саркома.

nushtaevao@yandex.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2022, 19:01
Город: Наро-Фоминск

саркома.

Сообщение nushtaevao@yandex.ru » 12 авг 2022, 10:58

помогите пожалуйста, очень нужна ваша консультация.
Добрый день у нас саркома, цвергшнауцер 10.7. , девочка
в мае нам сделали операцию, удалили селезенку, по заключению поставили диагноз гемангиосаркома .
через 4 недели после операции начали делать химию. (прилагаю последний протокол).
1- ая прошла очень хорошо, только сильная линька началась. прям клоками шерсть выпадала,
на второй была диарея, справились сметой.
после 3 день на 2-3 началась рвота сильная, нам назначили противорвотное в клининке (церукал) рвота прошла через дня и она описалась спустя 5 дней 4 (августа) на следующий день началась диарея.
пили смекту , соблюдали диету, через 2 дня диарея прекратилась, но писаться под себя (во сне больше) она не перестала обратились терапевту , выписали лекарства уже 4 дня пьем не помогает. сдали, кровь, мочу, печеночные показатели ужасные.
врач (онколог) увеличил только гепрал 1/2 таблетки 2 раза в сутки и по плану приезжать в клинику на 4 химию. (4 химия назначена на 22), по тому что писает никаких комментариев не дал.
другой врач (терапевт говорит что с такими анализами надо переносить химию, я конечно слушаю профильного врача и попьем гептрал и поедем, но очень важно ваше мнение по этому вопросу.
что делать с ее недержание?
что делать со следующим курсом химии?
проанализируйте анализы последним?
правильно ли нам вводят препарат? как объяснила терапевт у нас после 3 химии лейкопения была , и нужно давать какие то препараты вместе с химией или сразу после, это правда или не обязательно ?
я вижу что собаке плохо, уже не знаю к ком обратиться и что делать.

описание протокола 3 химии (что нам вводят):

Объективно:
ВСО розового цвета. Тургор кожи внорме. Повышенная линька сохраняется. Со слов владельца, животное активно подвижно,аппетит и естетвенные отправления в норме.
Выполненные процедуры:
Постановка в/в катетера. Промывка. Доксорубицин 12,3мг (30мг/м2) в 100мл физ р-ра в\в капельно. Промывка. Снятие в\в катетера.
Вакцинации:
Рекомендации:
Следующий сеанс через 21 день. Перед его проведением сдать ОКА и Б/Х (мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, ГГТ) анализы крови.
Продолжаем Гептрал 400мг по 1/3 табл 2 раза в сутки 30-60 дней.
В случае ухудшения состяния, рвоты более 3-4 раз в сутки, отказ от ед, диарея бролее 4-5 раз обратится в клинику, сдавать анализы крови, проводить симптоматическую терапию.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 12 авг 2022, 19:54

Добрый день,

В нашей практике мы стандартно применяем три процедуры химиотерапии доксорубицином в послеоперационном периоде.
По данным анализам крови у вашего животного выраженно повышены печёночные ферменты (АЛТ), что требует очной консультации терапевта и коррекции этих показателей с возможно инъекционным использованием гепатопротекторов. На фоне высокого АЛТ и гепатопатии возможно развитие полидипсии и полиурии, как следствия недержания мочи. Также причинами недержания может быть слабость сфинктера уретры, при котором терапии пропалином может помочь.
Дальнейшая диагностика требует выполнения контрольного УЗИ брюшной полости с акцентом на печень, надпочечники, почки и мочевой пузырь, анализа мочи на соотношение белок креатинин, замера ежедневного потребления воды.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

nushtaevao@yandex.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2022, 19:01
Город: Наро-Фоминск

Сообщение nushtaevao@yandex.ru » 12 авг 2022, 20:19

Огромное Вам спасибо, вы так понятно и доступно все разъяснили, хотя бы стало какое то понимание что делать и что с животным.
Александр Александрович можно я ещё два вопроса задам.
Ваше мнение при нашем диагнозе и по состоянию сегодняшнему нам ещё столько процедур делать? (Онколог что нас наблюдает 5 процедур рекомендует, и хирург который проводил операцию). Ваше мнение крайне важно.
И по вашему мнению применение Филграстим при химии или сразу после нам нужно? Я спрашиваю из того что терапевт нам сказала что у нас лейкопения, онколог ничего не говорил про это.
Огромное вам человеческое спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»