Вопрос Шимширту Александру Александровичу (лимфома)

Кейко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 08:22
Город: Тверь

Вопрос Шимширту Александру Александровичу (лимфома)

Сообщение Кейко » 28 апр 2022, 08:43

Добрый день, Александр Александрович! Собака Акита, 4г.8мес.
Увеличение лимфоузлов на шее, груди, подмышками, обнаружены в паху. Еще позавчера, на приеме у нашего ветеринара, этих увеличений не было.
Вчера, 27.04.2022, делали КТ и забор гистологии и цитологии. По заключению КТ: "Тотальное неопластическое увеличение всех лимфоузлов головы и шеи: нижнечелюстные, медиальные заглоточные, глубокие и поверхностные шейные, подлопаточные. Представленный системный неопластический рост имеет характерный паттерн для лимфомы - необходима морфологическая верификация. Необходима консультация онколога - высокий уровень онкологической настороженности."
Нам нужно как можно скорее начать лечение. Анализы крови изменились буквально за 9 дней. За эти же 9 дней появились увеличения не только на шее, но и в остальных местах (ключицы, под лопатками, пах). Узи брюшной полости делали 06 апреля - было чисто. Сегодня 28 апреля уже не знаю, что там. Нужно повторить УЗИ, боюсь, что с такой скоростью там тоже ситуация могла измениться.
Вопрос в следующем: пока нет результатов гисто- и цитологии, мы не можем подтвердить или опровергнуть заключение КТ и в случае подтверждения диагноза мы еще не знаем вид лимфомы. Соответственно, не можем начать лечение и подобрать препараты. Записываться на прием без этих данных тоже нецелесообразно. Как нам сейчас поддержать собаку и не потерять время? Может начать хотя бы прием преднизолона? Как я поняла он входит во все схемы лечения.
Спасибо
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кейко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 08:22
Город: Тверь

Сообщение Кейко » 29 апр 2022, 08:18

Александр Александрович, здравствуйте.
Записались к Вам на 7 мая, но до приема ещё 10 дней. У нас пришла цитология. Лимфома крупноклеточная. Центробластный вариант, более вероятно В-иммунофенотип. Рекомендовано иммунофенотипирование.
Нельзя ли к Вам попасть на приём в более ранние сроки? Делают ли иммунофенотипирование в Биоконтроле? Ещё ждём гистологию.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 30 апр 2022, 15:36

Добрый день,

Касательно наличия свободных мест для приёма до 7-го мая, то вам следует этот вопрос уточнять в регистратуре клиники. Если свободных мест до 7-го мая нет, то вы можете обратиться на приём к дежурному врачу-онкологу в формате живой очереди.
В Биоконтроле совместно с лабораторией Unimvet выполняется иммунофенотипирование лимфом на основании иммуногистохимического исследования парафиновых блоков с опухолевым материалом, срок выполнения анализа от 5 до 14 дней (в среднем).
Если у вашего животного лимфома подтверждена цитологически и регионарные лимфоузлы быстро увеличиваются, то начинать приём преднизолона до консультации онколога нужно.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Кейко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 08:22
Город: Тверь

Сообщение Кейко » 02 май 2022, 21:48

Александр Александрович, спасибо за ответ!
Какие дозировки преднизолон давать собаке, вес 31 кг? Муж где-то прочитал, что, если начать преднизолон до назначения протокола лечения, то лечение потом может быть неэффективным. Мы не из Москвы, у нас нет онкологов…
Как правильно сделать, чтобы не испортить последующее лечение и не упустить время? Какие дозы преднизолона? Уколы или таблетки?
Очень жду Вашего ответа

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 май 2022, 18:18

Добрый день,

Мы чаще всего на вес 31 кг выписываем изначально преднизолон из расчёта таблетки по 5 мг - 3 таблетки в сутки (либо за один приём, либо по 1,5 таблетки, 2 раза в день, после кормления).
Да, есть мнения, что длительный приём преднизолона (более 1 месяца) без химиотерапевтического лечения может потенциально провоцировать развитие некоторой химиорезистентности.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»