Лимфома у собаки

Aleksandra134
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 22:14
Город: Пермь

Лимфома у собаки

Сообщение Aleksandra134 » 11 авг 2022, 22:26

Добрый вечер,собака китайская хохлатая 14,5 лет ,в июне поставлен диагноз лимфома,прошли три химии :винкристин,циклофосфан,доксорубицин.На протяжении месяца давали Метипред 3 таблетки каждый день,после последней химии доксорубицин прошло две недели и у собаки началось ухудшение.Собака ест,пьёт и сама ходила в туалет.Аппетит плохой был только вчера.Сегодня была температура и ей сделали капельницу.Наш онколог подозревает T клеточную форму,неделю назад сдали кровь,прикрепляю фото. Сегодня поехали в клинику так как ухудшение,лимфоузлы на задних ногах сильно увеличились и собаке тяжело ходить. Нам предложили оставить на капельницу и снова взяли кровь,к сожалению не взяли сегодняшний анализ ,но там ещё большее ухудшение ,хотя почечной недостаточности нет.Нам предложили оставить собаку на три дня или эвтаназию,мы решили оставить на три дня и врач сказала что будут делать цитозар два раза в день и что прогноз плохой. Вопрос:на сколько адекватно это лечение и какие действия мы можем предпринять.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Aleksandra134
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 22:14
Город: Пермь

Сообщение Aleksandra134 » 11 авг 2022, 22:53

Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 12 авг 2022, 19:40

Добрый день,

Дистанционно без осмотра животного эту ситуацию комментировать адекватно нельзя. В целом лимфома может быстро рецидивировать и при плохой чувствительности к начальному протоколу лечения (комбинация циклофосфана, винкристина и доксорубицина) схема может быть изменёна с применением аспарагиназы или ломустина. Цитозар применяется при лечении лимфом, в нашей практике мы его используем в основном при поражении опухолью спинного или головного мозга.
Поскольку формат форума не позволяет оценивать картину клинически окончательные решения о протоколе лечения принимаются врачом, имеющим возможность наблюдать животное очно.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»