Первая химиотерапия у кошки - состояние после Х/т и как скоро оценить эффективность

Olga83
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 06:34
Город: Москва

Первая химиотерапия у кошки - состояние после Х/т и как скоро оценить эффективность

Сообщение Olga83 » 26 июн 2022, 07:10

Здравствуйте.
Кошке (~14лет) был поставлен диагноз (20.06) алиментарная лимфома (по цитологии).
Симптоматика: снижение аппетита, вялость, потеря веса. Вес в мае 3800, вес в середине июня 3660.
Рентген чистый; л/у не увеличены; небольшая анемия - гемоглобин 90; гематокрит 28,4.
Размер 2-2,5 см.
Был проведён первый курс Х/т (23.06): СОР.

Сразу после Х/т аппетит был, потом к вечеру уже стала есть совсем по чуть-чуть, отворачивается. Стали докармливать (вийо рекуперейшен и обычное, привычный корм и Пурина CN). Также колем анальгин 0.1мл 2 раза в день. Кошка от докорма и таблеток очень стрессует- прячется. Температура вечером ( до второго укола анальгином) 25.06- 37.8.
Повторный визит 4.07. До этого времени онколог сказала, что нет необходимости проверять кровь.
Переживаем, что совсем нет аппетита (несмотря на таблетку метипреда) и боимся, что ей хуже. Рвота была один раз вчера вечером после кормления.
Подскажите, пожалуйста:
1) насколько нормальная картина с отсутствием аппетита на метипреде и низкой активностью /видит нас, сразу стремится спрятаться, чтобы не начали кормить/? Как быстро обычно возвращается аппетит?
Серению ещё не кололи, тк симптомов тошноты/ рвоты не наблюдали

2) как быстро обычно виден на узи эффект химиотерапии? Мы готовы хоть сегодня подъехать (3ий день), но с другой стороны, не знаем, можно ли так быстро увидеть эффект/изменения ?
С другой стороны, поездка в клинику для неё стресс, в ее состоянии хочется огранить ее от дополнительного стресса, если наша симптоматика «в рамках нормы» а узи так быстро не покажет, насколько эффективна Х/т.

3) как правильнее кормить в первую неделю - держать вес или начать сразу повышать его? Вес до Х/т был 3580, вчера подняли до 3740 и в итоге ее стошнило :( считаем, что дали слишком много за день. Больше приступов рвоты не было. Стул раз в день.

4) стоит ли дополнительно сдавать кровь в 10тидневном промежутке м/у химиотерапиями, если Десны не Белые и температура нормальная?

Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 26 июн 2022, 20:47

Добрый день.
Не стремитесь накормить кошку во что бы то ни стало, предлагайте животному разное питание, старайтесь не усердствовать с насильным кормлением, может получиться обратный эффект. У всех аппетит возвращается в разные сроки, зависит от ответа организма на лечение.
Обычно эффект от химиотерапии можно наблюдать уже на 3-5 сутки после процедуры, однако все индивидуально, и в том случае, если есть терапевтический эффект (бывают случаи, когда клетки опухоли малочувствительны/нечувствительны к определённым протоколам химиотерапии).
Нет смысла стремиться скорее набрать привычный вес, учитывая диагноз и проводимое лечение. Ориентируйтесь на самочувствие вашего питомца.
Если вы понимаете, что на 4-5 сутки после химиотерапии животное вялое, нет аппетита/сильно снижен, и тд (даже если нет повышения температуры), это повод обратиться калечащемуся врачу, возможно сдать контрольный клинический анализ крови. Так же можно обсудить приём препарата для стимуляции аппетита (например миртазапин 1/16 тб 1 раз в 2-3 дня).
С уважением.

Olga83
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 06:34
Город: Москва

Сообщение Olga83 » 27 июн 2022, 08:33

Здравствуйте, спасибо огромное за ответ. Очень понятно и развёрнуто.
К сожалению, наша кошка совсем не держала вчера давление и пришлось госпитализировать. Ока показал падение лейкоцитов до 1,6, назначили нейпомакс.
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано пониженное давление? У неё с момента начала лимфомы (как мы сейчас понимаем) обычное 140/100 (иногда выше и шла корректировка норваском) давление спустилось до 120/70. А вчера вообще при госпитализации 90/60.
Такое падение характерно для лимфомы или это реакция на химиотерапию (23.06) и лейкоцитоз?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 27 июн 2022, 09:35

Добрый день.
Такое состояние животного наиболее вероятно связано с общей интоксикацией организма вследствие основного заболевания+проведённого курса химиотерапии.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»