Боксер 12 лет

Екатерина Прыткова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 15:31
Город: Уфа

Боксер 12 лет

Сообщение Екатерина Прыткова » 23 июн 2022, 15:42

Здравствуйте. Сука боксера 12 лет, в 7 лет была стерилизована , так же удалены 3 пакета молочных желез в связи с маленькой шишкой- доброкачественна. В 12 лет удалена вторая гряда желез целиком плюс лимфоузлы так как на последнем пакете между задними ногами была опухоль с яйцо. По узи и рентгену метастаз и внутренних опухолей нет. Диагноз комбинированнная карцинома. Назначена химия доксорубицином 5 курсов. Ветеринар настаивает на удалении последних двух пакетов. Меня пугает еще одна операция старой собаке. Оправдана ли она?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 июн 2022, 17:26

Добрый день,

Высокодифференцированные карциномы молочных желёз при условии отсутствия поражения регионарных лимфоузлов характеризуются преимущественно неагрессивным поведением. Химиотерапия в таких ситуациях показана при опухолевых поражениях более 5-7 см. Однако в ряде случаев, при быстром опухолевом росте и выраженной спаянности с подлежащими тканями, признаках выраженного воспаления, химиотерапия может быть рекомендована и при меньших размерах опухоли, поэтому окончательную тактику лечения выбирает лечащий врач животного, имевший возможность наблюдать собаку очно.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина Прыткова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 15:31
Город: Уфа

Сообщение Екатерина Прыткова » 24 июн 2022, 17:42

Да опухоль была с куриное яйцо.

Я правильно понимаю, что если мы пройдём курс химии то прогноз благоприятный и моя девочка ещё проживет со мной несколько полноценных лет?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 27 июн 2022, 09:46

Добрый день,
Все зависит от характеристик опухоли, описанных доктором выше.
Как уже было сказано - высокодифференцированная опухоль=неагрессивный вариант, и прогнозы лучше.
Окончательный прогноз стоит обсуждать с лечащим врачом животного.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»