Онкология, кошке 11 лет.

Наталия585
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 11:01
Город: Москва

Онкология, кошке 11 лет.

Сообщение Наталия585 » 13 июн 2022, 11:12

Здравствуйте. У кошки аденокарцинома. Ей 11 лет и 3 мес. Не стерилизована, к сожалению. Была маленькая шишка, 2 года не трогала, так как предыдущий питомец умер, после того, как ей вырезали её. На днях обратилась в одну из региональных клиник. Диагноз: .ОМЖ МЛ1 2,5 см узловое плотное подвижное относительно подлежащих тканей, стадия 3 омж. Сделала рентген легких и узи всех органов. Метастаз пока нет. Кровь и моча хорошие. Онколог настоятельно рекомендует операцию. А после нее сделать послеоперационную гистологию. И, если потребуется, - химиотерапию. Меня пугает тот факт, что опухоль злокачественная... Не выйдет ли так, что кошка умрет сразу же. Хотя доктор сказала, что метастазы будут и если сделать операцию, и если не сделать.Что потом эта её шишка ( в области сердца на молочной железе) начнет вонять и вся моя кошка будет в метастазах. Скажите, пожалуйста, ваше компетентное мнение! Действительно ли нужна операция? Нет ли в БИОКОНТРОЛЕ иного альтернативного лечения или только хирургическое?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 14 июн 2022, 17:20

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 14 июн 2022, 20:13

Добрый день,

Без очного осмотра животного, в том числе и на основании которого определяется стадия заболевания при опухолях молочной железы, оценить эту ситуацию объективно нельзя.
Предварительно по описанию можно только сказать, что размер опухоли в 2,5 см у кошек является пограничным между 2-й и 3-й стадиями, и по результатам гистологического исследования животному может требоваться послеоперационная химиотерапия.
90% опухолей молочных желёз у кошек имеют злокачественный характер и успешно лечатся на 1-2 стадии заболевания.
Основным методом лечения опухолей молочной железы у собак и кошек является хирургический. Альтернативных методов лечения опухолей молочных желёз мы не применяем.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталия585
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 11:01
Город: Москва

Сообщение Наталия585 » 14 июн 2022, 23:00

Спасибо Вам огромное!!!

Наталия585
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 11:01
Город: Москва

Сообщение Наталия585 » 16 июн 2022, 22:18

Здравствуйте. Извините, думаю, у нее она больше 2,5 см. Врач на глас написала. Скажите, пожалуйста, а действительно шишка начнет гноиться? Я просто боюсь, что может злокачественную опухоль и не надо трогать, чтобы не было хуже? Боюсь хирургического вмешательства на 3 стадии..

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 17 июн 2022, 11:22

Добрый день,
В большинстве случаев у неоперированных опухолей молочных желёз постепенно начинается распад тканей, как следствие некроз и изъязвление поверхности опухоли. При присоединении вторичной микрофлоры наблюдаются гнойные наложения.
Чем раньше провести хирургическое вмешательство, тем у животного больше шансов.
С уважением.

Наталия585
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 11:01
Город: Москва

Сообщение Наталия585 » 02 июл 2022, 16:55

Добрый день. Огромное Вам спасибо!!!
Прооперировали кошку, удалили опухоль молочной железы (так понимаю полностью были удалены все молочные железы) и стерелизовали. Сейчас даём травматин, петкам, габапентин. Операция была сделана 30 июня, сегодня 3й день и она не встаёт совсем.. Сама не кушает.. Кормила из шприца, или с руки давала ей влажный корм. Страшно, что не ходит.. Вчера как-то , но ходила, когда забрала её после операции. Что мне стоит сделать? Это признак чего-то плохого? Просто лежит, не встает, как-будто без сил.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 03 июл 2022, 17:20

Добрый день,
В формате форума невозможно адекватно оценить состояние животного после операции. Если у пациента отсутствует аппетит/жажда, нет двигательной активности и тд - это повод показаться лечащему врачу внепланово.
С уважением.

Наталия585
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 11:01
Город: Москва

Сообщение Наталия585 » 04 июл 2022, 22:31

Здравствуйте. Вызвала врача на дом. Я просто в шоке. Врач пришел пьяный. Употреблял нецензурную лексику. И чтобы проверить наличие кала у кошки начал давить много раз на её живот... А ей только сделали операцию...5 дней назад....Вырезали онкологию, убрали 1 ряд молочных желез и простерелизовали. Я просто в ужасе каком-то. Уважаемые доктора, если есть компетентные органы куда можно пожаловаться на этого ветеринара, скажите, пожалуйста! Скажите, пожалуйста, допустимо ли при такой операции, которая была проведена моей кошке вот так нажимать на живот и проверять наличие кала? Нажимал много раз. Какие-то действия я просто не разрешила сделать. И после того, как он обрабатывал шов у кошки начала сочиться кровь из шва😢 У меня первый раз такое, я человек не пьющий, ведущий здоровый образ жизни, я в шоке.

Наталия585
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 11:01
Город: Москва

Сообщение Наталия585 » 06 июл 2022, 22:36

Спасибо огромное!!! Обратилась к другому врачу!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»