Очень прошу совет онколога!!! Мастоцитома у кота

nikishina.nas88
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:01
Город: Красноярск

Очень прошу совет онколога!!! Мастоцитома у кота

Сообщение nikishina.nas88 » 06 май 2022, 00:12

Здравствуйте уважаемые доктора !!! Помогите мне пожалуйста разобраться . Котик , 4 года, кастрирован . В 20 году обнаружила у него на холке в районе лопаток красное пятнышко похожее на прыщик но оно не заживало . Сделали биопсию иголочкой - мастоцитома . Организм весь чистый . Удалили . Подучили гистологию . Я ее прикреплю . И вот сейчас. В 22 году я в апреле за ушком увидела странное пятнышко .. просто беленькое .. Врач посмотрела сказала жировик . Но через неделю после осмотра он ее расчесал .. и тут я поняла , что это что то другое . Взяли биопсию - мамтоцитома . До того как пришла биопсия назначили мазать акридермом. Потом как подтвердилась биопсия назначили преднизолон 1 т 2 р в день . Вес кота почти 6 кг . Это помесь с мейкуном .. и доктор сегодня смотрел и сказал , что надо удалять полностью ушко .. я в панике просто ((( пожалуйста подскажите как правильно поступить🙏🙏🙏 после того как мазала мазью и начала вот 3 день давать преднизолон образование уменьшилось . По узи и осмотру все чистенько в организме , лимыоузлы в норме У меня к вам вопрос :
1.действительно ли нужно удалять полностью ушко ?
2. Метипред не лучше преднизолона?
3. Может существует ещё какое то лечение Которое уменьшит образование до минимальных размеров ? Сейчас оно 0,8 мм..
заранее благодарю вас . И очень жду ответа 🙏
Первые фото это первая мамтоцитома и заключение от 20 года , а далее вот уже свежее на ушке
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И вот это сейчас после Мази и 3 дня преднизолона . Доктор обвёл маркером чтобы видеть изменения через 10 дней


Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 06 май 2022, 09:03

Добрый день.
1. Ввиду такой локализации опухоли требуется удаление ушной раковины.
2. Принципиально нет.
3. Для уменьшения размеров мастоцитом используют препараты глюкокортикостероидного ряда (преднизолон); при единичной мастоцитоме основной метод лечения - хирургическая резекция с широкими границами.
С уважением.

nikishina.nas88
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:01
Город: Красноярск

Сообщение nikishina.nas88 » 06 май 2022, 09:08

Спасибо огромное ! А если сейчас на преднизолоне она уменьшится в размерах , все равно нужно полностью ушко удалять ?😥

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 06 май 2022, 09:18

Дело в том, что опухоль находится в таком месте, что в любом случае при удалении будет затронуто основание ушной раковины (поскольку нужен широкий захват), что скорее всего приведёт к нарушению кровоснабжения и возможно атрофии ушной раковины.
Более детально можно обсудить этот момент с хирургом.
С уважением.

nikishina.nas88
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:01
Город: Красноярск

Сообщение nikishina.nas88 » 06 май 2022, 09:47

А как написать хирургу ? Так же создать тему ? В хирургии ?

nikishina.nas88
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:01
Город: Красноярск

Сообщение nikishina.nas88 » 06 май 2022, 09:52

И подскажите ещё один вопрос 🙏метипред идёт 4мг, а преднизолон 5 мг. Нам назначили 2 т в день . Т е 10 мг . А если давать метипред то как рассчитать дозировку ?получается 2,5 таблетки верно ? Просто читала что он получше преднизолона . Но по сути они одинаковые ? По действию ? Просто после удаление первой опухоли , мы 2 месяца сидели на преднизолоне. Я боюсь , что он привык к нему

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 06 май 2022, 15:03

Да, вы можете создать свою тему в разделе «вопросы хирургу» и описать свою ситуацию.
Метипред/преднизолон имеют очень схожий механизм действия, выраженных различий на фоне их применения для лечения мастоцитом не отмечено. По поводу дозировки - доза зависит от веса животного; если будете использовать метипред - можно давать 2-2.5 табл.
Многие животные принимают преднизолон годами; если опухоль не будет реагировать на приём препарата - встаёт вопрос о смене лекарственного средства/отмене и обсуждении иссечения новообразования в более ранние сроки.
С уважением.

nikishina.nas88
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:01
Город: Красноярск

Сообщение nikishina.nas88 » 06 май 2022, 15:07

Спасибо огромное ! Вы бы посоветовали пока быть на преднизолоне ?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 06 май 2022, 15:09

Да, вы можете использовать преднизолон 😊
С уважением.

nikishina.nas88
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:01
Город: Красноярск

Сообщение nikishina.nas88 » 06 май 2022, 22:22

Можно пожалуйста ещё вопрос : что означает. « клеточность высокая» при заключении цитологии?🙏🙏

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»