Онкология печени у ЧихуаХуа

Игорь Терских
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2022, 15:08
Город: Донецк

Онкология печени у ЧихуаХуа

Сообщение Игорь Терских » 16 май 2022, 15:48

Добрый день. Собака Порш маьчик 12 лет. Обратились в клинику №1 увеличен живот , врач сказал, что это гармональный сбой. На узи не направил.Через полгода живот стал больше. 15мая пошли в другую клинику, сделали узи и сдали анализ крови. Диагноз по результатам анализа: тяжелейшее нарушение работы печени, выраженный гепатит, онкология
К лечению :
Гептрал 400 мг внутрь по 1/4 таблетки 1 р день 4 недели
Карсил внутрь по 1/4 таблетки 2 р день 3 месяца
Рекомендовано лечебный корм Роял Канин или Монже Гепатик на постоянной основе, или консультация диетолога по составлению индивидуального рациона и есть шумы в сердце. 17 мая сделаем узи сердца. Мы живем в Донецке ДНР. Врач сказала , чтобы понять можем мы удалить опухоль нужно сделать КАТЕ. Для операции рекомендуют вашу клинику.Кате есть только в Ростове. В Донецке нет оборудования и специалистов. Вы могли бы посмотреть наши анализы и посоветовать нам можем мы спасти собаку. Есть шансы на успех операции. Кате делают под наркозом и операцию тоже , он выдержит наркоз? Врач сказал, что в вашей клинике делают наркоз для не молодых собак. Анализы и комментарии врача вкладываю.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 17 май 2022, 21:21

Добрый день.
Вопрос касательно операционных рисков обсуждается с врачом-анестезиологом на основании результатов анализов крови (ОКА и б/х у вашего животного не критичны, так же перед оперативным вмешательством требуется сдавать коагулограмму), результатов ЭХОкг, рентгена лёгких и УЗИ органов брюшной полости.
Тактически животному нужно выполнить рентген лёгких (исключить метастазы), дообследовать, возможно выполнить анализ жидкости из брюшной полости (обязательно с цитологическим исследованием на предмет опухолевых клеток).
Если признаков метастазирования не будет обнаружено, то стоит планировать КТ и операцию по удалению поражённой доли печени + кастрацию при крипторхизме. Удаленный материал нужно будет исследовать гистологически для определения дальнейших прогнозов и лечения.
С уважением.

Игорь Терских
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2022, 15:08
Город: Донецк

Сообщение Игорь Терских » 18 май 2022, 11:31

Спасибо огромное. 21 мая у нас планируется посещение клиники. я покажу ваши рекомендации. и попрошу дообследовать моего питомца.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»