Опухоль желудка? у кота 10 лет

redstar.1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 15:34
Город: Чита

Опухоль желудка? у кота 10 лет

Сообщение redstar.1 » 04 июл 2022, 16:11

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь.
Кот, мейн - кун, 10 лет, производитель в питомнике, никогда не болел. Около трех месяцев назад началась периодически рвота по утрам небольшим количеством желудочного содержимого с примесью крови (была в длительной командировке, к врачу не обращались). После нормализации режима кормления рвота периодически - раз в несколько дней, самочувствие не страдало.
Начиная с середины мая - ухудшение состояния, учащение рвоты по утрам ( раз в 2-3 дня), похудел.Самостоятельно проведено УЗИ (коллегами - врачами), обнаружено образование в брюшной полости. Параллельно в течение нескольких дней - ухудшение состояния: симпотомы интоксикации, одышка, тахикардия, вялость, отказ от еды. Физиологические оправления без особенностей.
Обратились в ветклинику, повтор УЗИ - новообразование желудка, асцит и пр (заключение прилагается), а анализе крови - выраженные воспалительные изменения, анемия, микро - и анизоцитоз, ускорение СОЭ, изменения в биохимии (результаты прилагаются).
Выставлен диагноз неоплазии. В лечении ( с 10.06.): усиленное дробное питание, амоксиклав 500 в сутки - 7 дней, дексаметазон 4 мг - по 0,1 - 0,2 мл 1 раз в день - 5 дней, феррум - лек 0,5 мл. Самостоятельно добавлен цианокобаламин, учитывая проявления анемии. На фоне лечения динамика положительная - купирована рвота, появился аппетит, активность и интерес к жизни (была попытка повязать кошку). Амоксиклав - до 10 дней, снижение дозы дексаметазона по схеме (курс 9 дней). В контрольных анализах - значительное улучшение показателей.
В течение последних 5 дней - вновь ухудшение состояния (самостоятельно не ест, но приходит к месту кормления и ест из ложки в достаточном количестве), рвота каждое утро, небольшим количеством слизи, активность несколько снижена, одышки нет, живот пальпации доступен, физиологические оправления в норме. Последние сутки рвота до 2-3 раз, периодически - с примесью крови. Per os - омепразол, альмагель.
Сегодня - осмотр в другой клинике, предложена операция ( полостная, в ходе которой возможно принятие решения об эвтаназии непосредственно доктором). Паллиативного лечения не предложено.
Прекрасно понимаю перспективы, но... отдавать кота на операцию, в исходе которой нет ни малейшей уверенности в принципе, пока не готова.
Надеюсь на помощь в определении дальнейшей тактики. Спасибо

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 07 июл 2022, 00:25

Добрый вечер.
Больше данных за лимфому.
В вашем случае показано проведение тонкоигольной биопсии под контролем узи для цитологического исследования, с отменой дексаметазона за 5-7дней, с контролем ока и коагулограммы крови в день биопсии. В некоторых случаях при анемии проводят гемотрансфузию перед биопсией.
При неинформативной цитологии проводят гастроскопию с биопсией (цитология+гистология).
С уважением

redstar.1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 15:34
Город: Чита

Сообщение redstar.1 » 07 июл 2022, 02:38

Маргарита Васильевна, огромное спасибо за ответ! До проведения биопсии какая тактика лечения? Курс антибиотиков и декса окончен, через 10 дней коту стало хуже - рвота по утрам, вялость, снижение активности. Сейчас получает петкам и антибиотик цефалоспоринового ряда per os, стал чувствовать себя лучше. Снова подключать гормоны до решения вопроса о биопсии? (у нас ее не проводят, надо решать вопрос с вылетом в другой город).

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 07 июл 2022, 20:19

Приём одномоментно нпвс и гормонов противопоказано.
Решайте где возможно провести биопсию, без приёма гормонов.
С уважением.

redstar.1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 15:34
Город: Чита

Сообщение redstar.1 » 08 июл 2022, 05:07

Спасибо)))

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»