ОМЖ молочной железы под вопросом.

olgamurzina18.29.11@gmail.com
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 15:24
Город: Пенза

ОМЖ молочной железы под вопросом.

Сообщение olgamurzina18.29.11@gmail.com » 20 май 2022, 20:59

Здравствуйте, можно ли начинать проводить кошке химиотерапию до операции, так как опухоль большого размера (6,5×7,5) для ее уменьшения? Или делать химиотерапию через неделю после операции унилатериальной мастэктомии и может ли она повлиять на заживление шва? Применяется ли препарат карбоплатин при омж у кошек или лучше в начале применять доксорубицин, какой из них более безопасен для кошек пожилого возраста? Какая правильная дозировка должна применяться для обоих препаратов и с чем их правильнее разводить? Какая скорость вливания для этих препаратов?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 21 май 2022, 08:51

Добрый день.
Все зависит от каждого конкретного случая.
Если опухоль подвижна и нет инвазии в подлежащие ткани - сначала проводится операция, а затем химиотерапевтическое лечение. Если есть спаянность с мышцами/кожей - то рекомендуется проводить химиотерапию в неоадъювантном режиме.
В своей практике мы чаще рекомендуем химиотерапию через 14 дней после операции (на момент снятия швов). В редких случаях можем рекомендовать химиотерапию раньше.
Препараты, которые чаще всего используются в терапии РМЖ у кошек в адъювантном режиме это доксорубицин и таксотер. В каждом случае переносимость индивидуальна и протокол лечения подбирается сообразно с состоянием животного (результаты обследования, анализы крови, общий статус пациента, стадия и распространенность опухолевого процесса).
Для кошек доза доксорубицина может быть 1мг/кг или 25-30 мг/м2, таксотер обычно рассчитывается 25-30 мг/м2. Доза может варьироваться в зависимости от всех вышеперечисленных моментов. Обычно разводятся эти препараты с физиологическим раствором, скорость введения так же индивидуальна, 5-10 мл/кг/ч.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»