Нужен совет онколога по поводу лечения омж у собаки

ulechka2014
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2022, 08:46
Город: Сочи

Нужен совет онколога по поводу лечения омж у собаки

Сообщение ulechka2014 » 17 май 2022, 10:55

Добрый день! Той терьер сука 7,5 лет, не рожавшая, не стерелизована. Прявилась опухоль мж размером с вишню на левой стороне, одновременно обнаружили на противоположной стороне мелкую, подвижную шишечку размером 2-3мм. На ренгене легких метастаз не обнаружено.
26.04.2022г. проведена операция по удалению всей левой гряды мж, одновременно со стерелизацией. Результат гистологии прилагаю. Операция прошла без осложнений. Но после снятия швов, заметила, что на правой стороне шишечка увеличилась в размере до 5мм, а сегодя заметила около шва примерно в месте удаления опухоли появилась новая опухоль, подвижный шарик пока маленький размером 2-3мм. В субботу врач назначил химиотерапию 3 курса. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу лечения моей собачки, что делать с новыми опухолями и нужно ли проводить курс химиотерапии? Сейчас собачка чувствует себя хорошо.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 17 май 2022, 19:58

Добрый день,
Выполнялись ли перед операцией УЗИ органов брюшной полости и анализы крови?
Исследовались ли гистологически удаленные лимфоузлы (паховые и подмышечные)?
Каков максимальный размер удаленной опухоли? В сантиметрах.
Химиотерапия проводится при размере опухолей более 5 см (у собак)/поражении лимфатических узлов опухолевыми клетками и ещё по ряду факторов.
По поводу шарика на месте операции - возможно это реакция на шовный материал - при осмотре у врача можно обсудить биопсию из этого уплотнения и последующий цитологический анализ.
Через 2-3 месяца после первой операции следует планировать аналогичную с другой стороны.
С уважением.

ulechka2014
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2022, 08:46
Город: Сочи

Сообщение ulechka2014 » 17 май 2022, 20:37

Узи брюшной полости и анализ крови проводились результаты прикреплю, размер опухоли не знаю, в описании после удаления опухоли указан размер 2,5см×2см×1,5см. Лимфоузлы не удаляли.
Опухоль до удаления визуально была размером с вишню. Врач до операции сказал что по результату биопсии, если опухоль злокачественная будет нужно пройти курс химиотерапии. Но у меня сомнения по этому поводу, боюсь осложнений после химии.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 17 май 2022, 21:07

Добрый день.
На данный момент я не вижу однозначных показаний к химиотерапии.
Если у животного на момент операции размер опухоли не превышал 5 см, не было метастазов, и не было поражения лимфатических узлов - стадия заболевания оценивается как I-я, прогноз благоприятный, химиотерапия не нужна. Даже с учётом того, что опухоль злокачественная (+по гистологическому заключению опухоль высокодифференцированная = низкой степени злокачественности).
С уважением.

ulechka2014
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2022, 08:46
Город: Сочи

Сообщение ulechka2014 » 18 май 2022, 08:27

Спасибо большое за ответ! Но всё же если врач настаиаает на химии не повредит ли это собаке?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 18 май 2022, 21:31

Химиотерапия имеет определенный спектр осложнений и побочных эффектов, поэтому ее применение должно быть оправдано.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»