтверждении-химиотерапию.
Поводом обращения стало то, что собака упала дома, запнувшись, и завизжала и не могла встать. Когда поставил ее на лапы, поджала правую заднюю и не наступала на нее. По обращению назначено было: Неболин (мелоксикам) по 2.5 мл 4 дня (под омезом, естественно),, и габапентин 2 недели по 2 капсулы по 300 мг. После проведения этой
терапии собака стала опираться на больную ногу, наступило облегчение. (Правда, сама она ходит на прогулках неуверенно, может споткнуться и упасть. И я сделал жилетку с поддерживающим ремнем, как ручка на дорожной сумке, и частично забираю ее вес. как ходунки для детей.) через 2, 5 недели опять стала подберегать больную лапу. Намереваюсь повторить данную поддерживающую терапию. Нужно ли, по Вашему мнению подавать ей еще что-то в данной ситуации, и каков среднестатистический прогноз по данной ситуации? Собака охотно ест. Правда почти не пьет воду, только снег во время прогулок 3 разовых.

Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 27 янв 2022, 17:50

Добрый день,

Если речь идёт об остеосаркоме (оценивается по рентгенологическим данным, данным биопсии), то средняя продолжительность жизни при одной противовоспалительной терапии составляет 2-3 месяца. При выполнении комплексного лечения (хирургия + химиотерапия) средняя продолжительность жизни 40-60% собак составляет 1 год. При болевом синдроме животному требуется длительный приём ветеринарных нестероидных противовоспалительных средств, часто в комбинации с габапентином и амантодином. Также на основании анализов крови может быть назначена гепато- и гастропротективная терапия.
Окончательные рекомендации в таких ситуациях даются после очного осмотра животного и выполнения минимального обследования (анализы крови, УЗИ брюшной полости, рентгенограмма грудной клетки и поражённой конечности).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»