Вопрос к Шимширту Александру Александровичу

Tati82
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 13:24
Город: Саратов

Вопрос к Шимширту Александру Александровичу

Сообщение Tati82 » 31 июл 2022, 14:18

Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович! Помогите мне, пожалуйста подтвердить или, наоборот, опровергнуть поставленный диагноз моей кошке. Ей 14 лет. На этот 2022 Новый год у неё заметили на животике 2 шишки ( она жила у моих родственников с 2019 г по настоящее время, но буквально неделю назад я приехала в Россию и забрала ее), но не придали этому значения, пока она не начала их разгрызать. 01.06.2022 ее повезли в Ветгоспиталь Саратова и врачи поставили ей диагноз- рак. Сказали, что рак молочных желёз, но я не увидела этого в описании УЗИ и рентгена. Поэтому и пишу Вам. Сказали также, что опухоли большие и она не операбельна, что делать ей ничего нельзя. Порекомендовали под хорошим уходом доживать. Сейчас у неё очень неприятный запах и гнилостные выделения из этих ран ( фото самих ран и всех проведённых процедур прикладываю). Она кушает, но мало. В основном спит. И у неё даже моча сейчас с неприятным запахом. Скажите пожалуйста, действительно ли кошка была не операбельна и что можно сделать сейчас? И отправляю вам ссылку на запись ( ссдиска) рентгена.

https://shevrepository.quickconnect.to/ ... LSAF76Itgk

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 01 авг 2022, 18:42

Добрый день,

Дистанционно в формате форума эту ситуации объективно оценивать нельзя. По фотографиям, учитывая относительный размер и наличие изъязвления на поверхности опухоли, можно говорить о третьей стадии опухолевого процесса как минимум. Резектабельность опухоли можно оценить только после непосредственного осмотра.
В такой ситуации большинству животных рекомендуется приём антибиотиков (например, синулокс или энроксил), а также при выраженной болезненности нестероидных противовоспалительных средств (например, мелоксидил для кошек) и габапентина.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tati82
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 13:24
Город: Саратов

Сообщение Tati82 » 03 авг 2022, 10:25

Большое спасибо Вам за ответ! Буду очень Вам признательна за объективный совет: как в данной ситуации мне лучше поступить?. Я улетаю из России 17 августа, но с 12 августа буду в Москве. Я могла бы кошку привезти с собой и обратиться в вашу клинику. Есть ли смысл ее оперировать? Ухаживать в Саратове за ней никто не сможет, к моему большому сожалению(((. Если есть шанс ее прооперировать и есть шанс, что она выживет после операции, то я ее привезу и определю на передержку с медуходом. Постараюсь найти. Но главное - не будет ли для неё еще хуже? Уход же будет с применением различных препаратов и возможно ( скорее всего) химиотерапией.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 06 авг 2022, 19:13

Добрый день,

Оценивать эту ситуацию объективно в формате нельзя. К сожалению, большая часть опухолевых поражений у кошек в молочной железе оказывается злокачественным процессом и, ориентируясь на данные фотографий, речь идёт о процессе на той стадии, когда хирургическое и химиотерапевтическое лечение уже не сможет вылечить животное, вероятнее всего средняя продолжительности жизни животного, учитывая предполагаемую стадию заболевания, не превысит 8 месяцев (при условии лечения).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tati82
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 13:24
Город: Саратов

Сообщение Tati82 » 08 авг 2022, 23:45

Спасибо большое за развёрнутый ответ!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»