Котик с ВЛК и приём метипреда

Наталья Горяйнова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2022, 17:35
Город: Белгород

Котик с ВЛК и приём метипреда

Сообщение Наталья Горяйнова » 23 июн 2022, 15:39

Добрый день, уважаемые врачи.
Имеется кот беспородный, возраст 1 год, вес чуть меньше 4 кг. Нашли его на улице в возрасте примерно 3 месяца. Кот привит комплексной вакциной в возрасте примерно 4 месяцев.
На первых осмотрах перед вакцинацией врач на осмотре предположила наличие у кота ВЛК из-за воспалённых дёсен. Анализ наличие инфекции подтвердил наличие ВЛК - сдавали двукратно - примерно в 4 месяца и в год.
После прививки и следующие полгода кот чувствовал себя хорошо. Несмотря на воспалённые (немного красные) дёсны, ел с аппетитом. Стул тоже был нормальный.
В марте у кота сильно увеличились подчелюстные лимфоузлы в связи с чем обратились снова к врачу. Зная предыдущие результаты анализов на ВЛК, доктор предположила что у кота развилась лимфома. Было назначено следующее лечение (дозировки и наименование всех препаратов, к сожале6и, не назову):
сначала нестероидные противовоспалительные - после их приема лимфоузлы уменьшились
далее были назначены антибиотики - лимфоузлы стали ещё меньше, но при приеме амоксиклава кот совсем потерял аппетит и у него началась сильная диарея.
После пяти дней приема амоксиклава его поменяли на другой антибиотик. Кот немного ожил, появился аппетит. Но диарея с кровью ( много раз в день) не прекращалась.
Для снятия воспаления и в связи с наличием ВЛК коту был назначен метипред пожизненно в дозе 2мг в сутки. Рекомендован сухой корм royal canin gastrointensive.
В первый же день приема метипреда стул у кота нормализовался. Лимфоузлы практически не прощупываются. Кот принимает лекарство уже месяц.
Коту также сделали УЗИ внутренних органов. Заключения у меня нет, но со слов врача все в порядке, никаких отклонений нет. Кот активный, аппетит хороший. При этом анализ крови с многочисленными отклонениями. Апрельский анализ был до приема всех лекарств. Остальные уже на фоне приема метипреда.
Дней 10 назад я пробовала уменьшить дозировку метипреда. Сначала все было в порядке, но пять дней назад появилась кровь в стуле, а затем жидкий стул. Метипред я вернула в прежней дозировке, за пару дней стул нормализовался. Кот бодрый, ест с аппетитом. Продолжаю давать лечебный корм.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли коту показан метипред пожизненно или можно попробовать уйти с него? Метипред это ведь в данной ситуации паллиативное лечение? Может надо начать приём других препаратов для борьбы с лейкозом?
Смущает что приеме метипреда сильно повышены АЛТ и АСТ. Можно ли продолжать применять метипред при таких показателях?
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 24 июн 2022, 10:19

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Наталья Горяйнова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2022, 17:35
Город: Белгород

Сообщение Наталья Горяйнова » 24 июн 2022, 13:49

Добрый день. Вы написали, что тема перенесена в вопросы онкологу, а попала она в вопросы неврологу. Перенесите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 28 июн 2022, 16:19

Добрый день,
Такая ситуация требует очного приема у онколога со всей документацией и животным.
Если отмена метипреда приводит к ухудшению состояния животного - стоит продолжить его приём.
Чтобы подобрать лечение в отношении лимфомы, нужно выполнить биопсию из увеличенных лимфатических узлов, однако на фоне приема метипреда результат биопсии может быть «смазанным».
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»