Если опухоли быстро появляются. Очень важно, как быть?

jhlSit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 03:15
Город: Москва

Если опухоли быстро появляются. Очень важно, как быть?

Сообщение jhlSit » 11 авг 2022, 19:17

Здравствуйте. Уважаемые врачи, очень прошу ответьте, пожалуйста. Если у собаки опухоли молочных желёз буквально за неделю появляются новые по всем железам в обоих рядах и даже между ними. В случае такого быстрого роста лучше удалять всё-таки сразу обе гряды в одну операцию или всё-равно лучше с перерывом? Объясните, пожалуйста. Я боюсь что если они за неделю появились по всему животу, то что будет пока ждать два месяца между операциями. Что делают в таком случае? Собака с лишним весом, восемь лет

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 12 авг 2022, 19:34

Добрый день,

Опухоли молочных желёз у собак имеют две формы роста - узловую (узлы с чёткими контурами) и диффузную (разлитое поражение без чётких границ), которая значительно быстрее развивается, чем узловая форма. Если у вашей собаки поражение имеет диффузный характер, то такая форма рака молочной железы плохо поддаётся хирургическому и химиотерапевтическому лечению, имеет очень неблагоприятный прогноз и требует паллиативной противовоспалительной терапии. Если форма поражения узловая, то мастэктомия проводится поэтапно.
Также в редких случаях поражение в области молочной железы может быть связано с распространением не железистой, а опухоли другой тканевой природы, с поражением кожи и мягких тканей (лимфома или мастоцитома, которые как правило быстрее растут, чем узловой рак молочной железы).
Оценить эту ситуацию возможно только после очного осмотра собаки и при необходимости выполнения тонкоигольной биопсии с цитологическим исследованием (особенно при сомнениях о тканей принадлежности опухолей).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»