Помогите, пожалуйста, как правильно оперировать в данном случае

jhlSit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 03:15
Город: Москва

Помогите, пожалуйста, как правильно оперировать в данном случае

Сообщение jhlSit » 07 авг 2022, 03:53

Здравствуйте. Очень прошу, подскажите, пожалуйста, можно ли в одну операцию проводить удаление всех молочных гряд у собаки и стерелизацию? Собаке восемь с половиной лет, двадцать третьего июля обнаружили одну опухоль в правом ряду на второй сверху молочной железе и эндометрит под вопросом. В других на ощуп было чисто. Пока лечили собаке обострение колита и собирали анализы опухоль слегка увеличилась и стала примерно восемь миллиметров в диаметре и появились маленькие шарики по всем молочным железам в обоих рядах. Врач говорит, что из-за того что очень быстро растут опухоли надо срочно в одну операцию удалять две гряды и стерелизовать. Собака нервная и две операции не перенесёт. Сказали операция будет длиться около двух с половиной часов и натяжение будет большое. Шов крест на крест. Скажите, пожалуйста, насколько это актуально? Я опасаюсь что собака просто не выдержит такой обширной операции

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3672
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 08 авг 2022, 13:10

Добрый день.
На данный момент считается, что тотальная мастэктомия является крайне травматичной операцией для животных, поэтому проводится очень редко.
С онкологической точки зрения правильно будет провести 2 поэтапные операции (унилатеральная мастэктомия - удаления гряды молочных желёз+регионарные лимфоузлы) с интервалом 1.5-2 месяца. Первой оперируется та сторона, где поражения более выражены. Удаленный материал отправляется на гистологическое исследование (как ткань опухолей, так и лимфоузлы).
Стерилизация в плане профилактики дальнейшего роста злокачественных опухолей молочных желёз влияния не окажет (профилактический эффект наблюдается, если проводить ее до 1-2й течки); однако если по УЗИ есть изменения в матке/яичниках (кисты, эндометрит и тд) - тогда стерилизацию проводят. После 1й операции наблюдают за второй грядой молочных желёз и в случае активного роста новообразований оперируют вторую гряду через вышеуказанный интервал.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»