Химиотерапия старой собаке (омж)

Djaga
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:20
Город: Москва

Химиотерапия старой собаке (омж)

Сообщение Djaga » 10 июн 2022, 00:08

Добрый вечер, думаю делать или нет химиотерапию, после операции (удалили 1,2 пакеты мол желез, на 1м соске была опухоль около 10 см), пудель, почти 10 лет. Результат гистологии прилагаю. Сопутствующие заболевания: листовидная пузырчатка, эпидермотропная лимфома кожи (не делали гистологию, предположение дерматолога), миксоматозная дегенерация митрального клапана. На данный момент принимает антибиотик синулокс (1/2 т 2 раза в день). Есть ли минимально токсичные и избирательные препараты, лучше чем доксорубицин?? Как все-таки лучше поступить? Спасибо
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 10 июн 2022, 11:23

Добрый день.
Вы столкнулись с 3 стадией рака молочной железы. Это патология, которая требует проведения комплексного лечения (операция с последующей химиотерапией). Препарат выбора в данном случае - доксорубицин.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Djaga
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:20
Город: Москва

Сообщение Djaga » 10 июн 2022, 23:57

Анна Леонидовна, но бывали ли и как часто в Вашей практике что собаки умирали после/от химиотерапии? Как все таки оценить шансы "делать" или "не делать"? В месяцах жизни? Я правильно понимаю, в среднем раз в 3 недели, и таких 4 курса, то есть это почти на 4 месяца... Бывало, что не доживали собаки? Полагается ли какая то уменьшенная доза для старых собак, первого раза, или это не имеет значения?

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 21 июн 2022, 12:04

Добрый день.
Прошу меня извинить за несвоевременный ответ. Я была в отпуске. Надеюсь, что информация для Вас еще актуальна.
По вопросам:
1) Да, к сожалению гибель на фоне химиотерапии возможна. Показатели летальности обычно не превышают 5%.
2) Рекомендации к проведению химиотерапии основываются на результатах морфологического исследования, клинической стадии опухолевого процесса, показателях анализов крови и общем состоянии пациента. Также обязательно оцениваются сопутствующие патологии (например хроническая почечная или сердечная недостаточность), которые могут быть противопоказанием к использованию химиотерапии.
3) Обычно проводится 3 введения с интервалом 1 раз в 21 день
4) Доза препарат рассчитывается на площадь поверхности тела животного

С уважением,
Кузнецова А.Л.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»