Подозрение на лимфому

Battle-axe
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2022, 00:18
Город: москва

Подозрение на лимфому

Сообщение Battle-axe » 10 май 2022, 01:05

Добрый день!
Кошка, ок. 8 л, 5 л назад взята из приюта (до этого жила на улице). Стерилизована.
Основной диагноз: энцефалит (по КТ).
Проявления энцефалита сл. : приступами - задние лапы подкашиваются (шаткая походка), понос, рвота, отказ от еды, отсутствие зрения.
На Вик, лейкопению проверена неск раз, последний - февраль 2022. Посл вакцинация (тривак, бешенство) - апрель 2022.
Доп диагнозы: ХПН, энтеропатия, холангит, лимфома (?).

Ухудшение происходит уже год: пр летом начались бесконтрольные постоянные приступы, особенно мучают понос и рвота, отказ от еды, худеет до состояния скелета (2 кг), потом набирает. До этого 3 года было не более 1-2 приступов в год, все проходило само, самоч хорошее. Первый год после приюта тоже мучались приступами постоянно, помог какой-то по счету курс а/б и подбор еды (или все само прошло, уже не уверена).

Сейчас набрала вес - 3,3 кг. Кушает уже 2 мес, играется впервые (!) с пр лета. Пили впервые преднизолон ок. 1,5 мес, сейчас нет. Купированию приступов особо не помогло, когда совсем отказалась от еды и таблеток, отменила все.

Проблема сейчас в чем: все время высокие лейкоциты и эозинофилы (пьем новый а/б, помогает, через мес все повторяется). Сейчас еще и мочевина высокая, очень много пьет и много писает (диабет исключили). На узи гастроэнтерологу не нравится утолщение стенки кишечника, в тч мышечный слой. Начали подозревать лимфому. Предлагают диагностическую лапаротомию со взятием биопсии кишечника подвздошной и ободочной областей (без лимфоузлов, это имеет смысл или это определяется на операции?). Анализы и узи прилагаю. Вопрос - туда ли идет диагностика? Боюсь очень за котэ, это общий наркоз, настоящая операция, возможно все. Не понимаю, на сколько на Узи действительно есть признаки лимфомы. Смысл мучить, если нет необходимости? Или необходимость точно есть? Я так понимаю, что это также возможно какое-то постоянное воспалительное заболевание кишечника. На себя не надеюсь, пожалуйста, подскажите, буду очень благодарна.
В дальнейшем я так поняла, если лимфома - то химия, если нет - то хрон воспаление кишечника (преднизолон). Вопрос с лимфомой именно для определения механизма лечения.

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Battle-axe
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2022, 00:18
Город: москва

Сообщение Battle-axe » 10 май 2022, 01:22

Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 10 май 2022, 20:31

Добрый день,

Во многих случаях с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника у кошек диагностика и назначение адресного лечения требует выполнения полностенной биопсии изменённого участка кишечника с взятием материала для гистологического исследования.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Battle-axe
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2022, 00:18
Город: москва

Сообщение Battle-axe » 14 май 2022, 19:38

Добрый день, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»