Срочно нужна помощь! Опухоль печени

Yana_Litus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 19:32
Город: Алматы

Срочно нужна помощь! Опухоль печени

Сообщение Yana_Litus » 28 июн 2022, 19:54

Здравствуйте! Пишу Вам в надежде на получение рекомендации. Моей кошечке 15 лет. 2 недели назад стала очень много кушать, при этом в туалет ходила совсем чуть-чуть. Раздулся животик. Кушать перестала почти. Повезли в клинику, врачи осмотрели, пощупали и сказали, что это запор. Сделали клизму и назначили Дюфалак. На следующий день результата не было. Повезли в другую клинику, там сделали рентген и обнаружили большое скопление жидкости в брюшной полости. Откачали 210 мл. На следующий день поехали на УЗИ и сдать анализы. По анализам в принципе все неплохо. Только лейкоциты снижены. По УЗИ новообразование в печени. Сдали печеночные пробы. Биллирубин превышает норму в 2 раза. У кисули самопроизвольное мочеиспускание, сама не ест, кормим Роял Канин рекавери через шприц. Пьет сама. Врачи говорят, что поражены обе доли, хирургическое вмешательство не поможет, а химиотерапия малоэффективна при болезнях печени. Пожалуйста, помогите спасти члена семьи!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 28 июн 2022, 21:17

Добрый день,
В такой ситуации в качестве дополнительной диагностики проводится биопсия печени и рентген лёгких (поиск метастазов); в качестве лечения назначаются гепатопротектеры, в ряде случае инфузионная терапия (капельницы), для попытки стабилизации состояния животного.
При подтверждении злокачественной природы опухоли обсуждается целесообразность оперативного вмешательства, поскольку если затронуты 3 и более долей печени - смысла в операции нет. У кошек наиболее часто встречается холангиокарцинома, характеризующаяся высоким метастатическим потенциалом, реже другие типы.
Химиотерапия обладает низкой эффективностью в случае опухолей печени. При множественном поражении прогноз оценивается как неблагоприятный.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»