Вопрос к онкологу. ОМЖ, кошке 15лет

Elena Spb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 12:12
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопрос к онкологу. ОМЖ, кошке 15лет

Сообщение Elena Spb » 05 авг 2022, 17:32

Спасибо большое за ответ.
Скажите правильно ли я понимаю что на 3 стадии смысла в операции нет, если не будет проводится химиотерапия?
для меня очень важно принять правильное решение. но так как у меня нет медицинских знаний, не понятно на что опираться. не хочется просто так мучить кошку операцией. не понимаю зачем доктор советует операцию, если невозможна потом химиотерапия? тем более на операции будет удаляться только 4 молочная железа слева в паху и справа 1,2,3 молочные железы. доктор сказал что лучше убрать за первую операцию очаги а потом если возможно будет проводить вторую операцию. или с любой операцией все равно продолжительность жизни дольше чем без нее, даже если без химиотерапии?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 05 авг 2022, 18:14

Добрый день.
С онкологической точки зрения правильным будет комплексное лечение (операция + химиотерапия); операция в объёме унилатеральной мастэктомии (как описала выше доктор Кузнецова А.Л.), и никак иначе. Нарушение правил онкологической хирургии увеличивает риск развития рецидива в послеоперационной области до 80%.
Продолжительность жизни будет зависеть от степени агрессивности опухоли и наличия метастатического поражения лимфатических узлов (паховых и подмышечных) - определится гистологически после операции. Если планировать химиотерапию после операции - продолжительность жизни по статистике увеличивается в 1.5-2 раза.
Так же операция в дальнейшем избавляет кошку от возможного возникновения изъязвлений опухолей молочной железы, болевого синдрома и тд.
Решение касательно дальнейших действий должно приниматься комплексно с учётом всех нюансов.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»