Вопрос Шимширту Александру Александровичу ( мастоцитома у кота )

nikishina.nas88
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:01
Город: Красноярск

Вопрос Шимширту Александру Александровичу ( мастоцитома у кота )

Сообщение nikishina.nas88 » 06 май 2022, 10:58

Здравствуйте !!Помогите мне пожалуйста разобраться . Котик , 4 года, кастрирован . В 20 году обнаружила у него на холке в районе лопаток красное пятнышко похожее на прыщик но оно не заживало . Сделали биопсию иголочкой - мастоцитома . Организм весь чистый . Удалили . Подучили гистологию . Я ее прикреплю . И вот сейчас. В 22 году я в апреле за ушком увидела странное пятнышко .. просто беленькое .. Врач посмотрела сказала жировик . Но через неделю после осмотра он ее расчесал .. и тут я поняла , что это что то другое . Взяли биопсию - мамтоцитома . До того как пришла биопсия назначили мазать акридермом. Потом как подтвердилась биопсия назначили преднизолон 1 т 2 р в день . Вес кота почти 6 кг . Это помесь с мейкуном .. и доктор сегодня смотрел и сказал , что надо удалять полностью ушко .. я в панике просто ((( пожалуйста подскажите как правильно поступить🙏🙏🙏 после того как мазала мазью и начала вот 3 день давать преднизолон образование уменьшилось . По узи и осмотру все чистенько в организме , лимыоузлы в норме У меня к вам вопрос :
1.действительно ли нужно удалять полностью ушко ?
2. Метипред не лучше преднизолона?
3. Может существует ещё какое то лечение Которое уменьшит образование до минимальных размеров ? Сейчас оно 0,8 мм..
заранее благодарю вас . И очень жду ответа 🙏
Первые фото это первая мамтоцитома и заключение от 20 года , а далее вот уже свежее на ушке
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 май 2022, 18:28

Добрый день,

Отвечая на ваши вопросы по порядку:
1) ввиду локализации опухоли в основании ушной раковины, вероятнее всего потребуется её иссекать в размере ампутации ушной раковины. Поскольку иссечения мастоцитом чаще всего требует захвата от границ опухоли не менее 1-2 см.
2) метипред у ряда животных может обладать менее выраженными эффектами в отношении повышения жажды и объёма мочеиспускания, что чаще актуально для собак
3) для местного лечения мастоцитом мы чаще всего выписываем обработки мазью кловейт

Дача окончательных рекомендаций требует очного осмотра нескольких специалистов - врача онколога и хирурга.

Пожалуйста, адресуйте ваши вопросы в формате одной темы на форуме.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

nikishina.nas88
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:01
Город: Красноярск

Сообщение nikishina.nas88 » 06 май 2022, 18:29

Спасибо большое , т е вы считаете нет смысла менять преднизолон ?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 май 2022, 20:00

Добрый день,

Преднизолон используется у кошек для лечения мастоцитомы, результативность лечения им оценивается врачом очно и как правило после минимального курса лечения в 14 дней.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

nikishina.nas88
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:01
Город: Красноярск

Сообщение nikishina.nas88 » 06 май 2022, 20:08

Просто я прочитала про метипред , что это тоже самое , что и преднизолон , только качеством получше , и не вызывает повышения сахара ..

nikishina.nas88
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:01
Город: Красноярск

Сообщение nikishina.nas88 » 06 май 2022, 22:21

Можно пожалуйста ещё вопрос : что означает. « клеточность высокая» при заключении цитологии?🙏🙏

nikishina.nas88
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:01
Город: Красноярск

Сообщение nikishina.nas88 » 06 май 2022, 22:39

У меня сегодня 3 ий день на преднизолоне кот вот сейчас заметила что пьёт сидит очень долго никогда столько не пил … прям напиться не может !!! Сахар подскочил ???что делать ,?

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»