У собаки кровь и одной ноздри и провалился глаз

РыЖ@Я_ЛиСиЦ@
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2022, 18:09
Город: Вязники

У собаки кровь и одной ноздри и провалился глаз

Сообщение РыЖ@Я_ЛиСиЦ@ » 04 авг 2022, 18:26

Здравствуйте, собаке 6 лет, в середине апреля у нее из одной ноздри стала идти кровь, мы обратились к ветеринару , она сказала ничего страшного, наверное это сосуды лопнули, дайте ей Дицинон и антибиотики.
Дицинон не сразу помог, но примерно через пару недель кровь перестала вообще идти, все было нормально примерно месяц. А потом снова пошла кровь из носа , гнойные сопли. Но собака чувствовала себя как и прежде , веселая , хороший аппетит.
Кровь в этот раз мы так же остановили Дициноном, но в один день у нее стал гноиться глаз, с той же стороны из которой ноздри шла кровь , глаз при этом закрылся , мы пару дней протирали его мирамистином , но ничего не изменилось. Мы обратились к другому ветеринару, тот сказал, что в глаз надо капать капли Ципролет , а нос промывать натрий хлоридом. Нос она не давала промывать, а в глаз мы капали капли, но лучше не становилось, глаз не открылся. Собаке стало еще хуже , она стала плохо есть, но гулять все также рада. Мы поехали в соседний город к другому ветеринару , она взяла кровь на клещевую инфекцию, общий анализ крови. Сделали капельницу , назначили Преднизолон колоть , а от крови викасол. Пришли анализы, клещевой инфекции не обнаружено, печень не очень хорошая, назначили геповет. Ну и дали ещё несколько капельниц и отправили на риноскопию в другой город. Но там огромная очередь и нас отправили в ту же клинику, но к онкологу , мы приехали когда у собаки сильно пошла кровь из носа, но сама остановилась через 5 минут, доктор посмотрел собаку, сделал рентген , на нем опухоль не обнаружена, риноскопию он сказал не нужно делать, потому что скорее всего опухоль находится в носовой полости и ее не видно на рентгене, а глаз провалился потому что рассосалась кость около глазницы. Он предложил сделать операцию , но без каких либо гарантий , сказал что возможно она ее не переживет , или какие будут последствия этой операции не известно. Мы уехали домой, нам сказали что больше тогда не надо никаких уколов делать . Подскажите пожалуйста, можно ли что то сделать? Точно ли это опухоль , ведь на рентгене ее не видно

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 05 авг 2022, 10:21

Добрый день.
Симптомы, которые Вы описываете в наибольшей степени соответствуют опухолевому поражению носовой полости. Для выявления опухоли и определения ее распространения выполняется КТ черепа с контрастированием. Рентгенография в случае опухолей полости носа имеет очень ограниченные возможности. Пр подтверждении наличия опухоли в носовой полости проводится риноскопия со взятием материала для проведения гистологического исследования, по результатам которого определяется морфологический тип опухоли, возможные методы лечения и прогнозы. У взрослых собак опухоли носовой полости в большинстве своем имеют злокачественный характер. Основным методом лечения является лучевая терапия.
С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»