Диффузная лимфома слизистой носовой полости кошки

VikaCherkova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2022, 06:52
Город: Новокузнецк

Диффузная лимфома слизистой носовой полости кошки

Сообщение VikaCherkova » 16 июн 2022, 19:20

Добрый день!
Коту 13 лет, кастрирован.
Примерно 2 года назад у него периодически стал пропадать голос, изменялся тембр голоса, и в итоге окончательно пропал, сейчас его голос сиплый. Вместе с этим при приеме пищи у кота были спазмы похожие на кашель, которые затрудняли прием пищи.
Около года назад кот стал чихать, и из одно ноздри у него стала вытекать густая слизь (сопли), без проведения осмотра ветеринар сказал, что это полип в носу, и прописала пропить азитромицин. Не помог.
3 месяца назад, у кота стремительно ухудшилось состояние, к вышеуказанным симптомам добавилось тяжелое дыхание, сопение, хрюканье носом при каждом вдохе/выдохе, усилились спазмы/кашель при приеме пищи. Периодически пропадал аппетит. Обратились к ветеринару, он провел осмотр гортани, сказали что отек, сделали укол Преднивета, состояние кота улучшилось на несколько дней, затем все симптомы вернулись, сделали еще укол Преднивета - результат тот же. Обратились к другому ветеринару, он провел осмотр - лимфоузлы в норме, температура в норме, сделали анализ слизи из носа на вирусы (вирусы не обнаружены). Прописал симптоматическое лечение - закапывание и промывание носа 7-10 дней (физ. раствор, ксилометазолин, мирамистин, диоксидин, анандин), эффект от закапывания был очень слабый и кратковременный. Снова обратились к ветеринару - сделали рентген верхних дыхательных путей и эндоскопический осмотр глотки и трахеи (на трахеи обнаружено что-то похожее на сыпь/волдыри, отёк слизистой гортани, и припухлость стенки ноздри почти полностью перекрывающая её, предположил, что это полип) назначил лечение, продолжать те же закапывания и промывания, и 4 укола Преднивета внутримышечно по 0,5 мл в день, и забрызгивание в нос ингалятором Сальбутамола. Лечение помогло, все симптомы исчезли примерно на 2-3 недели, но затем появились сопли из одной (той же) ноздри и все остальные симптомы постепенно вернулись в полном объеме. В связи с этим провели повторный курс лечения Предниветом (0,5 мл в день внутримышечно, 4 дня) - примерно на 2 недели все симптомы полностью исчезли, кроме легкого насморка из одной ноздри, а затем все симптомы опять начали возвращаться.
Обратились к другому ветеринару, он провел риноскопию, полип не обнаружился. Сделан анализ крови - все в норме, немного повышен глобулин. Был взят анализ ткани из носовой полости на цитологию (выраженное лимфоплазмоцитарное воспаление) и гистологию (диффузная лимфома) - детальные результаты анализов прикреплены.
Сейчас вновь повторили курс лечения Предниветом (0,5 мл в день внутримышечно, 4 дня) - кроме легкого сопения все симптомы на данный момент исчезли. Ветеринар рекомендует заменить уколы таблетками преднизолона, по 2 мг в день, каждый день пожизненно.

С учетом изложенного очень прошу помочь по следующим вопросам:
1. Учитывая описанную симптоматику и результаты исследований, каков наиболее вероятный диагноз, и какое наиболее эффективное лечение?
2. Является ли при описанных симптомах и результатах исследований эффективным лечением таблетки преднизолона, по 2 мг в день, пожизненно?
3. Какие еще дополнительные исследования требуется провести?

Буду очень благодарна за Вашу консультацию и рекомендации!

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 17 июн 2022, 12:06

Добрый день.
1. Учитывая предоставленные данные, в таких ситуациях опираются на результаты гистологического заключения. Диагноз - назальная лимфома, лечение заключается в применении глюкокортикостероидов и химиотерапии.
2. Преднизолон может быть использован в монорежиме, однако чаще лечение комбинируют с цитостатиками.
3. Таким животным обычно проводят полное обследование (анализы крови:общий клинический и биохимический, узи органов брюшной полости и рентген лёгких - для понимания распространения лимфомы по организму, поскольку она может иметь как локальное проявление, так и системное; а так же для подбора соответствующей терапии).
С уважением.

VikaCherkova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2022, 06:52
Город: Новокузнецк

Сообщение VikaCherkova » 21 июн 2022, 09:35

Добрый день, спасибо Вам за ответ!
19 июня по Вашим рекомендациям коту в клинике провели УЗИ брюшной полости, все в норме, и рентген легких, обнаружены метастазы (по словам онколога метастазы с делением 1/3 если я все правильно поняла). Основываясь на данных гистологии и рентгена, врач настаивает, что перед началом курса химиотерапии кота нужно постепенно в течении 10 дней снять с Метипреда, для того, чтобы у него проявились все клинические симптомы заболевания, чтобы основываясь на них подобрать необходимый курс химиотерапии. Так же онколог говорит, что возможно при данной лимфоме химео препараты не будут работать должным образом, и возможно нужно будет прибегнуть к таргетингововой терапии, и для этого не лишним было бы провести анализ на иммуногистохимию, для определения иммунофенотипа (Т или В).

Исходя из вышеизложенного возникли вопросы на которые мы очень надеемся получить Ваш компетентный ответ:
1. Правильно ли в данном случае отменять приём Метипреда котом?
2. На сколько необходимым является проведение анализа на иммуногистохимию, если препараты для лечения будут применяться все равно одни и те же?

Большое спасибо за ответ, доброго дня.

Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 21 июн 2022, 12:17

Добрый день.
По вопросам:
1) Если проведение ИГХ возможно, то его лучше сделать. Это поможет более точно определиться с прогнозом и более точно определиться со схемой лечения.
2) Отмена метипреда в данном случае не является принципиальной. Если только Ваш лечащий доктор не планирует повторный забор материала для проведения морфологических исследований. ИГХ при необходимости можно выполнить из парафиновых блоков первичной гистлогии.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

VikaCherkova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2022, 06:52
Город: Новокузнецк

Сообщение VikaCherkova » 05 окт 2022, 13:49

Добрый день!
Огромное спасибо за отзывчивость и рекомендации, заранее извиняемся, что текст такой большой, но просим ознакомиться, и подсказать касательно дальнейшего лечения.

С конца июня по 13 августа 2022 года, по настоянию лечащего ветеринара (онколога) прекратили давать коту все препараты (преднизолон, метилпреднизолон).
До начала августа 2022 года у кота симптомы не проявлялись и самочувствие было хорошим.

К 13му августа, состояние кота судя по внешним признакам (насморк, спазмы при приеме пищи(кашель?), затрудненное дыхание, сопение) ухудшилось, обратились к лечащему ветеринару, и она принял решение о проведении химиотерапии. Все сеансы лечения и результаты анализом прикреплены ниже.

13 августа проведена первая химия:
1)преднизолон 0,13 мл вв + NAcl 0,9 % вв
2)Маропиталь 0,4 мл + NAcl 0,9 % вв
3)Между препаратами химии прокапать Nacl вв 10-20 мл
4)Эндоксан 3,15 + 30 NAcl 0,9 % вв иПС 40мл/ч
5)Винкристин 0,1 мл + 30 NAcl 0,9 % вв ИПС 30мл/ч

16 августа был взят общий анализ крови все показатели относительно хорошие.

27 августа проведена вторая химия:
1) Маропиталь - 0,4мл в/в
2) Преднизолон - 0,13мл в/в
3) Эндоксан - 0,13мл + натрия хлорид 50,0мл в/в ИПС 50мл/час
4)Между препаратами введение Стерофундина в объеме 10мл.
5) Винкристин - 0,1мл + натрия хлорид 30мл в/в ИПС 30мл/час
6)Стерофундин - ИПС 20мл/час в течении 2 часов после проведения химиотерапии.

3 сентября был сделан общий и биохимический анализ крови все показатели относительно хорошие.

10 сентября была проведена третья химимя:
1) Стерофундин - ИПС 20 мл\час
2)Премедикация:
а. Маропиталь - 0,4мл + 5 мл натрия хлорид 0.9% внутривенно.
б. Преднизолон - 0,13мл + 1 мл натрия хлорид 0.9% внутривенно.
3) Химиотерапия:
а. Эндоксан 200мг - флакон развести на 10 мл натрия хлорид 0.9% из готовой смесинабрать 0,13мл + натрия хлорид 50,0 мл внутривенно ИПС 50мл/час.
б. далее ввести стерофундин 10 мл
в. Винкристин - 0,1мл + натрия хлорид 30мл внутривенно ИПС 30мл/час.
После химиотерапии
4) Стерофундин - ИПС 20мл/час в течении 2 часов после.

Между всеми тремя сеансами химиотерапии был назначен Преднизолон в дозировке 0,13 мл один раз в день перорально (жидкий для инъекций — 30 мг\1мл)

Самочувствие кота между сеансами не ухудшалось, не было вялости, аппетит был как всегда хороший, кот был бодрый. Температура в норме. После второй химии на 3й день у него появился голос, и пропали сопли из ноздри, такой эффект продлился около 5ти дней, потом голос пропал и опять появились небольшие сопли. В промежутках между химиотерапией коту делали УЗИ брюшной полости, и рентген легких, а также проводили общий осмотр, все в пределах нормы, лимфатические узлы не воспалены, и вопреки ранее проведенному рентгену легких метостаз не обнаружено.
После 3х выше указанных сеансов химиотерапии устойчивых улучшений в состоянии не произошло (по прежнему периодически слабел и пропадал голос, появлялся насморк, чхание, и затрудненное дыхание) но и прогрессирование заболевания не наблюдалось (общее состояние было значительно лучше, чем в марте-мае 2022 года).
В связи с отсутствием явных признаков эффективности лечения, лечащим онкологом было принято решение о добавлении в химиотерапию препарата доксорубицина.

24 сентября состоялся 4й сеанс химиотерапии:
1) Стерофундин - ИПС 20 мл\час
2) Премедикация:
а. Маропиталь - 0,4мл + 5 мл натрия хлорид 0.9% внутривенно.
б. Преднизолон - 0,13мл + 1 мл натрия хлорид 0.9% внутривенно.
3) Химиотерапия:
а. Эндоксан 200мг - флакон развести на 10 мл натрия хлорид 0.9% из готовой смесинабрать 3,15мл + натрия хлорид 40,0 мл внутривенно ИПС 40мл/час.
далее ввести стерофундин 10 мл
б. Винкристин - 0,1мл + натрия хлорид 30мл внутривенно ИПС 30мл/час.
далее ввести стерофундин 10 мл
в. Доксорубицин развести на 10 мл и взять оттуда 1,22 мл + 50 мл натрия хлорида,прокапать за 80 минут.
После химиотерапии:
4) Стерофундин - ИПС 20мл/час в течении 2 часов после.

На следующий день после четвертого сеанса химиотерапии у кота стремительно начало ухудшаться общее состояние: полностью пропал аппетит, появилась слабость, тошнота, кот ничего не ел, только пил много воды.
В течении следующих двух дней общее состояние продолжило ухудшаться, снова появились сильные сопли из одной ноздри.
27 сентября его поместили в стационар, и назначили следующее:
1. Нейпомакс - 0,05мл подкожно 1 раз в день.
2. Мирамизол - 0,2мл п/к
3. Клиндамицин 0,25 мл + 10 мл натрия хлорид, в/в, 2 раза в день
4. Стерофундин - ИПС 10л/час

28 сентября у него был взят общий анализ крови (результаты в прикрепленном файле ниже) который показал резкое снижение лейкоцитов крови до уровня 0,86 (при норме
5.5 - 19.5)

29 сентября он был выписан из стационара, с назначением следующего:

1) Клиндамицин 150мг (капсулы): по 1/4 капсулы 2 раза в день, продолжить до курса 21 дня(до 18.10) Препарат давать перорально в капсулах, используя "пустышки".
2) Преднизолон 5 мг - по 0,17мл 1 раз в день, перорально. ежедневно.
3) Лейкеран 2 мг - по 1т 1 раз в 72 часа.

После очередной консультации с лечащим онкологом, он сказал, что ввиду такого катастрофически низкого уровня лейкоцитов в крови после применения доксорубицина, дальнейшая внутривенная химиотерапия с применением доксорубицина может убить животное. Кроме того ветеринар обратила внимание на то, что у кота индолентная форма заболевания, которая трудно поддается лечению (при этом как было определено, что у кота индолентная форма онколог не пояснила). В связи с тем, что внутривенная химия с доксорубицином несет высокие риски для жизни кота, лечащий ветеринар перевел лечение на пероральное (Лейкеран, Преднизолон, Клиндомицин — см. выше). Начали лечение по указанной схеме — у кота слабость и плохой аппетит, при этом насморка, кашля проблем с дыханием нет, других позитивных или негативных изменений здоровья пока не замечено.

Мы обратились за консультацией к другому онкологу. После изучения результатов гистологи, истории лечения, а также описания протяженности течения болезни (более двух лет) и внешнего ее проявления, онколог в принципе усомнилась в правильной постановке диагноза, и порекомендовала провести гистологию повторно. Сообщила, что диффузная лимфома проявлялась бы внешне гораздо быстрее (появилась бы сильная асимметрия на черепе и т.д.) ,и срок жизни после проявления клинических симптомов не превысил бы 5-7 месяцев.
Так же сообщила, что прописанный Преднизолон нужно давать в таблетках, а не в жидком виде. А так же она прописала бы прием Лейкерана иначе, либо ¼ таблетки каждые 2 дня, либо целую таблетку 1 раз в 2 недели.
Но больше всего ее удивила реакция организма на доксорубицин. Во-первых она сказала, что коту исходя из его веса 3,85 кг была введена слишком маленькая дозировка, и она должна быть в 4-5 раз выше. Во-вторых, по ее словам доксорубицин сильно влияет на почки, а не на костный мозг, как это повлияло на костный мозг нашего кота.
По ее словам, можно вернуться к химиотерапии, по схеме которой проводились первые 3 сеанса (винкристин и эндоксан), и провести 6 таких сеансов и возможно только на 6й будет видно на сколько такая схема лечения эффективна.

В связи с изложенным просим подсказать:
1. Насколько вероятна ошибка в диагнозе, какими должны быть проявления (симптомы) диффузной лимфомы носовой полости в индолентной форме?
2. Если диагноз верен, то какое лечение вы считаете более эффективным: двумя препаратами химиотерапия винкристином и эндоксаном, химиотерапия тремя препаратами винкристином, эндоксаном и доксорубицином, химиотерапия одним препаратом Лейкераном, или требуются какие-то иные препараты, и какая должна быть продолжительность эффективного лечения?
3. Является ли резкое снижение уровня лейкоцитов нормальным побочным эффектом после применения доксорубицина?
4. Если диагноз верен и полностью отменить химиотерапию, заменив ее на пожизненный прием метилпреднизолона, то как это отразиться на течении заболевания?

Заранее огромное спасибо за помощь, надеемся что ваши ответы помогут нам спасти нашего котика.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 08 окт 2023, 22:17

Добрый день
1. Симптомы в целом схожие (чихание, выделения из носовых ходов, кровотечение из носа, деформация спинки носа и тд)
2. Эффективность той или иной схемы определяется на основании динамики на проводимое лечение. Бывают случаи, когда опухоль имеет резистентность (устойчивость) к большинству химиотерапевтических препаратов.
3. Снижение лейкоцитов - одна из самых частых побочных реакций на химиотерапевтическое лечение. Миелосупрессию могут оказывать и циклофосфан, и доксорубицин.
При выраженном снижение лейкоцитов рекомендуется введение стимуляторов лейкопоэза - филграстим 0.5-1млн ед/кг.
4. Считается, что при лимфоме на фоне приема только преднизолона - прогнозы хуже, поскольку нет выраженного направленного влияния на клетки опухоли.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»