Шимширту А.А. Фибросаркома у кошки

Головина Олеся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 17:21
Город: Тюмень

Шимширту А.А. Фибросаркома у кошки

Сообщение Головина Олеся » 30 июн 2022, 17:39

Добрый день. Очень нужно Ваше экспертное мнение. Проживаем в г. Тюмень Тюменской области.
В марте текущего года в районе правой лопатки у кошки (донской сфинкс, 12 лет) появилось новообразование (размером с горошину). Обратились в вет.клинику. Сказали наблюдать. Новообразование стало активно увеличиваться. Опять обратились в вет.клинику.
Назначили операцию на 02.05.2022. Перед операцией сдали общий и биохимический анализ крови, УЗИ сердца и брюшной полости, рентген (Приложение 1). Опухоль сдали на гистологию. По результатам гистологии – фибросаркома (удалена по краю собственного роста) (Приложение 2). Также прилагаю выписку по проведенной операции (Приложение 3).
Отправили к онкологу. Назначили повторную операцию на 22.05.2022 (т.к. опять появились новообразования). Также перед операцией сдали анализ крови, прошли УЗИ и рентген (Приложение 4). Операция была обширная, заключение прилагаю (Приложение 5). Материал также был отправлен на гистологию (Приложение 6). После операции назначили «Онсиор» и «Синулокс».
Кошка восстановилась. Активная, кушает хорошо, в целом, довольна жизнью.
По рекомендации онколога забрала стекла с первой гистологии, чтобы перепроверить. Результат – фибросаркома (G2) (Приложение 7).
Недели через 3 после повторной операции (от 22.05.2022) у кошки снова появились новообразования (1 в подмышечной области, 1 на ребрах справа (там, где ранее удалили опухоль). Отправили на цитологию, выдали заключение (Приложение 8), назначили препараты. Сказали, что после того, как пропьем «Петкам» (также назначили «Конвения» двухкратно), повторно сделать цитологию (назначено на 09.07.2022).
Дополнительно прилагаю общий анализ крови, биохимический анализ крови (Приложение 9).
Пожалуйста, дайте Ваше экспертное заключение на назначенное лечение. Может необходима корректировка. Целесообразна ли повторная операция в этой ситуации. Какие есть варианты по эффективному лечению кошки?

Заранее благодарю!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 01 июл 2022, 19:34

Добрый день,

Если у вашего животного сейчас в послеоперационной зоне наблюдается несколько уплотнений, которые имеют отрицательную динамику роста, то животному может быть показано их повторное удаление с гистологическим исследованием и последующей лучевой терапией на послеоперационную область или химиотерапией доксорубицином (1 мг\кг) при подтверждении после повторной гистологии рецидива опухолевого роста.
Касательно последнего цитологического заключения, то данная картина может наблюдаться в послеоперационной области как на фоне воспаления или формирования рубцовой ткани, так и на фоне рецидива фибросаркомы. Рекомендации вашего врача о приёме нестероидного противовоспалительного средства (петкам) и антибиотика (конвения) актуальны, также актуально повторное цитологическое исследование после курса лечение, которое при аналогичном предыдущему ответу и отрицательной динамике роста очагов, можно будет считать существенными данными, говорящими о рецидиве.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Головина Олеся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 17:21
Город: Тюмень

Сообщение Головина Олеся » 01 июл 2022, 20:32

Спасибо за оперативный ответ!
Стоит ли в это ситуации делать КТ? Это не распространенный онкологический процесс (боимся метастаз)?
Александр Александрович, мы уже планировали в конце июля ехать к Вам на прием, обследование и последующее лечение. Но смущает возраст кошки (12 лет) и длительная дорога. На самолете не рискнем.
В случае если цитологическое исследование будет без изменения Вы сможете нас взять на лечение и наблюдение к себе?
Мы сможем приехать в конце июля на 2 недели (мы из г.Тюмени)

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 07 июл 2022, 18:44

Добрый день,

Конечно, при рецидиве опухолевого роста, особенно множественном, прогноз течения заболевания может быть более неблагоприятным и вероятность метастазирования возрастает. КТ в таких ситуациях делать целесообразно.
В клинике лечатся и наблюдаются животные из разных регионов. Вы можете обратиться на приём к онкологу как в формате живой очереди, так и записавшись на приём.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»