Вопрос в приеме Мелоксидила

Olga-recun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 май 2022, 16:21
Город: Москва

Вопрос в приеме Мелоксидила

Сообщение Olga-recun » 11 авг 2022, 11:32

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кота плоскоклеточный рак (верхняя челюсть). Поскольку оперировать не стали в виду сильной травматичности и неизвестного результата, который нам никто не может гарантировать по понятным причинам, как и не стали делать лучевую в виду ее неэффективности, с мая месяца (уже 3 месяца) по назначению онколога ежедневно один раз в день даём коту мелоксидил 0,5 для кошек в дозировке 0,8 мл (вес животного - 8 кг), как долго можно давать этот препарат? Больше ему ничего не даём. Надо ли делать паузу? И если да, то надо заменить другим обезболивающим? Кот полностью отказался от сухого и влажного корма, видимо из-за наличия там солей, что вызывает сильный дискомфорт, но с удовольствием ест куриную грудку, индейку и лакомства и, как
следствие, практически перестал пить воду, в туалет ходит нормально.
Надо ли при Мелоксидиле принимать гасторэпротекторы? У докторов разное мнение по этому поводу. Насколько это лекарство негативно влияет на ЖКТ или другие органы?

Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 11 авг 2022, 15:20

Добрый день.
Если на фоне мелоксидила у животного отмечается снижение болевого синдрома и улучшение аппетита - то его можно применять на постоянной основе.
Гастропротекторы требуется при появлении симптомов нарушения работы ЖКТ (рвота и тд), а так же при наличии хронических проблем с ЖКТ в анамнезе.
Периодически требуется контролировать общий клинический и биохимический анализы крови, так как препарат может оказывать негативное влияние на работу почек и печени. Контроль 1 раз в 2-4 недели натощак.
С уважением.

Olga-recun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 май 2022, 16:21
Город: Москва

Сообщение Olga-recun » 11 авг 2022, 17:08

Спасибо больше за полный и понятный ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»