Отличия мастопатии от ОМЖ

Валентина Князева
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 22:10
Город: Челябинск

Отличия мастопатии от ОМЖ

Сообщение Валентина Князева » 04 авг 2022, 18:45

Добрый день!
У меня была кошечка (шотландская вислоухая, 01.06.2022 исполнилось 4 года). В паховой области я нащупала у неё шишечку примерно 1-1,5 см, при сжимании и надавливании на неё она никак не реагировала, её состояние и поведение абсолютно никак не менялось (до обращения к врачу я нащупала эту шишку примерно за 4 месяца, за это время она не увеличилась и как мне показалось, даже несколько уменьшилась). Для подстраховки я всё же решила обратиться к хирургу, который после пальпации вынес вердикт - ОМЖ, перед операции ей сделали узи брюшной полости и ЭКГ только, операцию провели по удалению всей левой гряди молочных желез. После наркоза кошка вышла хорошо, первые дни кушала, пила и ходила в лоток как обычно. Спустя 9 дней начались все наши несчастья, с каждым днём ей становилось хуже (с первого дня все процедуры осуществлялись исключительно в клинике, обработки швов, уколы…затем капельницы, установка стомы). Спустя три недели после операции кошка мучительно умерла (в день смерти пожелтела кожа, хрипела, высунут язычок, безумный взгляд, рвота, кричала как в агонии…реанимационные действия не помогли…)
У меня вопросы: после операции направили материал на гистологию, результат пришёл - оказалось это была мастопатия! Как возможно изначально диагностировать именно мастопатию? Какие обследования должны были быть проведены (с учетом того, что я узнала уже сейчас, что данная порода предрасположена генетически с кардиомиопатии)? Как отличить мастопатию от ОМЖ? Насколько я поняла, мастопатия лечится медикаментозно, а не хирургически…

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.Л.Кузнецова
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:38
Город: Москва

Сообщение Онколог А.Л.Кузнецова » 05 авг 2022, 09:58

Добрый день.
Сочувствую Вашей утрате.
Основным методом диагностики опухолей молочной железы у животных является гистологическое исследование, которое в подавляющем большинстве случаев проводится после проведения оперативного вмешательства.
Предоперационное обследования животного с подозрением на опухолевый процесс включает в себя рентген грудной полости, УЗИ брюшной полости, ЭХОКГ, анализы крови (б/х, ОКА, коагулограмму), осмотр анестезиолога и хирурга.

С уважением.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валентина Князева
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 22:10
Город: Челябинск

Сообщение Валентина Князева » 06 авг 2022, 08:15

Добрый день!
Благодарю за ответ!
Разрешите ещё вопрос, пожалуйста: возможно ли изначально до операции диагностировать именно мастопатию? Если она лечится медикаментозно
, а не хирургически…то, получается, в нашем случае такая радикальная операция была не нужна и наоборот убила кошку.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 08 авг 2022, 12:46

Добрый день,
Обычно доктор ориентируется на результаты осмотра и пальпации новообразования, так же учитывается анамнез. В некоторых случаях берётся биопсия из подозрительного очага, однако этот метод в случае опухолей молочных желёз может давать ложно-отрицательный результат, поэтому диагностика зачастую затруднена. Окончательный диагноз ставится на основании гистологического исследования (анализ ткани опухоли после оперативного вмешательства).
Если обратиться к статистике, то у кошек 90 % новообразований молочных желёз являются злокачественными и лишь небольшой процент остаётся на доброкачественные изменения в молочной железе, в том числе и на мастопатию.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»