Вопрос онкологу

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Re: Вопрос онкологу

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 19 май 2023, 20:43

Добрый день,

Стандартно рекомендуемые дозы Palladia составляют 1,75-3,5 мг\кг. Обычно динамика веса в пределах 500 гр не требует коррекции доз препарата. Поскольку ваше животное проходит лечение и наблюдение не в нашей клинике, то корректно задавать вопросы о конкретных дозах препаратов вашему лечащему врачу.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Анна 31
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 23:57
Город: Рыбинск

Сообщение Анна 31 » 20 май 2023, 19:24

Добрый день, уважаемый, Александр Александрович! Благодарю Вас за ответ. Вы правы, что только врач, наблюдающий животное очно корректирует дозы препаратов. Возможно это я не корректно формулирую вопросы. Задавая свои вопросы, я только хотела бы знать, как Вы стандартно поступаете в аналогичных ситуациях с животными, которых наблюдаете лично. Повторюсь, но к сожалению в нашем в маленьком городе нет онколога и никто не знаком с этим препаратом «Палладия». У меня есть только инструкция к препарату «Палладия», скачанная в свободном доступе в интернете, но в ней невозможно найти ответы на все вопросы, которые возникают по мере того, как кот дальше принимает препарат. У кота заболевание было обнаружено в мае 2021г., препарат «Палладия» он начала получать с 18.07.2022г., а в максимальной дозе 3,5/кг с 23.12.2022г. И кот вот пока жив, ведёт привычный для себя комнатный образ жизни, принимает пищу сам и хорошо кушает. Боремся за жизнь, как получается, и в пределах своих возможностей.
Уважаемый, Александр Александрович, а как стандартно в Вашей клинике корректируют дозы препарата «Палладия» животным, которые теряют в весе более 500г? Не сможете ли Вы подсказать, в каких источниках в интернете возможно найти информацию о практическом применении препарата «Палладия» ?

Анна 31
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 23:57
Город: Рыбинск

Сообщение Анна 31 » 29 май 2023, 11:34

Добрый день, уважаемый, Александр Александрович и уважаемые доктора!
Прошу Вас снова поделится Вашим бесценным практическим опытом в ситуации с моим котом. Кот с 18.07.2022г. и до настоящего времени принимает препарат «Палладия» без перерыва- это 10 месяцев. С 23.12.2022г., имея вес 5,45 кг кот стал принимать препарат Палалдия в дозе 20 мг / 3 раза в неделю, также постоянно принимает «Мелоксидил 0,5мг/мл» в дозе 0,26мл / в день. На последнем осмотре у лечащего врача 19.05.2023г. вес кота составил 5,1 кг и ухудшились печеночные показатели в биохимии крови. Повышение АСТ и АЛТ также наблюдалось и в предыдущих анализах от 20.04.2023г. Обсудив с лечащим врачом ситуацию, вместо гепатолюкса, после предыдущих анализов с 26.04.2023г. , стали применять коту препарат «Гептор 400мг» первоначально по 1/4 таб/ в день. Но свежие анализы от 19.05.2023г. показали, что АСТ и АЛТ продолжают повышаться.
У нас в городе никто не знаком на практике с препаратом «Палладия» и нет онколога. По инструкции к препарату «Палладия» если: «АЛТ, АСТ > 1-3-х верхних пределов нормы - Сохранить уровень дозы; прекратить применение гепатотоксических средств, если таковые используются». Но дозировку Мелоксилил больше не уменьшить, так как кот его получает итак в небольшой дозе 0,26мл.При пересчёте на новый вес кота новая доза препарата «Палалдия» в день составляет 17,85 мг ( 5,1кг x 3,5мг/кг = 17,85 мг), в неделю это 53,55 мг. А сейчас кот принимает в неделю 60 мг «Палладия» - это на 6,45 мг больше, чем по его весу. Я и лечащий врач кота склоняемся к тому, чтобы откорректировать дозировку «Палалдия», чтобы возможно повлиять на показатели АСТ и АЛТ. Но есть только инструкция к «Палладия» и нет практического опыта. Опасаемся, что при уменьшении дозы «Палладия» спровоцируется снова рост опухоли. У кота уже несколько месяцев стабильное состояние и роста в зоне опухоли при клиническом осмотре врач не наблюдает. Кушает кот хорошо.
Очень прошу, помогите, пожалуйста, в принятии решения по дозировкам. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты последних анализов. Небольшое снижение препарата «Палладия» до 55 мг в неделю и дача его коту в режиме 3 раза в неделю: понедельник 20мг среда 15мг, пятница 20мг - возможен такой вариант для улучшение картины анализов по печеночным показателям? Даёте ли в своей практике животным таблетки «Палладия» в течение недели в разными дозировками на прием?
К этому сообщение прикрепляю последние анализы крови и мочи от 19.05.2023г., а также таблицу всех лекарств, которые принимает кот.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 30 май 2023, 19:52

Добрый день,

При значимом повышении АЛТ ( в 3-4 раза от верхней границы нормы) доза тоцераниба может быть снижена на 20-25%.
Для ведения пациента, просмотра динамики его анализов, соизмерения их с клиническим самочувствием и поведением опухоли, а также дачи конкретных рекомендации требуется очное наблюдение. Тот объём информации, который вы просите, чтобы мы оценивали, не соизмерим с форматом консультаций на форуме. Прошу это учесть в дальнейшем.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анна 31
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 23:57
Город: Рыбинск

Сообщение Анна 31 » 06 июн 2023, 01:58

Добрый день, уважаемый, Александр Александрович! Спасибо Вам за ответ и приношу извинения, если мои вопросы были заданы не корректно, не компетентно и вышли за рамки форума. Задавая свои вопросы, я только хотела бы знать, как Вы стандартно поступаете в аналогичных ситуациях с животными, которых наблюдаете очно, а дальше уже принять своё решение по лечению своего животного. Мы боремся с заболеванием с мая 2021г. - 2 года, с помощью препарата «Палладия» с июля 2022г., почти 11 месяцев. И кот вот пока живёт, ведёт привычный для себя образ жизни, принимает пищу сам и хорошо кушает.
Александр Александрович, если мой следующий вопрос по объёму запрашиваемой информации входит в рамки форума, прошу его прокомментировать.
Для попытки улучшение картины анализов по печеночным показателям, планирую снизить дозировку препарата «Палладия» с 60 мг в неделю до 55 мг в неделю. У меня есть в наличии таблетки по 10мг и 15мг, и чтобы не делить таблетки, допустимо ли давать их коту режиме 3 раза в неделю: понедельник 20мг, среда 15мг, пятница 20мг, то есть с разной дозировкой на прием, или препарат «Палладия» всегда даётся только в режиме 3 раза в неделю и строго с одной дозировкой таблеток на приём?

Анна 31
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 23:57
Город: Рыбинск

Сообщение Анна 31 » 11 июн 2023, 14:43

Добрый день, уважаемый Александр Александрович! Помню Ваше предупреждение, что формат форума не предполагает получения ответа на вопрос в режиме "реального времени", и врачи отвечают на форуме только по рабочим дням и в часы свободные от основного приёма, но очень прошу обратить внимание на предыдущее сообщение в переписке с вопросом, так как оно наверное затерялось среди сообщений от других пользователей, которые были рядом с моим по дате и уже с ответами. Прошу заранее извинить за мою настойчивость, но очень переживаю за своё животное.

Анна 31
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 23:57
Город: Рыбинск

Сообщение Анна 31 » 11 июн 2023, 16:51

Добрый день, уважаемый Александр Александрович! Простите, что дублирую снова своё сегодняшнее сообщение от 11.06.2023г., но в мою переписку вдруг вмешался другой пользователь, вероятно по ошибке и моё сообщение снова стало не видно. Помню Ваше предупреждение, что формат форума не предполагает получения ответа на вопрос в режиме "реального времени", и врачи отвечают на форуме только по рабочим дням и в часы свободные от основного приёма, но очень прошу обратить внимание на предыдущее сообщение в переписке от 06.06.2023г. с вопросом, так как оно наверное затерялось среди сообщений от других пользователей, которые были рядом с моим по дате и уже с ответами. Прошу заранее извинить за мою настойчивость, но очень переживаю за своё животное.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 12 июн 2023, 11:49

Добрый день,

У меня не было опыта назначения препарата в меняющихся дозах, но думаю, что это возможно и негативного влияния на опухолевый рост при сохранении недельной дозы не будет.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анна 31
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 23:57
Город: Рыбинск

Сообщение Анна 31 » 13 июн 2023, 23:14

Добрый день, уважаемый Александр Александрович! Благодарю Вас за ответ.

Анна 31
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 23:57
Город: Рыбинск

Сообщение Анна 31 » 16 июл 2023, 17:03

Добрый день, уважаемый, Александр Александрович!
Обращаюсь к Вам снова за помощью. Прошу Вас прокомментировать ситуацию на текущий момент с моим котом насколько это позволят сделать рамки форума и то, что животное не наблюдается очно.
Кот с 18.07.2022г. и до настоящего времени принимает препарат «Палладия» без перерыва- это уже год. Для попытки улучшение картины анализов по печеночным показателям, 31.05.2023г. была снижена дозировка препарата «Палладия» с 60 мг в неделю (при весе 5,5 кг) до 55 мг (при весе 4,95 кг)в неделю. В июне показатели АСТ, АЛТ стали лучше и были превышены от верхней границы нормы в 1,7 раза, а не а 3 раза, как в предыдущих анализах мая. Но 13.07.2023г. в новых анализах печеночные показатели снова ухудшились - АСТ, АЛТ стало расти, вышел за границы нормы показатель щелочная фосфатаза и первый раз стал повышен показатель ГГТ. И ещё беспокоит , что кот стал худеть, каждый визит к врачу взвешиваемся и вес уходит то на 50г, то на 100г. В тоже время аппетит у кота хороший.
Ранее, когда я уже обращалась к Вам с подобным вопросом о снижении «Палладия», Вы мне отвечали, что "При значимом повышении АЛТ ( в 3-4 раза от верхней границы нормы) доза тоцераниба может быть снижена на 20-25%». Прокомментируйте, пожалуйста, целесообразно ли в такой ситуации уменьшить дозу «Палладия» до 45 мг при весе 4,85 кг, то есть до 3 таб.в неделю по 15 мг ? Опасаюсь, что при уменьшении дозы «Палладия» спровоцируется снова рост опухоли. Но в тоже время я понимаю, что явно требуется корректировка гепатотоксичных препаратов.
Также кот постоянно принимает «Мелоксидил 0,5мг/мл» по 0,25мл/1 раза в день и этой дозы ему хватает. Ранее Вы комментировали мои вопросы про Мелоксидил и писали, что «приём мелоксидила в таких ситуациях происходит на постоянной основе. В ряде случаев, особенно у животных с заболеваниями почек и ростом "почечных показателей" по анализам крови доза мелоксидила может быть уменьшена на 25-50% от первоначальной. Но это делается с учётом выраженности болевого синдрома у животного на фоне новообразования в ротовой полости». Насколько целесообразно рассматривать отмену «Мелоксидила» на какое-то время или уменьшение его дозировки, если у кота растут не «почечные показатели», а «печеночные»?
В какой обычно дозе назначается животным в подобных ситуациях препарат «Гептор 400мг»?

Прикрепила, анализы предыдущие, новые и таблицу приема лекарств.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»