Плоскоклеточный рак ротовой полости у кошки

Ольга Та
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 23:51
Город: Самара

Re: Плоскоклеточный рак ротовой полости у кошки

Сообщение Ольга Та » 21 май 2022, 15:32

Благодарю.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Ольга Та
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 23:51
Город: Самара

Сообщение Ольга Та » 21 июн 2022, 13:46

Здравствуйте! Нас берут на облучение в лабораторию Новосибирского университета по новой борзахватной методике. В связи с этим возникли вопросы - продолжать ли нам пить Палладию перед облучением или сделать перерыв? Потому что она все же, похоже, дает тошноту, и кошка мало ест. Может что-то посоветуете, как помочь в дороге, может ли как-то повредить перелет на самолете, на что обратить внимание при процедуре и после нее. У нас в Самаре у врачей нет опыта работы с лучевой терапией.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 21 июн 2022, 15:38

Добрый день,

В стандартных схемах лучевой терапии приём Palladia сочетают с облучением. Для стимуляции аппетита можно использовать миртазапин. Для борьбы с тошнотой - приём гастропротекторов (фамотидин, омез) и серения.
При лучевой терапии нужно обращать внимание за состояние кожи и слизистых оболочек в области воздействия и выполнять контроль анализов крови (кратность зависит от количества процедур облучения).
Окончательные рекомендации по контролю состояния животного во время лучевой терапии целесообразно получать от специалистов, которые будут это лечение вашему животному проводить.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга Та
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 23:51
Город: Самара

Сообщение Ольга Та » 21 июн 2022, 16:46

Спасибо большое за рекомендации. А в каких дозировках давать миртазапин и остальные рекомендованные препараты?

Olga-recun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 май 2022, 16:21
Город: Москва

Сообщение Olga-recun » 22 июн 2022, 15:14

Ольга, здравствуйте! Простите, пожалуйста, что «вклиниваюсь» в ветку переписки. У нас такое же заболевание у котика…((( Информации все равно не много, только общая и ответы одинаковые, и не знаешь как поступить лучше…Скажите, пожалуйста, какие шансы в Новосибирске? Что говорят там? Я никак не решусь на лучевую, поскольку она так же в случае плоскоклеточного рака малочувствительна(((…как и химиотерапия…

Ольга Та
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 23:51
Город: Самара

Сообщение Ольга Та » 22 июн 2022, 18:03

Здравствуйте! Сочувствую Вам. Я тоже в бесконечных сомнениях, как лучше поступать в нашей ситуации. "Обычная" лучевая терапия, как я поняла после многочисленных консультаций, действительно, малоэффективна. В Новосибирске новая борзахватная нейтронная терапия, но это еще эксперименты, и лечение не налажено. Поэтому организация получается непростая и находимся мы далеко от Новосибирска...И гарантий никто не дает. Но это шанс, можно сказать единственный. Вот поэтому думаю и прикидываю, осилим или нет.

Olga-recun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 май 2022, 16:21
Город: Москва

Сообщение Olga-recun » 22 июн 2022, 18:54

Ольга, спасибо Вам за ответ! Это действительно непросто и сложно, и ответственность только на нас за наших питомцев. Новосибирск далеко, мы еще думаем про Обнинск на нейтронный пучок, но он будет, как мне сказали, в июле. Шанс есть продлить жизнь на 1-1,5 года, не больше…Хирург предложил
прооперировать, но у нас верхняя челюсть и что будет после операции - не известно. Боюсь измучать кота, а результат будет один…Вам терпения и сил это преодолеть.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 22 июн 2022, 21:12

Ольга Та писал(а):
21 июн 2022, 16:46
Спасибо большое за рекомендации. А в каких дозировках давать миртазапин и остальные рекомендованные препараты?
Добрый день
Миртазапин (каликста) кошкам назначается по 1/16 тб 1 раз в 2 дня; фамотидин (квамател)/омез рассчитываются 1мг/кг; серения 0.1 мл/кг.
С уважением.

Ольга Та
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 23:51
Город: Самара

Сообщение Ольга Та » 22 июн 2022, 22:28

Olga-recun писал(а):
22 июн 2022, 18:54
Ольга, спасибо Вам за ответ! Это действительно непросто и сложно, и ответственность только на нас за наших питомцев. Новосибирск далеко, мы еще думаем про Обнинск на нейтронный пучок, но он будет, как мне сказали, в июле. Шанс есть продлить жизнь на 1-1,5 года, не больше…Хирург предложил
прооперировать, но у нас верхняя челюсть и что будет после операции - не известно. Боюсь измучать кота, а результат будет один…Вам терпения и сил это преодолеть.
У нас тоже верхняя челюсть, и в операции нам отказали сразу в нашем городе, потому что сильно калечащая. Про Обнинск тоже думали, но там не работает нейтронная установка пока. И кто бы сказал нам, как будет дальше и где та грань между измучить и помочь. За пожелания спасибо, я тоже желаю Вам удачи и как можно более долгой полноценной жизни Вашему котику.

Ольга Та
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 23:51
Город: Самара

Сообщение Ольга Та » 22 июн 2022, 22:30

Добрый день
Миртазапин (каликста) кошкам назначается по 1/16 тб 1 раз в 2 дня; фамотидин (квамател)/омез рассчитываются 1мг/кг; серения 0.1 мл/кг.
[/quote]

Большое спасибо за нужную и четкую информацию!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»