Метастазы в легких. Остеосаркома. Очень прошу, помогите ответом

J_little
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2022, 09:38
Город: Москва

Метастазы в легких. Остеосаркома. Очень прошу, помогите ответом

Сообщение J_little » 15 май 2022, 10:15

Добрый день. У собаки остеосаркома плечевой кости:
остеосаркома (хондробластный тип)
. Лапа ампутирована вместе с лопаткой 2,5 месяца назад. Находимся на химиотерапевтическом лечении. На плановой 6й химиотерапии карбаплатином перед химией делали рентген и узи, на рентгене увидели множественные метастазы в легких:
В легких визуализируются множественные
затемнения интерстициального
структурированного типа средней
рентгенологической плотности округлой формы,
диаметром от 2 мм до 2 см - метастатическая
болезнь легких наиболее вероятна.
Кардиоваскулярные структуры без видимых
изменений.
Из-за этого плановую химиотерапию нам отменили, сказав, что в этом больше нет необходимости, на вопрос о переходе на другое лекарственное средство (доксорубицин), сказали что это это почти не дает эффекта, что жизнь на этом препарате ужасна, а шанс хоть что-то замедлить слишком мал, чтоб рисковать:
По рентгеновскому снимку определяется множественное метастазирование в легких.
Химиотерапия отменена.
Рекомендовано доживание с симптоматической поддержкой.
Анализ крови в норме, узи в порядке (возврастные изменения + изменения на почве химиотерапии: гастрит, увеличена селезенка, небольшие проблемы с печенью, но они были и до химиотерапии). Собака чувствует себя отлично, ест, гуляет, бегает, кашля и отдышки пока нет. Карбоплатин проходил без последствий и побочек.

Мне очень необходимо второе мнение по этому вопросу, так как онколог новый (это был первый прием у него) и я не знаю, что мне делать.

Пожалуйста, прошу вас, помогите, как лучше сделать для моей собаки, я так сильно её люблю. В этом правда нет смысла и это будет просто мучение для неё или имеет смысл пробовать?

Изображение
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 15 май 2022, 19:13

Добрый день,
Осложнения возможны на любом протоколе химиотерапии, однако в вашем случае терапевтического смысла в продолжении химиотерапии доксорубицином нет.
Животным с распространённым метастатическим процессом в лёгких рекомендуется поддерживающая терапия, направленная на купирование появляющихся симптомов (нарастание одышки, кашель, снижение аппетита и тд).
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»