Вопрос Шимширту Александру Александровичу. Онкология у бигля

ОльгаМ_73
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2022, 16:06
Город: Москва

Вопрос Шимширту Александру Александровичу. Онкология у бигля

Сообщение ОльгаМ_73 » 17 май 2022, 16:46

Добрый день, Александр Александрович! Очень нужно экспертное мнение: собака бигль 12,7 лет. В 2018г.на лапе была удалена аденокарценома (около 1см). Химию и лучевую не назначали. Сейчас - собака начала часто кашлять, стали делать обследование. Множественные образования в щитовид. железе 50х49х68, в селезенке 30х18, в надпочечниках, печени, простате (КТ и УЗИ прилагаю), увеличены лимфо узлы шейные и брюш.полости. Брали цитологию из образования на щитовидке - судя по всему некачественно взяли, показано воспаление (результат прилагаю). Анализ крови в норме, за исключением ТТГ = 3,19; АЛТ = 113ед/л; щелоч.фосфатаза = 588ед/л. Врач назначил - паллиативную тактику лечения метрономной химиотерапией. Лейкеран 1таб/1р в день или Эндоксан 200мг развести в 8мл натрия хлорида 0,9% + 2 мл уромитексана, вводить по 0,6мл подкожно через день. Собака хорошо ест.
Стоит ли собаке делать биопсию всех образований и после этого возможно лучевую/или более сильную химию и это возможно продлит ему жизнь. Или при наличии всех проблем не стоит его мучить сильной химией/лучевой, и оставить минимально назначенную химию? А возможно не делать и минимальную химию, если от этой химии он будет никакой? (Не могу понять, как он будет реагировать на эту минимальную химию). Пожалуйста, очень нужно Ваше мнение.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 18 май 2022, 14:50

Добрый день,

Опухоли щитовидных желёз у собак чаще всего оказываются злокачественным процессом и цитологическое исследование материала, взятого с помощью тонкоигольной биопсии, редко даёт чёткие ответы касательно злокачественности процесса, более адекватным исследованием является гистология послеоперационного материала. В целом, если у вашего животного имеется множественное поражение лимфоузлов шеи и печени, на фоне большой опухоли щитовидной железы, то данная картина может быть связана с метастатическим поражением и негативным прогнозом.
В ситуациях с метастатическим поражением нескольких органов может быть оправдана только паллиативная терапия (метрономная химиотерапия, анальгетики и т.д). Окончательные рекомендации по тактике лечения и прогнозе целесообразно обсуждать с врачом-онкологом после очного осмотра животного, просмотра всего объёма КТ исследования .

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ОльгаМ_73
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2022, 16:06
Город: Москва

Сообщение ОльгаМ_73 » 18 май 2022, 22:40

Александр Александрович, спасибо огромное за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»