Вопрос онкологу Шимширт А.А.

Агата ННВ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2022, 02:31
Город: Арзамас

Вопрос онкологу Шимширт А.А.

Сообщение Агата ННВ » 12 май 2022, 02:47

Здравствуйте Александр Александрович!

Прошу вашего совета, так как мнения в моем городе у трех врачей ветеринаров разные а я боюсь потерять зря время и сделать не то что нужно.

Взяла кошку по объявлению из неблагополучной семьи (умер хозяин, отдавали в добрые руки). Сфинкс канадский, родственники сказали, что ей около 4 лет, некастрирована. Эструс, как выяснилось, раз в полтора месяца дней на 10. Насколько я поняла, ей часто давали гормональные препараты. Привезла домой и на животе обнаружила (в нижнем квадрате молочных желез) образования: одно побольше до 1 см, и скопление мелких (порядка 10, кучно) типа шариков на ощупь.
1) Один ветеринарный врач говорит, что надо не глядя кастрировать и заодно удалить ВСЕ молочные железы и лимфоузлы что бы в будущем не было проблем, якобы, они могут в любой момент стать раковыми (с возрастом, так как кастрация поздняя). "На глаз" говорит похожа на аденокарциному.
2) Другой врач говорит, что не надо паники - нужно сначала кастрировать, и заодно достать одно из образований и отдать на диагностику и уже потом принимать решение.
3) Третий врач говорит (на глаз) что это скорее всего гормональный сбой и бесконтрольное использование препаратов с прогестероном, поэтому нужно только кастрировать и опухоль сама собой пройдет.

Анализы перед операцией само собой сдадим, но нужно понять, как всё сделать более правильно и менее травматично, очень хочется, чтобы кошка жила долго и счастливо:(
Поделитесь пожалуйста опытом на сколько я почитала в интернете вы хороший врач мнение которого вызывает доверие.
Спасибо заранее.


Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 12 май 2022, 16:38

Добрый день,

Узловые поражения молочных желёз у кошек в 90-95% случаев имеют злокачественный характер и основным методом лечения их является поэтапная унилатеральная мастэктомия (вся гряда) с лимфаденэктомией регионарных подмышечных и паховых лимфоузлов с гистологическим исследованием опухолей и лимфоузлов. К сожалению, исследование только одного образования в молочных железах не гарантирует доброкачественный характер всех остальных, поскольку очень часто в разных молочных пакетах могут быть опухоли разной природы и агрессивности.
Овариогистерэктомия (стерилизация) в возрасте после 2-3-х лет у кошек уже существенным профилактическим влиянием в отношении профилактики опухолевого роста в молочных железах не обладает и выполняется по общим показаниям (коррекция поведения, профилактика воспаления и лечение хронического эндометрита\кист яичников).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Агата ННВ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2022, 02:31
Город: Арзамас

Сообщение Агата ННВ » 12 май 2022, 22:19

Спасибо большое за ответ!

Агата ННВ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2022, 02:31
Город: Арзамас

Сообщение Агата ННВ » 18 май 2022, 03:58

Здравствуйте! Я думала тема закрыта, но не могу не спросить раз есть такая замечательная возможность на вашем сайте.
Выявлены метастазы на рентгене, результаты анализов мочи и крови пока не пришли. Сердце в норме, печень - диффузные изменения паренхимы, левая и правая почка очень разные по размерам (не исключено что врожденно), хронический умеренный холецистит. Кошка активная, ест хорошо, иногда храпит и часто потягивается, одышки и кашля пока нет. Я так понимаю не смотря на молодой возраст и небольшой размер опухоли наличие метастаз в органы сразу квалифицируется в IV стадию рака? Подскажите пожалуйста какие-то есть на этот счет есть протоколы? Наш основной врач считает что не нужно ничего делать потому что это не оправдано по продолжительности жизни и будет причинять много страданий (если удалять молочные железы и лимфоузлы+химия, при этом химия как он говорит плохо переносится животными). Возможно ли как-то ей помочь? И стоит ли делать дополнительно МРТ для достоверности по метастазам или по этому рентгену все однозначно? Я не хочу сдаваться :(
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 18 май 2022, 14:51

Добрый день,

По данным рентгенограммам невозможно убедительно говорить о метастатическом поражении лёгких. Исключение их поражения требует выполнения не МРТ, а КТ грудной клетки с контрастированием.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Агата ННВ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2022, 02:31
Город: Арзамас

Сообщение Агата ННВ » 18 май 2022, 20:23

Вы правы! Рентген под вопросом, но МРТ/КТ сказали что нельзя делать, проблема с почками (нефросклероз, 1 почка существенно меньше другой)+диффузные изменения паренхимы печени (метостазы или гепатоз неизвестно)+хронический умеренный холецистит. Врачи местные говорят что "контраст убъет почки" :( и опять тупик.
Возможно ли еще как-то узнать про метастазы, есть ли еще какие-то способы? :((((( Или не так страшен контраст как кажется?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 май 2022, 19:20

Добрый день,

Если возможности выполнить КТ нет, то целесообразно выполнять оценку рентгенограмм грудной клетки в динамике (чаще всего интервал 3 недели, если нет симптомов дыхательной недостаточности).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»