Фиброаденома молочной железы у йорка 12 лет

Ирада
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 17:28
Город: Баку

Фиброаденома молочной железы у йорка 12 лет

Сообщение Ирада » 25 июн 2022, 17:43

Здравствуйте.
Мы из Баку, Азербайджан.
У нас такая проблема - йорк, девочка,12 лет фиброаденома молчной железы,размер примерно три кулака, присутствуют бугорки и язвочки. Большие подозрения на злокачественную опухоль.
К сожалению у нас, в Азербайджане не могут диагностировать и, соответственно, помочь также никак не могут.
Мы готовы прилететь в Москву на обследование и, при необходимости, на операцию. Но необходим совет и консультация, имеет-ли это смысл при такой паталогии. Нам здесь, в Баку сказали, что "увы, вам уже никто не поможет".
Спасибо за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 26 июн 2022, 20:31

Добрый день.
Фиброаденоматоз - нечастое явление у собак, исключение составляют животные, получающие прогестины. Как был поставлен диагноз?
Учитывая размер образований, речь может идти о злокачественном процессе.
В такой ситуации целесообразен очный осмотр онколога (оценка состояния молочных желёз и регионарных лимфатических узлов), а так же обследование животного: рентген грудной полости и УЗИ органов брюшной полости - для понимания распространённости процесса.
В зависимости от полученных данных определяется дальнейшая тактика лечения.
С уважением.

Ирада
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 17:28
Город: Баку

Сообщение Ирада » 27 июн 2022, 00:58

Спасибо большое за ответ.
Диагноз фиброаденома молочной железы был поставлен 3,5 года назад врачом,без сдачи анализов. Но за это время опухоль очень увеличилась в размерах,появилась бугристость,язвочки,и есть обоснованные подозрение о перерождении в злокачественную опухоль. Но к сожалению профессиональные анализы в Азербайджане(баку) сдать практически не возможно. Нет ветеринарных клиник которые этим занимаются . Никто из наших врачей не берётся лечить.
У нас есть желание Мы готовы приехать в Москву на диагностику,определение заболевания,лечения ,и возможно операцию при необходимости.
Нас очень беспокоит сможет ли собака перенести транспортировку? И есть ли у нас шансы на спасение животного.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 27 июн 2022, 09:41

Добрый день,
Основным методом лечения опухолей молочных желёз является оперативный в объёме унилатеральной мастэктомии (удаление гряды молочных желёз+регионарные лимфоузлы).
На данный момент (с учётом описания размера опухолей) вы описываете 3ю стадию заболевания.
После операции по ряду причин может быть назначено химиотерапевтическое лечение, которое позволит увеличить продолжительность жизни в 1.5-2 раза.
Перед операцией животное обязательно проходит полную диагностику, включая рентген органов грудной полости, узи органов брюшной полости , ЭХОкг и анализы крови. Если на данном этапе диагностики будут выявлены отдаленные метастазы рака молочной железы (в лёгких и тд), то в таком случае операция нецелесообразна, рекомендуется химиотерапевтическое/паллиативное лечение.
Исходя из этого, шансы есть, однако прогноз оценивается как осторожный. По поводу транспортировки - сложно ответить на ваш вопрос, не имея данных о состоянии животного на данный момент.
С уважением.

Ирада
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 17:28
Город: Баку

Сообщение Ирада » 27 июн 2022, 13:33

Спасибо большое за овет. Ещё кроме этой опухоли у нее под лапкой есть передней,это уже метостаза?
Изображение

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 27 июн 2022, 13:39

Добрый день.
По внешнему виду больше похоже на доброкачественное образование волосяного фолликула, однако только по фото однозначно сказать нельзя.
С уважением.

Ирада
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 17:28
Город: Баку

Сообщение Ирада » 27 июн 2022, 14:02

Спасибо вам огромное за помощь 🙏🏻

Ирада
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 17:28
Город: Баку

Сообщение Ирада » 27 июн 2022, 18:02

Ещё раз здравствуйте и спасибо за помощь.
Я приняла решение приехать,но возникли ряд вопросов.
Во-первых - к кому из специалистов мне записаться на прием и консультацию? К Вам? Или Вы можете посоветовать кого-то из Ваших коллег? И как это сделать - записаться на сайте или позвонить в ресепшн и там сделать запись? И примерно на какие сроки сейчас идет запись(я на своей работе для приезда должна взять отпуск и мне нужны точные даты).
Второе - в какой именно клинике будут проходить консультация и, при необходимости, операция. Мне это тоже важно знать для того, чтобы найти жилье или снять отель поблизости - Москва слишком большая, время на перемещения занимают много времени.
Третье - в какую примерно сумму обойдутся консультации, все анализы и влозможная операция. Примерно хотя-бы.
Я понимаю, конечно, что мое размещения это мои проблемы,но я буду Вам благодарна если вы ответить на мои вопросы.
Мой ватсап +994505435111

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 28 июн 2022, 11:52

Добрый день.
Вы можете получить все ответы на свои вопросы по телефону регистратуры +74952603335.
Вы можете выбрать любого доктора-онколога: есть врачи, которые принимают только по записи, есть те, кто ведёт приём без записи. Приезжать лучше в первой половине дня.
Адрес клиники г. Москва, Каширское Шоссе д. 24 стр.10.
По поводу цен так же можно уточнить по телефону регистратуры или же ознакомиться с ценами на сайте (прайс). Минимально будут выполняться: осмотр онколога, рентген лёгких; далее по необходимости: анализы крови (общий клинический и биохимический), узи органов брюшной полости и тд.
Если будет планироваться оперативное лечение, так же нужно рассчитывать на осмотр анестезиолога и хирурга, анализ крови на свёртываемость (коагулограмма). Финальную стоимость на данном этапе рассчитать сложно, посколько неизвестна стадия заболевания животного и целесообразность определенных манипуляций.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»